Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ВИННОВ КОРНУОЛЛСКИЙ"

Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
подходящие древние названия
10.09.2015 22:30:05

> В тропаре из моего архива - Ирландия и Корнуолл. В свете форумных баталий заменил их на, как мне показалось, подходящие древние названия.

Мыслей нет, ворчание шепотом:

У меня Кернови́я скорее ассоциируется с литовским Kernavė (уст. рус. Кернов), а не с корнским Kernow. Еще назв. Керноу созвучно с Керниу (т.е. др. скажут, что Кернов – это скорее часть Уэльса, а не весь Корнуолл). Вот Эйреани́я звучит красиво, однозначно, но это калька с современного ирландского. По-латыни Иберния, по-валлийски Иверддон.

> ПОПРАВЬТЕ, если я неправильно поправил.
Я бы убрал этот декор под старину и вернул бы Ирландию и Корнуолл

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: подходящие древние названия
11.09.2015 07:15:09 в ответ на "подходящие древние названия" (Олексій Тре)

> > ПОПРАВЬТЕ, если я неправильно поправил.
> Я бы убрал этот декор под старину и вернул бы Ирландию и Корнуолл

Поддерживаю.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: подходящие древние названия
11.09.2015 21:42:10 в ответ на "Re: подходящие древние названия" (Александр Иванов)

> > Я бы убрал этот декор под старину и вернул бы Ирландию и Корнуолл
> Поддерживаю.
Как скажете, настаивать не буду, я для того и спросил.Александр Юрьевич, тогда при проверке статей замените, пожалуйста. Сам пока не имею возможности.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: подходящие древние названия
12.09.2015 10:45:50 в ответ на "Re: подходящие древние названия" (д. Александр Васильев)

> > > Я бы убрал этот декор под старину и вернул бы Ирландию и Корнуолл
> > Поддерживаю.
> Как скажете, настаивать не буду, я для того и спросил.Александр Юрьевич, тогда при проверке статей замените, пожалуйста. Сам пока не имею возможности.

Сделано.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: подходящие древние названия
12.09.2015 14:45:45 в ответ на "Re: подходящие древние названия" (Александр Иванов)

> Сделано.
Спасибо, Александр Юрьевич.

Там ещё во всех трёх статьях опечатка есть - в источнике: "Celticand Old English Saints", - а должно быть "Celtic and Old English Saints" (потерян пробел). Я всё ещё недееспособен (лимит), так что снова к Вам просьба поправить.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: подходящие древние названия
12.09.2015 14:59:09 в ответ на "Re: подходящие древние названия" (д. Александр Васильев)

> > Сделано.
> Спасибо, Александр Юрьевич.
> Там ещё во всех трёх статьях опечатка есть - в источнике: "Celticand Old English Saints", - а должно быть "Celtic and Old English Saints" (потерян пробел). Я всё ещё недееспособен (лимит), так что снова к Вам просьба поправить.

Поправил.

Ответить