Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "30 АВГУСТА"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Александру Иванову: "Правка отклонена модератором по причине: нет оснований для удаления"
29.04.2015 23:32:56

Хотя вопрос вроде уже закрыт ко всеобщему удовольствию, но я тут наткнулся на Ваш старый комментарий на мою отвергнутую Вами правку статьи "30 июля":

> Правка отклонена модератором по причине: Для святых, чьи дни памяти есть в календаре РПЦ, не указываем в нашем календаре иные (местные) дни памяти

Я не помнил об этом Вашем комментарии конкретно (и нашёл сейчас совершенно случайно), но интуитивно именно так и поступил, удалив из календарной статьи местную (костромскую) память - при наличии общецерковной...

Хотелось бы всё-таки единого подхода во всех случаях... А то ведь в следующий раз у модератора снова концепция изменится... )))

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Александру Иванову: "Правка отклонена модератором по причине: нет оснований для удаления"
30.04.2015 08:38:04 в ответ на "Александру Иванову: "Правка отклонена модератором по причине: нет оснований для удаления"" (д. Александр Васильев)

> Хотелось бы всё-таки единого подхода во всех случаях... А то ведь в следующий раз у модератора снова концепция изменится... )))

В данном случае нет уверенности, что память местная. Те источники, которые ее приводят, ничего не говорят об этом.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Александру Иванову: "Правка отклонена модератором по причине: нет оснований для удаления"
30.04.2015 11:57:57 в ответ на "Re: Александру Иванову: "Правка отклонена модератором по причине: нет оснований для удаления"" (Александр Иванов)

> В данном случае нет уверенности, что память местная. Те источники, которые ее приводят, ничего не говорят об этом.

Ну да, ну да. Зато тот источник, который её НЕ приводит (Официальный календарь РПЦ) говорит об этом вроде как вполне прозрачно. )))

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Александру Иванову: "Правка отклонена модератором по причине: нет оснований для удаления"
30.04.2015 12:39:09 в ответ на "Re: Александру Иванову: "Правка отклонена модератором по причине: нет оснований для удаления"" (д. Александр Васильев)

> > В данном случае нет уверенности, что память местная. Те источники, которые ее приводят, ничего не говорят об этом.
> Ну да, ну да. Зато тот источник, который её НЕ приводит (Официальный календарь РПЦ) говорит об этом вроде как вполне прозрачно. )))

Памяти 27 марта в оном календаре тоже нет, но местной Вы ее не считаете.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Александру Иванову: "Правка отклонена модератором по причине: нет оснований для удаления"
30.04.2015 16:36:30 в ответ на "Re: Александру Иванову: "Правка отклонена модератором по причине: нет оснований для удаления"" (Александр Иванов)

> Памяти 27 марта в оном календаре тоже нет, но местной Вы ее не считаете.

Ее не считаю местной не только я. См. сноску после этой памяти в статье: [1] Мне кажется, оный календарь в лице его ленивых редакторов, тоскливо поглядывая куда-то в сторону Греции, нервно курит в сторонке безникотиновые сигареты. :)



[1]  "Настольная книга священнослужителя", т. 3 (М., 1979, с. 111, 113-114; "зелёная" Минея-март, ч. 2, с. 398, http://files2.regentjob.ru/minea/mar2/mar2398.html ; "Синаксарь. Жития святых Православной Церкви". Автор-составитель иеромонах Макарий Симонопетрский. Адаптированный перевод с французского. В 6-и тт. - М.: Издательство Сретенского монастыря, 2011. Т. IV, с. 337, причем без оговорки о том, что данная память не включена в месяцеслов РПЦ; память отмечена также на странице с кратким житием на портале Православие.Ru, http://days.pravoslavie.ru/Life/life720.htm , в Orthodox Calendar (Православном календаре) англоязычного раздела портала Православие.Ru, http://days.pravoslavie.ru/en/Days/20130327.htm (недейств.,), в календаре на сайте Свято-Троицкой церкви в Балтиморе (Патриаршие приходы в США), http://www.holytrinityorthodox.com/calendar/index.php?year=2...=-4

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Александру Иванову: "Правка отклонена модератором по причине: нет оснований для удаления"
30.04.2015 18:19:50 в ответ на "Re: Александру Иванову: "Правка отклонена модератором по причине: нет оснований для удаления"" (д. Александр Васильев)

> > Памяти 27 марта в оном календаре тоже нет, но местной Вы ее не считаете.
> Ее не считаю местной не только я.

Па-азвольте... Мне кажется, Вы сами себе противоречите. Начал было объяснять, но тут понял, что просто перепечатываю наш диалог с начала :)

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Александру Иванову: "Правка отклонена модератором по причине: нет оснований для удаления"
30.04.2015 22:56:28 в ответ на "Re: Александру Иванову: "Правка отклонена модератором по причине: нет оснований для удаления"" (Александр Иванов)

> Па-азвольте... Мне кажется, Вы сами себе противоречите. Начал было объяснять, но тут понял, что просто перепечатываю наш диалог с начала :)

Ладно, брэк. )) Хотя я так и не пойня́ў...

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Александру Иванову: "Правка отклонена модератором по причине: нет оснований для удаления"
11.09.2019 20:22:05 в ответ на "Re: Александру Иванову: "Правка отклонена модератором по причине: нет оснований для удаления"" (д. Александр Васильев)

>
Ув. модератор! при правке этой статьи, модерировании последней редакции - учтите, пожалуйста, ответ

- В дополение к правке от 11.09.2019 08:05:20

ответ на вопрос

https://drevo-info.ru/forum/topic/14596.html

Ответить