Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ЭФИОПСКАЯ ЦЕРКОВЬ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Так монофизитская или православная?!
02.06.2015 22:39:30

Вроде утверждается первое. Однако в тексте статьи (вероятно, перекочевали из источников, церковность которых по из названиям нен определить) встречаются противоположные утверждения:

> В 1959 году Коптский патриархат утвердил митрополита Василия первым патриархом Эфиопской Православной Церкви.
> В университете в Аддис-Абебе существовал эфиопский Православный факультет богословия (Колледж Св. Троицы), однако к 1974 году правительство его закрыло. В том же году Церковь учредила в Аддис-Абебе Колледж Св. Павла для обучения богословию будущих священников. Желание стать священником среди православных эфиопов - дело обычное;
> Поскольку архиепископ Иезехак пользуется поддержкой многих православных эфиопов в Америке, в эфиопской общине этой страны произошел раскол.

Сам править не решился: я не в теме, может, чего-то не знаю; возможно название "Православный" имеет место, хотя они и монофизиты... В общем, нужна правка компетентного человека.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Так монофизитская или православная?!
03.06.2015 07:44:11 в ответ на "Так монофизитская или православная?!" (д. Александр Васильев)

> Сам править не решился: я не в теме, может, чего-то не знаю; возможно название "Православный" имеет место, хотя они и монофизиты... В общем, нужна правка компетентного человека.

Спасибо, поправил. Эфиопская церковь, как и многие другие антихалкидонитские церкви, считает себя православной, ее официальное название "Эфиопская православная церковь"

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Так монофизитская или православная?!
03.06.2015 17:44:52 в ответ на "Re: Так монофизитская или православная?!" (Александр Иванов)

> Эфиопская церковь, как и многие другие антихалкидонитские церкви, считает себя православной, ее официальное название "Эфиопская православная церковь"

Когда-то, если мне не изменяет память, в ЖМП нехалкидонитов именовали "Такая-то Восточная Ортодоксальная Церковь". Уже не поручусь, что ничего не путаю; и тем более не скажу, шла ли речь об Эфиопской или нет.

Ещё один момент, застрявший в памяти всё с тех же 1980-х годов: вроде бы в Эфиопии была и монофизитская, и православная Церкви...

Ответить
Кирилл Борисов
пользователь
православный

Сообщений: 4
Дата регистрации: 21.12.2018
Re: Так монофизитская или православная?!
16.07.2019 22:17:28 в ответ на "Re: Так монофизитская или православная?!" (Александр Иванов)

> > Сам править не решился: я не в теме, может, чего-то не знаю; возможно название "Православный" имеет место, хотя они и монофизиты... В общем, нужна правка компетентного человека.
> Спасибо, поправил. Эфиопская церковь, как и многие другие антихалкидонитские церкви, считает себя православной, ее официальное название "Эфиопская православная церковь"

А почему "Церковь" с большой буквы? Верую во единую (единственную) Церковь...

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Так монофизитская или православная?!
17.07.2019 13:37:45 в ответ на "Re: Так монофизитская или православная?!" (Кирилл Борисов)

> А почему "Церковь" с большой буквы?
> Верую во единую (единственную) Церковь...

Да. Поправил на строчную.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Так монофизитская или православная?!
18.07.2019 15:04:53 в ответ на "Re: Так монофизитская или православная?!" (Харин, Илья Николаевич)

> > А почему "Церковь" с большой буквы?
> > Верую во единую (единственную) Церковь...
> Да. Поправил на строчную.

Я не уверен на 100%, но очень может быть, что поправили напрасно. Даже пои церковным правилам официальные НАЗВАНИЯ "церквей" (которые и с малой быквы, и в кавычках), тем не менее принято писать ПО ПРАВИЛАМ РУССКОГО ЯЗЫКА - с большой буквы.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Так монофизитская или православная?!
18.07.2019 16:48:18 в ответ на "Re: Так монофизитская или православная?!" (д. Александр Васильев)

> Даже пои церковным правилам официальные НАЗВАНИЯ "церквей" (которые и с малой быквы, и в кавычках), тем не менее принято писать ПО ПРАВИЛАМ РУССКОГО ЯЗЫКА - с большой буквы.

Почему тогда масса СМИ пишет о "Русской Православной церкви"? Налицо все оттенки радуги - всё с большой, всё с маленькой, или комбинации того и другого. На "Древе" мы стараемся различать а) самоназвание и б) название общепринятое в православной среде. Ср. шапку статьи "Армянская апостольская церковь".

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Так монофизитская или православная?!
18.07.2019 17:09:34 в ответ на "Re: Так монофизитская или православная?!" (Харин, Илья Николаевич)

На самом деле устоявшегося единого стандарта нет. Насколько я знаю, в документах Московского Патриархата название всех церковных организаций, даже протестантских церквей, пишут с заглавными буквами. Не потому, конечно, что там все экуменисты махровые, которые считают католиков и протестантов членами Церкви. Есть церковь в значении "храм", и Церковь в значении "организация".

Вторым стандартом является написание Церкви с большой буквы только для значения Единой, Святой и Соборной, а когда речь идет о поместных церковных организациях, православные они или нет, всегда пишут с маленькой. Это позиция Интерфакса.

