Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ИРАИДА АЛЕКСАНДРИЙСКАЯ"

Алексей Потупин
пользователь
православный

Сообщений: 5
Дата регистрации: 14.08.2011
Мученица Ираида (5/18 марта)
17.03.2015 12:33:22

Ошибочно вместо неё в наш календарь этот день включена память Ираиды Александрийской. Ошибка обнаружена через патриарший календарь. Там указано, что сушествует три святых Ираиды: 1)Александрийская; 2) просто мученица (5/18 марта) и 3) Ираида Тихова, новомученица. Кстати, 2 ссылки на источники на стр. информации Ираиды Александрийской не работают, устарели. Прошу всё везде поправить, у меня такой возможности нет.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Мученица Ираида (5/18 марта)
17.03.2015 13:12:56 в ответ на "Мученица Ираида (5/18 марта)" (Алексей Потупин)

Спаси Господи, Алексей! Как раз сегодня буду заниматься 5-м числом марта, постараюсь разобраться.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Мученица Ираида (5/18 марта)
17.03.2015 18:57:56 в ответ на "Мученица Ираида (5/18 марта)" (Алексей Потупин)

Раскопки показали следующее.

"Святые мученики Архелай, Кирилл, Фотий и с ними 150 мучеников (имена их неизвестны) за ивповедание веры во Христа после истязаний были обезглавлены в египетском городе Антиноэ (Антинополь) ок. 308--310 годов. Участь мучеников разделила и святая Ираида (память 23 сентября)" (Настольная книга священнослужителя. Т. 3. - М.: Изд. Московской Патриархии, 1979. - С.34).

"Святая мученица Ираида жила в Александрии. Однажды, подойдя к источнику, чтобы почерпнуть воды, она увидела корабль у берега, на котором находилось множество мужчин, женщин, священнослужителей и иноков, заключенных в оковы за исповедание Христовой веры. Отбросив водонос, святая добровольно присоединилась к узникам Христовым, и на нее наложили оковы. Когда корабль прибыл в египетский город Антиполь, святая Ираида первая претерпела жестокие истязания и была усечена мечом. Вслед за ней остальные мученики кровью запечатлели свое исповедание веры во Христа" (Настольная книга священнослужителя. Т. 2. - М.: Изд. Московской Патриархии, 1978. - С.107-108). Дословно тот же текст в официальном календаре: http://calendar.rop.ru/svyat1/sep23-iraida.html

Антиноэ (Антинополь) в первом житии = Антиполь (опечатка) во втором. Так что со 153 мучениками (5.03) пострадала Ираида Александрийская (25.09).

Мц. Ираида (5.03)

Интересно, что в списке имён на "И" официального календаря http://calendar.rop.ru/svyat1/svw-i.html сказано:

> Ираида [греч.]
> - Александрийская - см. Раиса

Под словом "Раиса" - гиперссылка на житие... Ираиды Александрийской безо всяких объяснений: http://calendar.rop.ru/svyat1/sep23-iraida.html

В списке имён на "Р" http://calendar.rop.ru/svyat1/svw-r.html сказано:

> Раиса (Ираида) Александрийская, Антинопольская, дева, мц.: С. 5, 23 - легкая [греч.]

Под цифрой "23" - гиперссылка на то же житие Ираиды Александрийской: http://calendar.rop.ru/svyat1/sep23-iraida.html

Под числами: 23 сентября http://calendar.rop.ru/mes1/sep23.html - " Мц. Ираиды девы (ок. 308)" с гиперссылкой на то же житие, что выше; 5 сентября http://calendar.rop.ru/mes1/sep05.html - "Мц. Раисы (Ираиды) (ок. 308)" почему-то без гиперссылки.

(Интересно, что в месяцеслове Служебника 5.03 написано: "Ирwи́да" (через "омегу")! 5.09 - "Раисы (Ираиды)", 23.09 - "Ираиды".

ИТАК, судя по всему, была ОДНА мученица Ираида, она же Раиса, Александрийская. Память 5.03 в русском месяцеслове - это "остатки" греческой групповой памяти. 23.09 - её отдельная память. 5.09 - под именем Раисы попала из какого-нибудь, скажем, не-греческого источника. В качестве доказательств приведу следующие:

http://ceacbg.com/calendar/march/1613-march-5.html

> Мчци Ираида дева и Архелай и 152 мчци Антинополски [310 г.].

http://orthochristian.com/calendar/20150305.html (ещё в прошлом году англ. версия календаря "Православие.ру", теперь отд. ресурс):

> Virgin-martyr Irais (Rhais) of Antinoe in Egypt.
> Martyr Archelaus and 152 Martyrs in Egypt (ca. 308).

http://www.holytrinityorthodox.com/calendar/index.php?year=2...=-4 (Троицкий храм Моск. Патриархата в Лондоне):

> Virgin-martyr Irais (Rhais) of Antinoe in Egypt (3rd c.) and with her Martyr Archelaus and 152 Martyrs in Egypt. // Мц. Ираиды и с ней: Архелая и 150 мчч.

