Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ГИЛЯРЕВСКИЙ ИВАН ФЛЕГОНТОВИЧ"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4733
Дата регистрации: 17.01.2005
Анастасии Макшаковой
16.08.2011 09:12:11

Уважаемая Анастасия!

К сожалению, из указанных Вами использованных материалов (кроме трех родословных, к которым у меня нет доступа) ни один не указывает на приведенные Вами сведения об о. Иоанне Гиляревском. Поэтому пришлось просто сослаться на Вас (см. мою правку Вашей статьи). Буду благодарен, если Вы сможете указать Ваши источники информации биографии о. Иоанна.

Биографические сведения о братьях о. Иоанна я вырезал из статьи, т.к. они заслуживают отдельных статей.

Ответить
Анастасия Макшакова
пользователь
Православие РПЦ МП

Сообщений: 7
Дата регистрации: 06.08.2011
Re: Анастасии Макшаковой
16.08.2011 11:51:37 в ответ на "Анастасии Макшаковой" (Александр Иванов)

Здравствуйте, Александр!

О. Иоанн - мой прапрадедушка. В Интернете о нем действительно ничего нет. Есть только сведения в тех самых трех родословных, которые я привела. Фото о. Иоанна и матушки Марии из семейного альбома. О священниках Андрее и Вячеславе Гиляревских добавлю статьи.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4733
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Анастасии Макшаковой
16.08.2011 14:30:05 в ответ на "Re: Анастасии Макшаковой" (Анастасия Макшакова)

> О. Иоанн - мой прапрадедушка. В Интернете о нем действительно ничего нет. Есть только сведения в тех самых трех родословных, которые я привела. Фото о. Иоанна и матушки Марии из семейного альбома.

Я понял, спасибо Вам.

> О священниках Андрее и Вячеславе Гиляревских добавлю статьи.

Я могу сам сделать статьи о них на основе уже предоставленной Вами информации и указанных ссылок на БД ПСТГУ. А Вы потом дополните, если нужно будет.

Ответить
Анастасия Макшакова
пользователь
Православие РПЦ МП

Сообщений: 7
Дата регистрации: 06.08.2011
Re: Анастасии Макшаковой
16.08.2011 15:11:47 в ответ на "Re: Анастасии Макшаковой" (Александр Иванов)

> > О священниках Андрее и Вячеславе Гиляревских добавлю статьи.
> Я могу сам сделать статьи о них на основе уже предоставленной Вами информации и указанных ссылок на БД ПСТГУ.

Хорошо, большое Вам спасибо, Александр!

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4733
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Анастасии Макшаковой
17.08.2011 11:38:25 в ответ на "Re: Анастасии Макшаковой" (Анастасия Макшакова)

Я сделал статьи по всем братьям о. Иоанна. Единственно непонятно, почему Вы указали годом кончины о. Андрея 1942 год, если сами пишете, что после 1937 года его судьба неизвестна? Год рождения я указал по БД ПСТГУ, поскольку там он с полной датой указан.

Можно еще сделать статьи по братьям о. Флегонта, они ведь тоже священниками были. По ним есть сведения?

Ответить
Анастасия Макшакова
пользователь
Православие РПЦ МП

Сообщений: 7
Дата регистрации: 06.08.2011
Re: Анастасии Макшаковой
26.08.2011 14:25:58 в ответ на "Re: Анастасии Макшаковой" (Александр Иванов)

Единственно непонятно, почему Вы указали годом кончины о. Андрея 1942 год, если сами пишете, что после 1937 года его судьба неизвестна?

> Можно еще сделать статьи по братьям о. Флегонта, они ведь тоже священниками были. По ним есть сведения?

Александр, здравствуйте! Извините, что раньше не ответила. Заметила Ваше сообщение только сейчас. Год кончины о. Андрея в родословных моих родственников из Владимира - 1942. Тот же год указывает Л.П.Ковальчук. В базе данных действительно написано, что судьба о. Андрея неизвестна после 1937 года. Там также неверно указано место рождения (с. Нармочь). Ко времени рождения Андрея его отца Флегонта уже перевели в Воймигу. Но тут я ничего поделать не могу: видимо, вкралась ошибка. По братьям моего прапрапрадедушки о. Флегонта есть информация, могу добавить. Также добавлю сведения о Дмитрии Гиляревском. Спасибо Вам!

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4733
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Анастасии Макшаковой
26.08.2011 17:40:21 в ответ на "Re: Анастасии Макшаковой" (Анастасия Макшакова)

> Извините, что раньше не ответила. Заметила Ваше сообщение только сейчас. Год кончины о. Андрея в родословных моих родственников из Владимира - 1942. Тот же год указывает Л.П.Ковальчук. В базе данных действительно написано, что судьба о. Андрея неизвестна после 1937 года.

