Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Сэндайский кафедральный храм избежал разрушения

14.03.2011 Первые сводки о состоянии православных церквей на северо-востоке Японии после разрушительного землетрясения 11 марта 2011 года подтверждают сохранность кафедрального Благовещенского собора в Сендае. При этом судьба четырех церквей в прибрежных городах остаётся невясненной.

По сообщению ключаря Сендайского кафедрального собора, о. Климента Кодама, епископ Сендайский Серафим находится в безопасности, соборная церковь избежала разрушения, восстановлена подача воды и электричества. 13 марта Сендайский архиерей совершил в своём кафедральном храме Божественную литургию в день Торжества Православия. Вероятно сохранность большинства храмов епархии также удовлетворительная.

Однако, связь с рядом приходов восстановить пока не удалось. В частности, нет сведений о состоянии церквей в четырёх прибрежных городах, подвергшихся сильному разрушению - Ямада, Сакари, Кэсэннума и Исиномаки.

11 марта 2011 года на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 8,9 балла, вызвавшее цунами высотой до 10 метров. Стихийное бедствие привело к катастрофическим разрушениям и тысячам человеческих жертв. Повторные сейсмические толчки продолжаются, японское правительство с помощью иностранных и международных служб и организаций ведёт спасательные операции. Особое внимание сосредоточено на предотвращении возможных аварий на АЭС затронутого региона.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в послании от 12 марта направил свои соболезнования Премьер-министру Японии Наото Кану, митрополиту Токийскому и всей Японии Даниилу и епископу Сендайскому Серафиму. Именно на северо-востоке Японии, историческом центре Православия в Стране восходящего солнца, сосредоточена бо́льшая часть православных в этой стране. Среди сотен пострадавших верующих - престарелый православный священник Василий. Международная православная благотворительная организация (International Orthodox Christian Charities, IOCC) уже объявила о своей готовности подключится к спасательным и восстановительным работам.

Редакция текста от: 28.10.2017 19:14:51