Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ЛЮБИМОВ ИВАН ПАВЛОВИЧ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
О дате памяти
14.12.2015 00:52:47

Я поторопился, не "дожав" до конца уже имеющуюся информацию. В ссылке к дню памяти в статье написал:

> Статья в "Православной энциклопедии" (опубликовано: 20 декабря 2010г.) указывает память 6 января, однако в официальном "Православном Церковном Календаре 2010" (Изд. Московской Патриархии, с. 30 и 150) его память (надо думать, из-за совпадения с праздником Богоявления) перенесена на 7 января; в этот же день упомянут святой и в издании: Синаксарь. Жития святых Православной Церкви. Автор-составитель иеромонах Макарий Симонопетрский. Адаптированный перевод с французского. В 6 тт. (М.: Издательство Сретенского монастыря, 2011. - Т. III. - С. 100). Имя мученика Иоанна Любимова оказалось среди тех, что были без объяснения причин изъяты из официального календаря начиная с 2013 года (см.: Андрей (Кураев), протодиакон. Деканонизация: горькая правда, http://diak-kuraev.livejournal.com/404290.html). В опубликованном Кураевым и перепечатанных с этой публикации других источниках память Иоанна Любимова указывается под 8 января.

В комментарии я написал, что хорошо бы свериться по календарю 2012 года, которого у меня нет... И тут же догадался! Смотрю в "Жития" Макария Симонопетрского - а там под 7-м (!) января - память прмч. Пафнутия (Костина) (1938), мч. Михаила (Новоселова) (1938), сщмч. Василия (Архангельского), пресвитера (1939) и мч. Иоанна (Малышева) (1940) - т. е всех, кто таки сегодня перенесён в официальном календаре на 8 января!

Лимита мне хватило, чтобы поправить обратно календарные статьи. Прошу модератора исправить в тексте персональной статьи память обратно на 8 января. (А сноску возле неё, думаю, можно теперь убрать совсем. Впрочем, на ваше усмотрение. Но если оставлять, то надо её поправить.)

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: О дате памяти
14.12.2015 21:58:56 в ответ на "О дате памяти" (д. Александр Васильев)

Спасибо, вопрос снят, сделал сам.

Ответить