Но откуда-то этот год узнали? Может делались запросы в архивы? Может было письмо или справка?

> Там также неверно указано место рождения (с. Нармочь). Ко времени рождения Андрея его отца Флегонта уже перевели в Воймигу.

Разве? Из наших статей о. Андрей родился 16 октября 1886, о. Флегонт в 1887 году был переведен в село Воймига. Да, Вы указывали 1888 годом рождения о. Андрея, но разве точная дата не предпочтительнее? Я полагал, она взята из документов.

Ответить
Анастасия Макшакова
пользователь
Православие РПЦ МП

Сообщений: 7
Дата регистрации: 06.08.2011
Re: Анастасии Макшаковой
27.08.2011 17:21:19 в ответ на "Re: Анастасии Макшаковой" (Александр Иванов)

> Но откуда-то этот год узнали? Может делались запросы в архивы? Может было письмо или справка?
Из наших статей о. Андрей родился 16 октября 1886, о. Флегонт в 1887 году был переведен в село Воймига. Да, Вы указывали 1888 годом рождения о. Андрея, но разве точная дата не предпочтительнее? Я полагал, она взята из документов.

Я лучше напишу родственникам Гиляревским во Владимир, уточню у них.

Ответить
Анастасия Макшакова
пользователь
Православие РПЦ МП

Сообщений: 7
Дата регистрации: 06.08.2011
Re: Анастасии Макшаковой
02.11.2011 10:14:42 в ответ на "Re: Анастасии Макшаковой" (Александр Иванов)

> Но откуда-то этот год узнали? Может делались запросы в архивы? Может было письмо или справка?

Александр, я написала родственникам Гиляревским во Владимир. Они перерыли все архивы, но так и не нашли ничего, что указывало бы на год смерти Андрея - 1942. Они сами не понимают, откуда эта дата взялась. Возможно, ее где-то указывали потомки самого о. Андрея. Поэтому оставим, как есть - после 1937 судьба о. Андрея неизвестна.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4733
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Анастасии Макшаковой
02.11.2011 10:25:17 в ответ на "Re: Анастасии Макшаковой" (Анастасия Макшакова)

> Они сами не понимают, откуда эта дата взялась. Возможно, ее где-то указывали потомки самого о. Андрея. Поэтому оставим, как есть - после 1937 судьба о. Андрея неизвестна.

Хорошо. Если со временем сведения найдутся - всегда уточнить можно. Спасибо Вам!

Ответить
Михаил Михайлович Боженок
пользователь
православный

Сообщений: 1
Дата регистрации: 05.05.2019
Re: Анастасии Макшаковой
05.05.2019 16:42:35 в ответ на "Re: Анастасии Макшаковой" (Александр Иванов)

> Я сделал статьи по всем братьям о. Иоанна. Единственно непонятно, почему Вы указали годом кончины о. Андрея 1942 год, если сами пишете, что после 1937 года его судьба неизвестна? Год рождения я указал по БД ПСТГУ, поскольку там он с полной датой указан.
> Можно еще сделать статьи по братьям о. Флегонта, они ведь тоже священниками были. По ним есть сведения?

Уважаемая Анастасия! Вы пишете, что у Вас есть сведения по братьям о.Флегонта Гиляревского. Меня интересует его брат Михаил Иванович Гиляревский, особенно в период его служения в домовой церкви Константиновского межевого института ( что в Гороховском переулке). С уважением, Михаил.

Ответить
Анастасия Макшакова
пользователь
Православие РПЦ МП

Сообщений: 7
Дата регистрации: 06.08.2011
Re: Анастасии Макшаковой
25.09.2021 11:56:23 в ответ на "Re: Анастасии Макшаковой" (Михаил Михайлович Боженок)

> Уважаемая Анастасия! Вы пишете, что у Вас есть сведения по братьям о.Флегонта Гиляревского. Меня интересует его брат Михаил Иванович Гиляревский, особенно в период его служения в домовой церкви Константиновского межевого института ( что в Гороховском переулке). С уважением, Михаил.

Добрый день, Михаил! К сожалению, увидела Ваше сообщение только сейчас. Я ничего не знаю о брате о. Флегонта. Вы можете посмотреть книги Бориса Борисовича Гиляревского, они есть во Владимирской областной библиотеке в бумажном и электронном виде. В электронном виде их легко найти и полистать: https://opac.lib33.ru/cgiopac/opacg/opac.exe Исходная страница автора: https://land.lib33.ru/site/publication/3527

Ответить