Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

К 2012 году Издательство Белорусского экзархата выпустит факсимильное издание древнего жития Евфросинии Полоцкой

14.02.2011 Издательство Белорусского экзархата совместно с Национальной библиотекой Беларуси выпустит факсимильное издание выдающегося памятника восточнославянской письменности «Житие Евфросинии Полоцкой». Издание приурочено к 1150-летию основания Полоцка, которое будет отмечаться в июне 2012 года, сообщает Sobor.by.

О готовящемся издании 12 февраля 2011 года сообщил исполнительный директор Издательства Владимир Грозов в ходе презентации проектов Национальной библиотеки Беларуси на XVIII Минской международной книжной выставке-ярмарке.

По словам В. Грозова, прежде чем проект по созданию факсимильных копий редчайших книг начал реализовываться, была проделана большая научная работа. За пределами Беларуси находятся около 30 раритетов — памятников белорусской книжной культуры. «Их можно найти в России, Америке, Швеции, Польше, но не у нас. Вернуть их в силу определенных обстоятельств мы не можем, поэтому и было принято решение создать их факсимильные копии», — рассказал исполнительный директор издательства.

Также Издательство Белорусского экзархата осуществляет проект по подготовке факсимильных копий Лавришевского и Полоцкого Евангелий. В 2009 году увидело свет подготовленное Издательством факсимильное издание Слуцкого Евангелия.

Редакция текста от: 14.02.2011 19:45:18