Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
ПРОСЬБА, касающаяся "уже несвятых святых"
08.06.2015 13:49:06

В опубликованных в своё время в сети (напр, тут: http://diak-kuraev.livejournal.com/404290.html ) списках исчезнувших из официального календаря новомучениках, кроме прочего, есть и такой раздел:

> Новомученики, которым не было установлено памяти "под числом" и которые поминались только в Соборе Новомучеников

Ниже цитирую этот список (не оформляя как цитату, иначе не пропускает сайт):

32. Родион (Федоров), архим., исп.: †1933 (представлен от Московской епархии, прославлен Священным Синодом 17 июля 2006 г., журнал №40)

33. Иоанн Швецов, прот., сщмч.: †1918 (представлен от Пермской епархии, прославлен Юбилейным Освященным Собором)

34. Александр Смирнов, иерей, сщмч.: †1918 || Ростово-Яросл. (представлен от Ярославской епархии, прославлен Юбилейным Освященным Собором)

35. Петр Космодамианский, иерей, сщмч.: †1938 || Бут. (представлен от Московской епархии, прославлен Священным Синодом 26 декабря 2001 г.)

36. Николай, прот., сщмч.: †1937.

В "Древе" статей нет ни об одном из них. Позиции 34-35, правда, хотя бы упомянуты - они представлены в списках соответствующих соборов. Об остальных - ничего. Обращаюсь к тем, кто в теме, кто занимается новомучениками и ориентируется в базах данных о них. Пожалуйста, для начала хоть бы здесь, на форуме, запостить имеющуюся информацию об этих людях! Чтобы по возможности помянуть их хотя бы помещением даты (не памяти, а) кончины в соответствующих разделах календарных статей! При этом в виде исключения в конце строки указать:

> (память в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской)

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: ПРОСЬБА, касающаяся "уже несвятых святых"
08.06.2015 14:24:11 в ответ на "ПРОСЬБА, касающаяся "уже несвятых святых"" (д. Александр Васильев)

> В "Древе" статей нет ни об одном из них. Позиции 34-35, правда, хотя бы упомянуты - они представлены в списках соответствующих соборов. Об остальных - ничего. Обращаюсь к тем, кто в теме, кто занимается новомучениками и ориентируется в базах данных о них. Пожалуйста, для начала хоть бы здесь, на форуме, запостить имеющуюся информацию об этих людях! Чтобы по возможности помянуть их хотя бы помещением даты (не памяти, а) кончины в соответствующих разделах календарных статей! При этом в виде исключения в конце строки указать:
> > (память в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской)

Я специально публиковал список в 2013 году: http://drevo-info.ru/forum/topic/3277.html

Некоторые жизнеописания уже есть в Древе. Политика такая: святые были канонизированы соборно и гласно, решение о приостановке почитания должно быть таким же соборным, официальным. Пока этого нет, мы отражаем в жизнеописании факт исчезновения имени из святцев, но не считаем это достаточным основанием для корректировки нашего календаря, т.к. соборное решение не было отменено. Пример: сщмч. Трофим (Мячин), см пояснение в тексте.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: ПРОСЬБА, касающаяся "уже несвятых святых"
08.06.2015 19:04:02 в ответ на "Re: ПРОСЬБА, касающаяся "уже несвятых святых"" (Александр Иванов)

> > В "Древе" статей нет ни об одном из них.
> Я специально публиковал список в 2013 году: http://drevo-info.ru/forum/topic/3277.html
> Некоторые жизнеописания уже есть в Древе.

Я имел в виду - нет жизнеописаний только по тем нескольким именам, что я запостил - тех, у кого нет персонального дня памяти. Из них только двое упомянуты в списках соборов.

> Политика такая: святые были канонизированы соборно и гласно, решение о приостановке почитания должно быть таким же соборным, официальным.

Да, знаю и полностью согласен.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: ПРОСЬБА, касающаяся "уже несвятых святых"
08.06.2015 19:39:17 в ответ на "Re: ПРОСЬБА, касающаяся "уже несвятых святых"" (д. Александр Васильев)

> Я имел в виду - нет жизнеописаний только по тем нескольким именам, что я запостил - тех, у кого нет персонального дня памяти. Из них только двое упомянуты в списках соборов.

Понял. А в БД ПСТГУ не смотрели?

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: ПРОСЬБА, касающаяся "уже несвятых святых"
08.06.2015 20:21:43 в ответ на "Re: ПРОСЬБА, касающаяся "уже несвятых святых"" (Александр Иванов)

> А в БД ПСТГУ не смотрели?

Нет, не смотрел. Просто я заметил, что здесь есть люди, которые с этой базой, так сказать, плотно и умело работают. они наверняка сделают лучше.

Ответить