Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Анна, гость Православие в Кракове, Польша
29.07.2011 13:20:02

Здравствуйте! Меня в скором времени могут взять на работу в Польшу, в г.Краков - я и сама этого хочу, хочется уже давно перемен в жизни, и денежки не помешают для нашей семьи. Все пытаюсь найти информацию о православных храмах в этом городе. Карта в Google выдает только какие-то католические храмы и турфирмы, которые предлагают посещение православных святынь. Кто-нибудь знает, куда я смогу ходить на службу по воскресным дням? И кстати, если захочу исповедоваться/причаститься, если я буду исповедываться на русском, батюшка меня поймет? Спасибо! Анна

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Православие в Кракове, Польша
29.07.2011 19:44:45 в ответ на "Православие в Кракове, Польша" (Анна)

Уважаемая Анна,

Православные храмы там есть. Вот тут список церквей Кракова и окрестностей: http://www.orthodox.pl/administracja/ludz-poz/krak.htm. В частности в самом Кракове числится Успенский храм, по адресу:

Szpitalna 24, 31-024 Kraków

tel. 22-72-62; 47-50-54

По поводу языка надо скзать что в Польше Вы будете в ведении местной Православной Церкви - Польской. Большинство православных верующих там украинского или белорусского происхождения, хотя немало и поляков. В храмах кое-где служат по-церковнославянски, но в большей части по-польски. Эти языки не так далеки от русского, хотя поучиться надо.

Ответить
Анна, гость Re: Православие в Кракове, Польша
31.07.2011 23:06:33 в ответ на "Re: Православие в Кракове, Польша" (Харин, Илья Николаевич)

> Уважаемая Анна,
> Православные храмы там есть. Вот тут список церквей Кракова и окрестностей: http://www.orthodox.pl/administracja/ludz-poz/krak.htm. В частности в самом Кракове числится Успенский храм, по адресу:
> Szpitalna 24, 31-024 Kraków
> tel. 22-72-62; 47-50-54
> По поводу языка надо скзать что в Польше Вы будете в ведении местной Православной Церкви - Польской. Большинство православных верующих там украинского или белорусского происхождения, хотя немало и поляков. В храмах кое-где служат по-церковнославянски, но в большей части по-польски. Эти языки не так далеки от русского, хотя поучиться надо.

Спасибо за ответ! Хотя меня смущает то, что служба ведется на польском языке вместо церковнославянского. При таких реформах, остается ли эта церковь православной, ведь само слово "реформа" - означает изменение формы, а значит, не стоит и надеяться, что там истинное православие, и что там Бог (как в католической или протестантской или еще какой церкви). Вообще, очень обидно, что люди все меняют для своего удобства, это значит, что веры в Бога у нас попросту нет. Простите, если что не так написала - это просто мои мысли, и потом у меня были очень хорошие наставники на самом первом этапе вхождения в храм, они мне объяснили всю необходимость строгого соблюдения церковных традиций.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Православие в Кракове, Польша
01.08.2011 08:19:13 в ответ на "Re: Православие в Кракове, Польша" (Анна)

> Хотя меня смущает то, что служба ведется на польском языке вместо церковнославянского.

Насколько я понимаю, это зависит от прихода - есть и польские и церковнославянские.

> При таких реформах

Это не столько "реформа", сколько перевод. Переводом богослужений Православная Церковь занималась во все века - среди святых переводчиков такие великие проповедники как равноапостольные Кирилл и Мефодий, святитель Стефан Пермский, равноапостольный Николай Японский и другие.

Более существенный вопрос - насколько данный перевод верен и угоден Богу. Насколько я понимаю, в Польше было тяжело - государство насильно заставляло Церковь изменить свой богослужебный язык в прошлом веке. При этом современный польский язык куда более чужд церковнославянскому чем русский. Как бы то ни было, Бог да укрепит Свою Церковь в Польше.

> остается ли эта церковь православной

Русская и Польская Православные Церкви находятся друг с другом в таинственном общении, как части Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви в которую мы верим. Достойно принимая причастие в православном храме в Польше человек причащается Тела и Крови Христовой. Мы также прославляем святых просиявших в Польше в недавние годы - таких как мучеников Холмских и Подляшских.

