Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "АНТОНИЙ (ПРОСТИХИН)"

Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
посвящение во имя мцц. Веры, Надежды, Люб(о)ви и Софии
17.01.2016 12:52:00

Мученицы Вера, Надежда, Любовь и мать их София (см. София Римская) довольно часто избираются как покровители храмов. До сих пор в статьях "Древа" о таких церквях бытовало название в форме "N-ский храм Веры, Надежды, Любви и Софии" или же "N-ский храм Веры, Надежды, Любови и Софии". Из шести созданных статей (http://drevo-info.ru/articles/search/веры, н) на каждую из версий приходится по три. Поискав названий в привычном нам формате - т. е. с прилагательным - обнаружил, что храмы с таким посвящением нередко именуются "Софийскими". Ср.:

  • "Бывший в прошлом казачьим, Софийский собор (освященный в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии) является старейшим храмом г. Верного." (официальный сайт Казахстанского митрополичьего округа, http://mitropolia.kz/ru/info/hr/hraminfo/almaty/1144-sofiyskiy.html)
  • "настоятель Софийского храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в деревне Ново-Троицк Алнашского района" (портал Православные Вести. Ижица, http://2001-7.izhiza.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=145)
  • "30 сентября все православные христиане чтут память святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. В Ростове-на-Дону нет храма посвященного этим святым. Однако, Престольный праздник все-таки прошел в одном из храмов города. «Когда-то здесь рядом был большой Софийский собор, - рассказывает настоятель храма мученицы Александры, протоиерей отец Петр Семенюк, - наша церковь было простой кладбищенской часовней, действующей от этого храма. И поэтому до сих пор многие пожилые люди так и называют нас Софийской церковью" (телестудия Ростовской-на-Дону епархии "Дон Православный", http://www.donpravtv.ru/index.php/society-and-church/confess...910)
  • "Казань. Казанско-Богородицкий монастырь. Церковь Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Софийская надвратная церковь" ("Соборы.ру", http://sobory.ru/article/?object=10281)
  • ...

Формы "Веро-Надеждинский" или даже "Веро-Надеждо-Любовинский" тоже нашлись, но только как топонимы - названия рудников, станиц, улиц, деревень.

В общем, думаю что надо выбрать единую форму. "Софийский" звучит ладно, но теряется уникальность. Впрочем, например в случае с "Владимирским" (Владимирской иконы Божией Матери или св. Владимира) это нас не напрягает. Если перечислять имена как сейчас, надо понять как правильно в родительном падеже - "Любви" или "Любови".

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: посвящение во имя мцц. Веры, Надежды, Люб(о)ви и Софии
17.01.2016 13:21:01 в ответ на "посвящение во имя мцц. Веры, Надежды, Люб(о)ви и Софии" (Харин, Илья Николаевич)

Я бы остановился на варианте "храм Веры, Надежды, Любови и Софии". Мне кажется, это наиболее распространенный вариант.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: посвящение во имя мцц. Веры, Надежды, Люб(о)ви и Софии
17.01.2016 16:41:28 в ответ на "Re: посвящение во имя мцц. Веры, Надежды, Люб(о)ви и Софии" (Александр Иванов)

> "храм Веры, Надежды, Любови и Софии". Мне кажется, это наиболее распространенный вариант.

Мне тоже так показалось. К тому же куча сайтов однозначно говорят что правильное склонение имени собственного - с "о".

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: посвящение во имя мцц. Веры, Надежды, Люб(о)ви и Софии
23.01.2016 12:33:48 в ответ на "посвящение во имя мцц. Веры, Надежды, Люб(о)ви и Софии" (Харин, Илья Николаевич)

1) Лично я считаю, что "Софийский" храм - это всё-таки храм Софии Премудрости Божией. И не сто́ит закладывать в наши статьи мину возможной путаницы! Что, в "Древе" не хватит места на полное название храма мцц. Веры, Надежды, Любови и Софии?! А так - мало ли кто и как сокращает для сомнительного "удобства"?

И Владимирские (в честь иконы) и Князь-Владимирские храмы - тоже названия разные, без конкретизации - неизбежны недоразумения. Энциклопедию должна отличать точность информации!

2) "Любви" - это родительный и предложный падеж от слова "любовь" в значении человеческого чувства. "Любови" - славянизм, поэтический вариант родительного падежа от имени собственного "Любовь": напр:, "Протяну я к Любови ладони пустые" (Б. Окуджава).

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: посвящение во имя мцц. Веры, Надежды, Люб(о)ви и Софии
23.01.2016 14:24:52 в ответ на "Re: посвящение во имя мцц. Веры, Надежды, Люб(о)ви и Софии" (д. Александр Васильев)

> "Софийский" храм - это всё-таки храм Софии Премудрости Божией. [...] "Любови" - славянизм, поэтический вариант родительного падежа от имени собственного "Любовь"

Спасибо за отзыв. Все соответственные названия статей выправлены по формату "Н-ский храм Веры, Надежды, Любови и Софии".

Ответить