Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Поступает новая информация о ситуации в Восточно-Японской епархии

18.03.2011 11 марта 2011 года на северо-востоке Японии произошло землетрясение силой 9 баллов. 10-метровая волна цунами пронеслась по восточным прибрежным районам в префектурах Иватэ, Мияги и Фукусима. Серьезные сложности возникли на АЭС в Фукусиме.

Клирики кафедрального собора г. Сендай священник Климент Кодама и священник Василий Като не пострадали. Собор Благовещения Пресвятой Богородицы в г. Сендай и епархиальные здания не получили серьезных повреждений.

Храм Вознесения в Итиносэки, Храм Воздвижения Креста в Мориока повреждены незначительно.

Храмы в прибрежном районе Санрику, вероятнее всего, разрушены. Это храмы Благовещения в Ямада, Воскресения в Кэсэннума, Покрова в Дзёгэдзуцуми и святого Иоанна Богослова в Исиномаки. Всего в этом прибрежном районе 300 православных прихожан. Епархии еще не удалось связаться с ними.

Отсутствует также информация о трех храмах, расположенных чуть дальше от побережья: церкви Преображения в Санума, церкви Преображения в Такасимидзу и церкви пророка Исайи в Вакуя, общее число прихожан которых составляет около 80 человек.

Системы коммуникации и электричества серьезно повреждены. Использование проводной и мобильной телефонной связи и Интернета ограничено. Автомобильные и железные дороги закрыты, бензоколонки не работают.

Храм Вознесения в Сакари не разрушен, сведения о прихожанах уточняются; известно, что многие из них живы.

О ситуации в Токийской митрополии (Токио и долина Канто) сообщается, что митрополит Токийский и всей Японии Даниил, священники кафедрального собора, студенты семинарии и служащие консистории живы. Здание токийского кафедрального собора Воскресения Христова (Николай-до) и другие здания получили незначительные повреждения: разбиты стекла, на стенах в некоторых местах появились трещины. Информация о серьезно пострадавших прихожанах не поступала.

Другие храмы митрополии в долине Канто и прихожане, вероятнее всего, не пострадали, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

Редакция текста от: 18.03.2011 15:33:59