Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Новый русский храм в Париже будет со стеклянными куполами и окружен садом

18.03.2011 Победителем конкурса на строительство русского православного центра в Париже стал проект Общества архитекторов и девелоперов Мануэля Яновского (Франция) и ООО "Арх груп".

Заседание жюри прошло в Париже, заявил "Интерфаксу" управляющий делами президента РФ Владимир Кожин.

Целью проектного предложения обеих компаний является создание современного архитектурного комплекса "с узнаваемым образом русского православия", сообщается на сайте управделами президента.

Доминантой является традиционный пятиглавый храм, интегрированный в легкий, воздушный стеклянный объем.

"Сквозь прозрачные стены можно видеть боковой фасад дворца на соседнем участке. Стеклянный навес накрывает сад, окружающий храм. Лаконичный белый объем храма дополняется звонницей на главном углу участка и стеклянными куполами, в ночное время светящимися изнутри золотистым светом", - говорится в описании проекта. Звонница находится в прозрачной воронке, образованной кровлей.

10 декабря 2010 года были подведены итоги первого тура международного открытого конкурса на архитектурные и градостроительные решения строительства российского духовного центра на набережной Бранли в Париже. Жюри под председательством В.Кожина определило из 109 проектов, присланных на конкурс, 10 финалистов.

Осенью этого года начнутся подготовительные работы, а в январе 2012 года - строительство. "Современные технологии позволят нам в течение года завершить строительство православного центра", - сообщал ранее В.Кожин.

Деньги на реализацию проекта будут выделены из бюджета РФ, но свой вклад могут внести юридические и физические лица.

3 февраля этого года состоялся конкурс, организованный правительством Франции, по продаже земельного участка в Париже на набережной Бранли. По итогам конкурса Россия была признана победителем.

В марте В.Кожин подписал документы по приобретению Россией земельного участка в Париже под строительство православного кафедрального собора и ряда зданий культурно-духовного назначения. В министерстве бюджета Франции была оформлена купчая по купле/продаже указанного земельного участка.

Участок застройки площадью 4,245 кв. метров расположен в одном из наиболее престижных и посещаемых кварталов города. На участке должны быть возведены православный храм, административные помещения для епархии, многопрофильные залы и аудитории семинарии, общежитие для семинаристов, библиотека.

Культурно-духовный православный центр в Париже создается как место встреч и проведения культурных мероприятий для русской общины, ознакомления парижан с русской духовной культурой и окормления православных верующих.

Редакция текста от: 18.03.2011 15:41:54