Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "НУХПАТИС"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Хронологическая нестыковка
06.12.2015 07:29:35

> Город-крепость в Эрети, основан в 40-50-е гг. VIII в.

> По грузинским и арабским источникам крепость была предположительно разрушена в 738 году

Получается, крепость сначала была разрушена, а потом основана...

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Хронологическая нестыковка
06.12.2015 13:38:24 в ответ на "Хронологическая нестыковка" (Александр Иванов)

> Получается, крепость сначала была разрушена, а потом основана...

Шутите. Для грузинской историографии средних веков - это сплошь и рядом, особенно при стыковке тестов с персидскими, сирийскими и арабскими хрониками. Возможно, правильно было-бы сказать, что Арчил в середине VIII века (40-50-е) не построил, а восстановил Нухпати и насильно крестил язычников, а построил ее или захватил чуть ранее, но так почему-то не пишут:

1) "В 40-50-е гг. VIII в. в Эрети создается и выдвигается новый город Нухпати (Нопата, Нохпато)", см. Патимат Тахнаева, "Христианская культура средневековой Аварии (VII-XVI вв.)...", http://krotov.info/history/10/3/avar_01.htm

2) "Населенный пункт Нухпати, где согласно сообщению источника, грузинский царь Арчил в сер. VIII в. построил церковь и крепость между двумя речками ..", см. Гейбуллаев Г. А. "Топонимия Азербайджана", http://ir.nmu.org.ua/bitstream/handle/123456789/77379/5ebaf2...pdf

3) "В мирный период царствования А. построил крепость в Гурии на границе с Византией, начал заново отстраивать разрушенный арабами Картли. Особенно много строил А. в Кахети. С его именем связывается сооружение неск. церквей на территории Эрети и обращение в христианство нухпатцев, одного из горских племен Албании Кавказской", см. Сургуладзе М. К., "Арчил" // Православная Энциклопедия, т. 3, с. 583-585, http://www.pravenc.ru/text/76570.html .

И т.д. и т.п.

Мысль о том, что Марван ибн Мухамед в походе 738 г. в Сарир проходил через территорию Джаро-Белокана и Илисуйского султанства - это всего лишь устойчиво цитируемое в современной литературе предположение, которое связывают с грузинскими источниками.

Читаем у Джуаншериани : "пришел Арчил в Кахети и всем служилым своим даровал он Кахети, сделал их азнаурами, воздвиг церковь в Садзмори. Женился на дочери Гуарама куропалата... И осел в Цукети, построил Касри, а в ущелье Лакуасти воздвиг крепость. И застал в Цукети мтаваров, которым Цукети был дарован царем Вахтангом; а тушами, хунзами и всеми язычниками тех мест правил эристав Абухуасро, и не изъявил (Арчил) желания изъять у него Цукети. И построил в междуречье город-крепость Нухпати. Нухпатийцы же были язычниками и природы хищной, но Глухой посек их множество. И силой крестил их Арчил", см. http://www.vostlit.info/Texts/rus6/Kartli/framepred.htm

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Хронологическая нестыковка
06.12.2015 15:00:05 в ответ на "Re: Хронологическая нестыковка" (Олексій Тре)

> > Получается, крепость сначала была разрушена, а потом основана...
> Шутите. Для грузинской историографии средних веков - это сплошь и рядом, особенно при стыковке тестов с персидскими, сирийскими и арабскими хрониками.

Пусть так. Но в рамках одной статьи нужно соблюдать логику повествования. Если есть расхождения по источникам, то так и нужно писать: А сообщает так, а Б - этак. Но обязательно нужно постараться выстроить единую хронологическую последовательность, пусть и с оговорками-вариациями.

> Нухпатийцы же были язычниками и природы хищной, но Глухой посек их множество. И силой крестил их Арчил_", см. http://www.vostlit.info/Texts/rus6/Kartli/framepred.htm

Если я правильно понял, то последний источник прямо указывает на последовательность: сначала крепость была разрушена Марваном, потом уже пришел Арчил. Тогда статья должна начинаться именно с событий до 738 (известно ли что-либо о строителях и насельниках крепости?), затем захват и разрушение, потом приход Арчила и последующие события. Известно ли, как долго просуществовала возрожденная крепость?

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Хронологическая нестыковка
06.12.2015 16:26:53 в ответ на "Re: Хронологическая нестыковка" (Александр Иванов)

> Если я правильно понял, то последний источник прямо указывает на последовательность: сначала крепость была разрушена Марваном, потом уже пришел Арчил.

"И построил в междуречье город-крепость Нухпати. Нухпатийцы же были язычниками и природы хищной, но Глухой посек их множество. И силой крестил их Арчил" - если честно, то это все что известно о истории крепости и ее локализации.

Дальше, после 747 года, начинаются темные века - период становления могущества Абассидов: распространение ислама, изоляции Кавказской Албании, вытеснения грузинского и армянского влияния - т.е. все что было, то быльем поросло.

Были ли археологические раскопки или искания в архивах, написанных вязью, например, для попытки локализации крепостей в междуречье или еще о чем нибудь подобном, ничего сказать не могу.

Ответить