Наконец, третий вариант - написание с большой буквы для православных канонических Церквей и с маленькой - для остальных. У этого стандарта самая неустойчивая позиция :) Каноничность - величина непостоянная, - взять РПЦЗ, например.

В Древе пока нет своего корпоративного стандарта, часто делаем по третьему варианту. В новостях я в последнее время оставляю написание источника (Интерфакс только стараюсь поправлять для православных Церквей, слишком уж режет глаз написание с маленькой буквы)

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Церковный протокол: Правила Церковного правописания
18.07.2019 23:13:48 в ответ на "Re: Так монофизитская или православная?!" (Александр Иванов)

Существует такая вещь, как Церковный протокол, https://azbyka.ru/otechnik/Spravochniki/tserkovnyj-protokol/ Третье приложение к нему - это "Правила Церковного правописания", https://azbyka.ru/otechnik/Spravochniki/tserkovnyj-protokol/13 Мнится мне, грешному, что именно этого документа и нужно придерживаться, а не мудрствовать лукаво, выбирая лучшее из трёх либеральных зол.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Церковный протокол: Правила Церковного правописания
19.07.2019 05:02:12 в ответ на "Церковный протокол: Правила Церковного правописания" (д. Александр Васильев)

> Существует такая вещь, как Церковный протокол, https://azbyka.ru/otechnik/Spravochniki/tserkovnyj-protokol/ Третье приложение к нему - это "Правила Церковного правописания", https://azbyka.ru/otechnik/Spravochniki/tserkovnyj-protokol/13 Мнится мне, грешному, что именно этого документа и нужно придерживаться, а не мудрствовать лукаво, выбирая лучшее из трёх либеральных зол.

Забавно, даже по Вашей ссылке дискуссия остается открытой по данному вопросу: "Ошибка! Подробнее см. в комментариях". Правда, мне не удалось найти эти комментарии.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Церковный протокол: Правила Церковного правописания
19.07.2019 07:44:39 в ответ на "Re: Церковный протокол: Правила Церковного правописания" (Александр Иванов)

> Забавно, даже по Вашей ссылке дискуссия остается открытой по данному вопросу: "Ошибка! Подробнее см. в комментариях". Правда, мне не удалось найти эти комментарии.

Особенно забавно, что эта ошибка - с Вашей стороны. ))

Обратите внимание: на скринах открытых страниц вверху чуть правее центра есть надпись зелёным:

> Личный кабинет (д. Александр Васильев)

Они совсем недавно ввели регистрацию (бесплатную), и для зарегистрированных и авторизованных юзеров открыли доступ к ряду дополнительных книг. Я зарегистрировался ради "Житий" Макария Симонопетрского, которые мне невозможно таскать с собой из дому в монастырь. Но я не знал, что доступ до "Церковного протокола" - тоже только для авторизованных: как авторизовался не поомню сколько недель назад, так и пребываю plugged. Зарегистрируйтесь, и будет Вам без отшибки. ))

И кстати, попробуйте прямую ссылку на пдф - может, пройдёт и без регистрации: https://azbyka.ru/otechnik/books/original/20786-Церковный-протокол.pdf

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Церковный протокол: Правила Церковного правописания
19.07.2019 11:16:04 в ответ на "Re: Церковный протокол: Правила Церковного правописания" (д. Александр Васильев)

Кажется, Вы меня не поняли. Текст мне доступен, но я вижу там следующий фрагмент:

Инославные Церкви: все названия, кроме предлогов, пишутся с прописной буквы; Римско–Католическая Церковь, Евангелическо–Лютеранская Церковь, Методистская Церковь, Протестантские Церкви, Ориентальные Православные Церкви (нехалкидонские) (Ошибка! Подробнее см. в комментариях).

Кто-то поправил еп. Марка, в pdf этого исправления нет. Упомянутые "комментарии с подробностями" я не нашел.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Церковный протокол: Правила Церковного правописания
19.07.2019 13:11:19 в ответ на "Re: Церковный протокол: Правила Церковного правописания" (Александр Иванов)

> (Ошибка! Подробнее см. в комментариях).
> Кто-то поправил еп. Марка, в pdf этого исправления нет. Упомянутые "комментарии с подробностями" я не нашел.

Возможно, не понял, потому что я сперва нашёл "Церковный протокол" на смешном, хотя и очень большом, портале по... кулинарии. Там никакой такой правки об ошибке нет. Прежде, чем запостить ссылку для Вас, я сделал поиск по кускам текста и нашёл сайты не такие "смешные", т для Вас выбрал хорошо известную всем нам "Азбуку". Естественно, текст я не сличал.

Существует изданная книга (о ней есть информация в Интернете), которой руководствуется РПЦ. Имеется пдф. Что ещё нужно? Каких оправданий нежелания просто следовать этому документу?

Ответить
Сергей Елизаров
пользователь
Православие

Сообщений: 30
Дата регистрации: 21.02.2009
Re: Так монофизитская или православная?!
05.08.2019 21:50:36 в ответ на "Re: Так монофизитская или православная?!" (д. Александр Васильев)

> >
> Ещё один момент, застрявший в памяти всё с тех же 1980-х годов: вроде бы в Эфиопии была и монофизитская, и православная Церкви...

На территории Эфиопии есть Аксумская епархия Александрийского Патриархата.

Ответить