Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "СТОЛЯРОВ АЛЕКСАНДР ГЕННАДЬЕВИЧ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Два вопроса к И. Харину
22.03.2015 14:37:29

1) Почему всё переведено в прошедшее время? Александр Столяров жив и пишет иконы, выступает на общинных мероприятиях, сопровождает паломнические группы... Это всё не в прошлом, а в настоящем!

2) Персональный сайт - действующий. Боюсь, что-то с доступом может быть в Японии (насколько я заметил, у Вас иногда случаются проблемы). В Германии, России, Украине всё открывается. Проверял только что.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Два вопроса к И. Харину
22.03.2015 15:07:45 в ответ на "Два вопроса к И. Харину" (д. Александр Васильев)

http://i67.fastpic.ru/big/2015/0322/50/9b1f7fbdec6e094681469...jpg

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Два вопроса к И. Харину
22.03.2015 15:26:33 в ответ на "Два вопроса к И. Харину" (д. Александр Васильев)

> 1) Почему всё переведено в прошедшее время?

Общая практика - все статьи пишем в прошедшем времени. Неизвестно когда какой-либо из указанных в статье пунктов из современного станет прошедшим. Также неизвестно когда кто-нибудь будет вновь читать и редактировать статью.

> 2) Персональный сайт - действующий. Боюсь, что-то с доступом может быть в Японии.

Видимо Вы правы - у меня по прежнему не открывается. Статью исправил.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4742
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Два вопроса к И. Харину
22.03.2015 15:55:39 в ответ на "Re: Два вопроса к И. Харину" (Харин, Илья Николаевич)

> Общая практика - все статьи пишем в прошедшем времени.

Честно говоря, меня тоже смущает прошедшее время в данном случае. Это, возможно, нормально для печатных изданий, но мы-то легко обновляем статьи. А так звучит, как будто писал когда-то и уже перестал.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Два вопроса к И. Харину
22.03.2015 17:09:10 в ответ на "Re: Два вопроса к И. Харину" (Александр Иванов)

> Это, возможно, нормально для печатных изданий, но мы-то легко обновляем статьи.

Как хотите. Но если мы еле справляемся с отслеживанием новостей об архиереях Русской Церкви, то что можно сказать о перспективах поддержания актуальности других персональных статей? При нашей скудости людскими ресурсами, я бы не стал отступать от прошедшего времени.

Как вариант, перед последним абзацем можно вставить вводное - "По состоянию на середину 2010-х годов..." Это конкретизирует описание и сразу оповестит будущего читателя о приблизительном времени последнего обновления.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Два вопроса к И. Харину
22.03.2015 17:51:56 в ответ на "Re: Два вопроса к И. Харину" (Харин, Илья Николаевич)

Я читал исправленную статью, и в какой-то момент у меня появилось реальное ощущение, что Саша Столяров помер, пока я был на службе, и вот я об этом узнаю. Я метнулся в конец текста, потом в начало... Честное слово!!!

Мне милей и по-человечески понятней иной подход. Есть такой сайт Кино-Театр.RU. Могут, в общем, претендовать на формат энциклопедии. Они очень оперативно вносят поправки скорбного, так сказать, характера. Но при этом у них иногда остаются мелкие (на редакторском жаргоне) "хомуты". Предпоследний абзац статьи заканчивается, допустим, так:«Выступает в спектаклях театра „Радуга“». Следующий абзац состоит из одного предложения: «Ушёл из жизни 15 февраля 2015 года». И всем всё по-человечески понятно. Они потом и это исправляют. И ничего страшного.

И ещё одно. Если "Древо" не успеет отследить что-нибудь об архиереях, это будет не очень красиво. Потому что об архиереях все новости публикуются, как правило, оперативно на лентах.

Известный православный иконописец Европы - это фигура, вряд ли равная по значимости любому из архиереев. И если "Древо" не успеет отследить что-нибудь в его биографии, уровень энциклопедичности ресурса вряд ли кем-то будет поставлен под сомнение.

Вт такое моё имхо.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4742
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Два вопроса к И. Харину
22.03.2015 18:44:49 в ответ на "Re: Два вопроса к И. Харину" (Харин, Илья Николаевич)

> Но если мы еле справляемся с отслеживанием новостей об архиереях Русской Церкви, то что можно сказать о перспективах поддержания актуальности других персональных статей?

Этак можно до крайности дойти, добавить в статью "на 22 марта 2015 года был еще жив" и в шапке вместо (род. 1949) писать (1949 - не ранее 2015). Формально - верно, но как-то нечеловечно, точно робот писал. Мы пишем (род. 19xx) вовсе не потому, что ожидаем бессмертия от этого человека, это просто общепринятая практика, так привычно для глаза и не мешает восприятию информации. А прошедшее время, проставленное заранее, мешает, вносит путаницу. Не стоит о живом человеке, который на момент написания трудится, писать "трудился", иначе кажется, что на момент написания (а значит, и чтения) уже не трудился. Даже если замедлим с актуализацией, не страшно.

> Как вариант, перед последним абзацем можно вставить вводное - "По состоянию на середину 2010-х годов..."

Такие обороты скорее для организаций уместны, не для биографий. Слишком уж масштабно звучит :)

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Два вопроса к И. Харину
22.03.2015 19:17:37 в ответ на "Re: Два вопроса к И. Харину" (Александр Иванов)

> > Как вариант, перед последним абзацем можно вставить вводное - "По состоянию на середину 2010-х годов..."
> Такие обороты скорее для организаций уместны, не для биографий. Слишком уж масштабно звучит :)

Пожалуй да, "по состоянию" наверное уже через край. Но "К середине 2010-х годов..." - по-моему ничего. И не слишком казённо, и не требует будущих исправлений.

Конечно я не настаиваю если по-человечески коробит - тем более если это знакомый человек. Другое дело что увеличивается бремя отслеживания и правок.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Два вопроса к И. Харину
22.03.2015 20:23:21 в ответ на "Re: Два вопроса к И. Харину" (Харин, Илья Николаевич)

> увеличивается бремя отслеживания и правок.

Если будем живы - поправим. Я - про Столярова, он - обо мне, если сподоблюсь. )))

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Два вопроса к И. Харину
23.03.2015 17:10:10 в ответ на "Re: Два вопроса к И. Харину" (д. Александр Васильев)

> Если будем живы - поправим. Я - про Столярова, он - обо мне, если сподоблюсь. )))

Многая вам и благая лета! Исправил статью на настоящее время.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
(Re: Два вопроса к И. Харину) + переезд
23.03.2015 17:18:30 в ответ на "Re: Два вопроса к И. Харину" (Харин, Илья Николаевич)

> Если будем живы - поправим.

Заодно, раз уж моё имя в заголовке этой темы, напишу тут: сейчас мой очередной переезд переходит в "горячую" фазу. На днях отключу интернет, на новом месте связь появится с некоторым отставанием. Как минимум около недели участие в "Древе" придётся свести (почти ?) к нулю. А дальше - Бог даст - вернусь. Простите за неудобство.

Ответить