Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "КИПРИАН (БОРИСЕВИЧ)"

Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
OrthodoxWiki
12.07.2011 21:26:18

Недавно встал вопрос об уместности для нас использования "OrthodoxWiki". Прежде чем редактировать и утверждать эту статью нужно, стало быть, условиться об этом.

Ответить
Чръный человек
пользователь
Русская православная церковь

Сообщений: 233
Дата регистрации: 24.09.2009
Re: OrthodoxWiki
15.07.2011 23:29:06 в ответ на "OrthodoxWiki" (Харин, Илья Николаевич)

> Недавно встал вопрос об уместности для нас использования "OrthodoxWiki".

Так уж получается, что ссылка на OrthodoxWiki - это в какой-то степени аналог интервики в википедии. В самой википедии действует правило о том, что если откуда-то берётся текст, разрешённый к копированию, то ссылку (или упоминание о первоисточнике) всё равно надо ставить. Как здесь обстоит дело, не знаю.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4745
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: OrthodoxWiki
16.07.2011 08:36:08 в ответ на "Re: OrthodoxWiki" (Чръный человек)

> > Недавно встал вопрос об уместности для нас использования "OrthodoxWiki".
> Так уж получается, что ссылка на OrthodoxWiki - это в какой-то степени аналог интервики в википедии. В самой википедии действует правило о том, что если откуда-то берётся текст, разрешённый к копированию, то ссылку (или упоминание о первоисточнике) всё равно надо ставить.

Во-первых, вики-тексты динамичны по определению, в идеале они периодически дорабатываются и перерабатываются. Поэтому ссылаться одной вики-статье на другую не очень разумно, ведь оба текста со временем будут меняться.

Во-вторых, вики-тексты не имеют авторства и их достоверность зависит лишь от добросовестности участников проекта и бдительности модераторов, если они есть. "Древо" модерируется достаточно строго и потому неправильно переносить тексты из менее строгих вики-энциклопедий.

По этим причинам я прошу участников воздерживаться от переноса текстов из Википедии и ей подобных проектов. Ими можно пользоваться "для сведения" и смотреть источники, по которым составлялись тамошние статьи. А если и хочется взять какой-то факт из другой вики, а в других источниках этот факт не находится, то обязательно в примечании-сноске указать, что данных факт взят из такой-то вики (точная ссылка) со ссылкой на такой-то источник (если указан в вики-статье). В "Использованные материалы" вики-ссылки не помещаем. Как только факт из вики подтверждается другим источником, ссылка на вики заменяется на него.

Ответить