Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Тульские власти передали Церкви комплекс зданий бывшего архиерейского подворья, где разместится православный детсад

25.01.2011 Тульской и Белевской епархии переданы четыре здания бывшего архиерейского подворья, ранее находившиеся в федеральной собственности.

Церковь получила в безвозмездное пользование четыре строения XVII–XVIII веков на улице Благовещенской в Туле, сообщили корреспонденту "Интерфакс-Религия" в областной администрации.

Комплекс зданий у самого древнего храма Тулы - Благовещения Пресвятой Богородицы - возводился на средства прихожан с конца XVII века. В начале XIX века эти сооружения, как и другие культовые здания вокруг Тульского кремля, вошли в состав архиерейского подворья.

В годы советской власти в Благовещенской церкви и рядом расположенных зданиях находились различные госучреждения, склады, учебные помещения пединститута. Многие здания подворья сейчас находятся в удручающем состоянии и требуют больших вложений для возвращения им первоначального облика. В одном из зданий комплекса - в храме Благовещения Пресвятой Богородицы - уже идут реставрационные работы.

Планируется, что в переданных зданиях будет размещен первый в Туле православный детский сад.

Редакция текста от: 25.01.2011 16:40:01