Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ВАСИЛИЙ КИНЕШЕМСКИЙ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Уже и мы изымаем имена вслед за неизвестно кем?
12.04.2016 23:33:59

Мне казалось, в разных обсуждениях был как бы консенсус: пометки о том, что с 2013 года имена таких-то беззаконно исчезли из календаря, в статьях делаем, но самих святых не изымаем и не "разжалываем" до получения вразумительных официальных объяснений

Что изменилось? Поступили указания?

Даже в тех куцых комментариях, которые с грехом пополам можно назвать официальными, были слова о том, что местное почитание изъятых из календаря святых там, где их чтут, возможно и далее. Может, не будем бежать впереди паровоза?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Уже и мы изымаем имена вслед за неизвестно кем?
13.04.2016 06:57:29 в ответ на "Уже и мы изымаем имена вслед за неизвестно кем?" (д. Александр Васильев)

> Мне казалось, в разных обсуждениях был как бы консенсус: пометки о том, что с 2013 года имена таких-то беззаконно исчезли из календаря, в статьях делаем, но самих святых не изымаем и не "разжалываем" до получения вразумительных официальных объяснений
> Что изменилось? Поступили указания?
> Даже в тех куцых комментариях, которые с грехом пополам можно назвать официальными, были слова о том, что местное почитание изъятых из календаря святых там, где их чтут, возможно и далее. Может, не будем бежать впереди паровоза?

На днях мы выправили день памяти мц. Анны по Вами предложенному официальному списку Собора новомучеников и исповедников, теперь этот же источник Вы считаете недостоверным? Я думаю, надо будет перенести этот список в нашу статью о соборе, а "изъятых" святых поместить ниже отдельным списком.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Уже и мы изымаем имена вслед за неизвестно кем?
13.04.2016 12:11:08 в ответ на "Re: Уже и мы изымаем имена вслед за неизвестно кем?" (Александр Иванов)

> На днях мы выправили день памяти мц. Анны по Вами предложенному официальному списку Собора новомучеников и исповедников, теперь этот же источник Вы считаете недостоверным? Я думаю, надо будет перенести этот список в нашу статью о соборе, а "изъятых" святых поместить ниже отдельным списком.

Александр, Вы же прекрасно понимаете разницу. Официальный список - в котором недостаёт некоторых имён - остаётся официальным списком, и дни памяти (раз уж календарная комиссия меняет их как захочет их левая нога, оставляя при этом в календаре разнобой между календарными статьями и именным списком) нам придётся выверять именно по нему.

Совсем другое дело - отмена соборного решения без каких-либо внятных официальных комментариев, и уж точно в отсутствии легитимных документов, исходящих из структуры или от лица (лиц), имеющих право отменять соборные решения. А таким правом не обладает никто, кроме равного уровня собора. Поэтому и изъятие имён из списка - пока что такое же беззаконие, как и изъятие их из календаря.

И я не зря упомянул о том, что в тех маловразумительных комментариях, каковые последовали, было сказано о возможности местного почитания святых, изъятых из общецерковного календаря. Ставить возле всех святых, имена которых изъяты, пометку "(местн.)" - неправильно, потому что, пять-таки, официально их статус не изменялся. И поэтому отметка в статье о том, что имя такого-то изъято в 2013 году, необходима.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Уже и мы изымаем имена вслед за неизвестно кем?
13.04.2016 17:17:13 в ответ на "Re: Уже и мы изымаем имена вслед за неизвестно кем?" (д. Александр Васильев)

> > На днях мы выправили день памяти мц. Анны по Вами предложенному официальному списку Собора новомучеников и исповедников, теперь этот же источник Вы считаете недостоверным? Я думаю, надо будет перенести этот список в нашу статью о соборе, а "изъятых" святых поместить ниже отдельным списком.
> Александр, Вы же прекрасно понимаете разницу. Официальный список - в котором недостаёт некоторых имён - остаётся официальным списком

Давайте не будем лукавить. Не "недостает имен", а исключены те самые имена. Список Собора официальный, остальные имена присутствуют, мы не можем и не должны закрывать на это глаза.

> Поэтому и изъятие имён из списка - пока что такое же беззаконие, как и изъятие их из календаря.

На последнем соборе изъятию имен из святцев придана некоторая легитимность: https://drevo-info.ru/news/20171.html Имен, правда, при этом никаких не названо. Беда в том, что соборы наши считаются непогрешимыми в своих решениях (это при том, что было множество еретических соборов, вполне себе представительных, даже до "вселенского" уровня)

> И поэтому отметка в статье о том, что имя такого-то изъято в 2013 году, необходима.

И эта отметка обязательно остается.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Уже и мы изымаем имена вслед за неизвестно кем?
13.04.2016 21:55:39 в ответ на "Re: Уже и мы изымаем имена вслед за неизвестно кем?" (Александр Иванов)

> Давайте не будем лукавить. Не "недостает имен", а исключены те самые имена.

Поверьте, я не лукавил и именно это имел в виду.

> Список Собора официальный, остальные имена присутствуют, мы не можем и не должны закрывать на это глаза.

Ну, на это я ответил заранее:

> изъятие имён из списка - пока что такое же беззаконие, как и изъятие их из календаря.

> На последнем соборе изъятию имен из святцев придана некоторая легитимность: https://drevo-info.ru/news/20171.html

Только некоторая. И дело не в том, что якобы

> соборы наши считаются непогрешимыми в своих решениях

А в том, что отменить решение Поместного собора может только Поместный собор. Таковы правила Церковные. И то, что их у нас нарушают, весьма прискорбно.

Ответить