Ответить
прот. Ярослав Антосюк, гость Re: Православие в Кракове, Польша
21.06.2013 10:35:07 в ответ на "Re: Православие в Кракове, Польша" (Харин, Илья Николаевич)

> Уважаемая Анна,
> Православные храмы там есть. Вот тут список церквей Кракова и окрестностей: http://www.orthodox.pl/administracja/ludz-poz/krak.htm. В частности в самом Кракове числится Успенский храм, по адресу:
> Szpitalna 24, 31-024 Kraków
> tel. 22-72-62; 47-50-54
> По поводу языка надо скзать что в Польше Вы будете в ведении местной Православной Церкви - Польской. Большинство православных верующих там украинского или белорусского происхождения, хотя немало и поляков. В храмах кое-где служат по-церковнославянски, но в большей части по-польски. Эти языки не так далеки от русского, хотя поучиться надо.

Уважаемые! Я случайно попал на этот сайт. С удивлением прочитал информацию про нашу Польскую Православную Церковь. В Польше, в православных храмах служим на церковно-славянском языке. Как исключение в 4 храмах службы проводятся на польском языке (Вроцлав, Варшава и два в Белостоке). По поводу Кракова, вот ссылка на храм Успения Пресвятой Богородицы: www.krakow.cerkiew.pl В скорем времени будет также и русскоязычная верссия.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Православие в Кракове, Польша
21.06.2013 20:42:45 в ответ на "Re: Православие в Кракове, Польша" (прот. Ярослав Антосюк)

> В Польше, в православных храмах служим на церковно-славянском языке. Как исключение в 4 храмах службы проводятся на польском языке (Вроцлав, Варшава и два в Белостоке).

Благодарю за разъяснение, отец Ярослав. Исправил данные о языке богослужения в статье о Польской Церкви.

Ответить
Радомска Инна Васильевна
пользователь
православный, ЭПЦ КП

Сообщений: 2
Дата регистрации: 30.11.2013
Re: Православие в Кракове, Польша
30.11.2013 23:59:44 в ответ на "Re: Православие в Кракове, Польша" (Харин, Илья Николаевич)

Уважаемый Батюшка! Я поняла, что Вы живете и служите в Кракове? У меня к Вам очень большая просьба: 13 лет назад поляки забрали у меня сына. Сейчас ему 17 лет. У него есть тетка по мужу - Радомска Агата, примерно 1953 года рождения. Она живет в Краков-Хутта. У нее есть стационарный домашний телефон. Мне его очень нужно узнать. помогите, если сможете.

Ответить
Светлана, гость Re: Православие в Кракове, Польша
05.05.2014 10:34:13 в ответ на "Re: Православие в Кракове, Польша" (прот. Ярослав Антосюк)

Христос Воскресе! Уважаемый батюшка о.Ярослав! Обращаюсь к Вам за советом. В 1944 году недалеко от г. Кросно погиб мой родной дедушка. Там же его похоронили. Со временем захоронение перенесли в г. Кросно. В этом году будет 70 лет со дня его гибели. И вот у меня есть желание с Божией помощью побывать на его могиле 9 мая этого года,если буду жива-здорова. Но я никогда не была в Польше. Батюшка, что Вы мне посоветуете, к кому можно обратиться по этому вопросу? Спаси Вас Господи!

С уважением, Светлана.

Ответить
юшковский виталий, гость Re: Православие в Кракове, Польша
04.08.2016 02:01:44 в ответ на "Re: Православие в Кракове, Польша" (Анна)

> > Уважаемая Анна,
> > Православные храмы там есть. Вот тут список церквей Кракова и окрестностей: http://www.orthodox.pl/administracja/ludz-poz/krak.htm. В частности в самом Кракове числится Успенский храм, по адресу:
> > Szpitalna 24, 31-024 Kraków
> > tel. 22-72-62; 47-50-54
> > По поводу языка надо скзать что в Польше Вы будете в ведении местной Православной Церкви - Польской. Большинство православных верующих там украинского или белорусского происхождения, хотя немало и поляков. В храмах кое-где служат по-церковнославянски, но в большей части по-польски. Эти языки не так далеки от русского, хотя поучиться надо.
> Спасибо за ответ! Хотя меня смущает то, что служба ведется на польском языке вместо церковнославянского. При таких реформах, остается ли эта церковь православной, ведь само слово "реформа" - означает изменение формы, а значит, не стоит и надеяться, что там истинное православие, и что там Бог (как в католической или протестантской или еще какой церкви). Вообще, очень обидно, что люди все меняют для своего удобства, это значит, что веры в Бога у нас попросту нет. Простите, если что не так написала - это просто мои мысли, и потом у меня были очень хорошие наставники на самом первом этапе вхождения в храм, они мне объяснили всю необходимость строгого соблюдения церковных традиций.
Ну что за глупости? По вашему если служба идёт на польском языке - то в храме меньше благодати или она неполностью /не по настоящему, так сказать, православная/? Благодать всё та же, и церковь каноническая - можете спать спокойно. К реформам это никакого отношения не имеет.

Ответить