Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Владимир Легойда: Церковь не станет вмешиваться в политику, но будет влиять на власть

15.03.2011 Неполитический характер Русской Церкви не означает, что она не может оказывать влияние на руководство страны, заявил глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда.

"Говоря о том, что Церковь не станет оппозиционной силой, мы этими словами вовсе не заявляем безоговорочную поддержку любому действию власти, но подчеркиваем две вещи: во-первых, то, что Церковь не занимается политической борьбой, не включается в нее", - сказал В.Легойда в интервью "Интерфакс-Религия" во вторник.

Во-вторых, продолжил он, это утверждение не означает, что "Церковь никак не будет влиять на власть". "Но о каком влиянии может идти речь? О влиянии через нравственные оценки, через воздействие на совесть", - подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, Церковь хочет, чтобы бизнесмены, чиновники понимали, что "их православие проявляется не только в помощи строительству храма, но в совестливом исполнении своих служебных, профессиональных обязанностей, чтобы они стремились к такому исполнению своих обязанностей".

"Здесь - да, безусловно, есть влияние Церкви на власть, но это влияние не на политическую борьбу, а на человеческую совесть", - подчеркнул В.Легойда.

Он назвал сегодняшнюю ситуацию уникальной с точки зрения свободы Церкви от государства: государство "сознательно не вмешивается во внутреннюю жизнь Церкви, и Церковь решает свои собственные вопросы так, как она хочет".

Отвечая на вопрос о возможных прецедентах, когда в предвыборный период в отдельных храмах может начаться политическая агитация вопреки церковному запрету, представитель Церкви подчеркнул, что, если во время грядущих выборов в России начнет происходить нечто подобное, "это будет прямым отступлением от норм церковной жизни".

В.Легойда также отметил, что одна из ошибок политического истеблишмента в том, что политические партии, конкурируя друг с другом, "как будто пытаются решать вопросы добра и зла, представляя оппонентов едва ли не исчадиями ада, а себя - единственными носителями добра и общего блага".

"Но смена власти, смена правящей партии не должна приводить к социальным потрясениям и к замене ценностного базиса в жизни народа. Поэтому Церковь, в том числе в диалоге с политическими партиями, настаивает на необходимости такого общественного консенсуса, чтобы базовые ценности в жизни народа каждый раз после выборов или смены властной элиты не подвергались ревизии", - подчеркнул собеседник агентства.

Редакция текста от: 15.03.2011 17:06:15