Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Храмы Болгарской Православной Церкви проверяют на предмет исполнения в них налогового и трудового законодательства

17.03.2011 Болгарская инспекция по труду проверяет храмы Болгарской Православной Церкви на предмет исполнения в них налогового и трудового законодательства и требований социального страхования работников, сообщает сайт «Двери.Бг».

В инспекцию поступила информация о том, что в храмах якобы массово не соблюдается трудовое законодательство, особенно при принятии на служение клириков, певцов и различных церковных служащих.

Также согласно этим сведениям, за последние 9 месяцев в Болгарии вдвое увеличилось число работников, которые были приняты на работу без заключения каких-либо договоров. Это происходит несмотря на то, что работодателю в случае отсутствия юридического оформления найма грозит штраф в размере 15 тыс. левов за каждого работника.

Проверка православных храмов началась с Пловдивской епархии, но проходит достаточно медленно, так как большинство священнослужителей предпочитают избегать встречи с инспекторами комиссии.

Ожидается, что результаты проверки станут известны уже в конце этого месяца.

Редакция текста от: 17.03.2011 16:36:51