Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ЕВСТАФИЙ АПСИЛЬСКИЙ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Пара слов
27.03.2016 19:31:18

Спаси Господи за статью! Я только начал разбираться с двумя именами, но до ПЭ ещё не добрался.

Есть два мелких замечания. Первое: я бы память 20 сентября помечал всё же не как (Груз.), а как (Абхаз.). Ну, нету (в грузинском календаре, насколько известно) этой памяти!

Второе. В своё время модераторами было немало написано о "неавторитетности" греческого частного сайта, на который Вы ссылаетесь. В авторитетном "Большом синаксаре" - ровно та же информация, что и у "частника": http://www.synaxarion.gr/gr/sid/2928/sxsaintinfo.aspx

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4743
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Пара слов
27.03.2016 21:14:21 в ответ на "Пара слов" (д. Александр Васильев)

> Есть два мелких замечания. Первое: я бы память 20 сентября помечал всё же не как (Груз.), а как (Абхаз.). Ну, нету (в грузинском календаре, насколько известно) этой памяти!

Я думал об этом. На момент прославления и освящения храма все это происходило на территории Грузинской Церкви. В то же время пометка "Абхаз." может ассоциироваться с раскольниками, Дорофей (Дбар), насколько мне известно, пребывает в расколе.

У меня нет возможности проверить наличие памяти в грузинском календаре. Если прославление было местным, только в пределах Абхазской епархии, то, наверное, надо менять пометку на "Абхаз."

> Второе. В своё время модераторами было немало написано о "неавторитетности" греческого частного сайта, на который Вы ссылаетесь. В авторитетном "Большом синаксаре" - ровно та же информация, что и у "частника": http://www.synaxarion.gr/gr/sid/2928/sxsaintinfo.aspx

Вы правы, это привычка, исправил. Поставил себе ссылку на synaxarion.gr, постараюсь впредь смотреть сначала туда.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Пара слов
27.03.2016 21:35:47 в ответ на "Re: Пара слов" (Александр Иванов)

> На момент прославления и освящения храма все это происходило на территории Грузинской Церкви. В то же время пометка "Абхаз." может ассоциироваться с раскольниками, Дорофей (Дбар), насколько мне известно, пребывает в расколе.

Вот страница с житием на сайте храма Абхазской Православной Церкви: http://evstafiy-apsil.ru/estafi.html В моих базах Евстафий Апсильский под 20.09 есть уже примерно год - и с пометкой "Абхаз.", поскольку как раз тогда я копал (как мог, в Интернете, естественно) на предмет наличия этой памяти у грузин - и не нашёл. Да, сейчас там раскол. К сожалению. Грузин они знать не хотят (да и не осталось там никого), а РПЦ их официально не берёт, поскольку это каноническая территория ГПЦ... Абхазы, конечно, не имели целью раскол. Но... Воинственность и вражда - страшная сила. (Вот здесь, в самом конце статьи об истории Абх. ПЦ можно для интереса почитать, в каком тоне они пишут о грузинах: http://evstafiy-apsil.ru/istorija.html )

> У меня нет возможности проверить наличие памяти в грузинском календаре. Если прославление было местным, только в пределах Абхазской епархии, то, наверное, надо менять пометку на "Абхаз."

Похоже, что именно так.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4743
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Пара слов
27.03.2016 21:52:12 в ответ на "Re: Пара слов" (д. Александр Васильев)

> > У меня нет возможности проверить наличие памяти в грузинском календаре. Если прославление было местным, только в пределах Абхазской епархии, то, наверное, надо менять пометку на "Абхаз."
> Похоже, что именно так.

Хорошо, поменял

Ответить