Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Бутырке откроют синагогу

22.03.2011 Церемония открытия синагоги в московском СИЗО №2 (Бутырка) пройдет 24 марта.

"До этого момента ни в одном следственном изоляторе России не было молитвенных помещений для иудеев", - сообщили "Интерфакс-Религия" во вторник в пресс-службе Федерации еврейский общин России (ФЕОР).

В мероприятии примут участие главный раввин России Берл Лазар, глава отдела ФЕОР по взаимодействию с Вооруженными Силами, МЧС и правоохранительными учреждениями раввин Аарон Гуревич, представители администрации изолятора и ФСИН.

Открытие синагоги произойдет в рамках соглашений о духовно-попечительской работе, заключенных между ФСИН и ФЕОР в 2007 и 2010 годах. На сегодня в учреждениях уголовно-исполнительной системы России функционируют три синагоги, и еще в трех местах в системе ФСИН планируется открытие молельных помещений для иудеев в течение этого года.

В феврале 2011 года в следственных изоляторах Москвы №1 (Матросская тишина) и №2 начался цикл занятий по изучению еврейской традиции. Уроки проводят раввин А.Гуревич и сотрудники главного раввината России.

Редакция текста от: 22.03.2011 16:45:21