Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В турецкой части Кипра задержана группа депутатов Европарламента, проводивших по приглашению Кипрской Церкви инспекцию состояния православных храмов

14.03.2011 12 марта в турецкой части Кипра была задержана группа депутатов Европарламента, которая по приглашению Кипрской Православной Церкви проводила инспекцию состояния и сохранности находящихся там православных храмов, сообщает сайт «Ромфея».

Делегацию Европарламента, в состав которой входили Мария Неделчева (Болгария), Ярослав Валенса (Польша) и др. сотрудники Европарламента, сопровождали евродепутат от Кипра Елена Теохарис и представители Кипрской Православной Церкви: епископ Неапольский Порфирий и отец Савва.

По данным местных СМИ, поводом для задержания стала попытка польского депутата открыть двери разрушенной церкви Агия Зони близ Фамагусты. В результате турецкая полиция задержала делегацию и сопровождающих лиц, разделила задержанных на мужчин и женщин и забрала у всех паспорта. Через несколько часов полиция отпустила депутатов Европарламента и священнослужителей, но они отказались покинуть участок до тех пор, пока не будут освобождены их спутники. К вечеру субботы были отпущены все участники инспекции.

О задержании были уведомлены председатель Европарламента, ООН, президент Кипра и Архиепископ Кипрский Хризостом.

Кипрское Правительство осудило задержание европейской делегации. «Это незаконное действие, которое показывает, что означает оккупация, бросает тень и сводит на нет все попытки найти решение кипрской проблемы», — заявил представитель Кипрского правительства С. Стефанос.

Редакция текста от: 14.03.2011 16:49:11