Ответить
Алексей Потупин
пользователь
православный

Сообщений: 5
Дата регистрации: 14.08.2011
Re: Мученица Ираида (5/18 марта)
18.03.2015 02:00:59 в ответ на "Re: Мученица Ираида (5/18 марта)" (д. Александр Васильев)

Не согласен с Вашим выводом. Вы начали "раскопки", которых делать никак не следует, поскольку мы имеем дело с официальным календарём Патриархии, то есть начинаем заниматься самодеятельностью, апеллируя к иным источникам информации. Посмотрите внимательно в календарь. Ираида (Раиса) Александрийская вспоминается 5 и 23 сентября, но никак не 5 марта, когда вспоминается просто мученица Ираида (подчёркиваю, именно в официальном календаре, а не в других источниках информации), у которой нет никаких биографических сведений, посему и показана "без интерактива". Уверен, что кому надо с этим вопросом разбирались, а патриарх благословил напечатать официально. Следовать своим выводам - значит (по моему мнению) не доверять патриарху. Если же Вы считаете что в календаре ошибка, то следует обратиться в издательство МП спросьбой разъяснить ситуацию. Я же следую точно тому, как принято официально, не более того. Скажем, для меня не может быть основой информация портала "Православие. ру", если она выходит за рамки официально принятого календаря. Прошу извинить за резкость, сам бываю склонен проверять и перепроверять, но с официальным календарём не дискутирую. Табу. А вот чего нет в официальном, там можно и подискутировать и даже провести собственное расследование и выразить мнение. Резюме: ваши точку зрения принимаю к сведению, но в своём календаре мученицу Ираиду за 5 (18) марта выставляю отдельно от Ираиды Александрийской, как это принято в Патриаршем календаре. Посему и ссылку на Древо на Ираиду Александрийскую, обозначенную 5 марта не привожу. Чувствую чистоту совести.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Мученица Ираида (5/18 марта)
18.03.2015 05:40:42 в ответ на "Re: Мученица Ираида (5/18 марта)" (Алексей Потупин)

Алексей, не соглашаться - Ваше безусловное право.

Я могу лишь добавить, что, во-первых, к величайшему сожалению, я и хотел бы опираться на официальный календарь, но он, увы, "скорее жив, чем мёртв". Ещё иг. Андронику я склонен доверять - но ему так и не дали довести до конца начатую им работу, хотя после многих ошибок "Настольной книги священнослужителя" (тт. 2, 3) он и руководимые им люди очень многое успели исправить в "зелёных" Минеях. Но то был ещё Советский Союз, и, видимо, не всё было возможно. А потом... Потом стало не до того вообще.

Ладно, обратимся к такому авторитетному источнику, как "Полный месяцеслов Востока" архиеп. Сергия Спасского. Он уж точно не столь порывист, как я, и своим раскопкам посвятил не полсуток, как я , а полжизни. И вот его выводы: есть две мученицы Ираиды. Одна - 28 июня. все остальные памяти - одной и той же второй мученицы. Ниже - цитаты из книги. (Сокращения источников сейчас расшифровывать не буду - поспать бы ещё успеть сегодня).

Цитаты

4 марта: Муч. Ираиды. Ап. 346. 240. Сирл. Сирм. (23 сент.)

6 июня: Муч. Ираиды. Муз. 13 (известна одна 23 сент.).

5 сентября: Муч. Раисы. Петр. 1295. (Сн. 23 сент. Ираиды).

23 сентября: Св. муч. Ираиды александрийской при Максимиане в Антиноэ. Вас. Сирл. Сирм. (Петр. 1295 сент. 5. Остр. Охр. окт. 5. М. Р. 22 сентяб., ссылаясь на греков. По Клар. память ее 30 мая в Петрии в Царьграде. Муз. 13 июня 6. Вторично у нас 5 марта).

5 октября: Муч. Ираиды. Вас. Екл. Остр. Охр. и др. (5 мар. и 23 сент.).

Муч. Ираида александрийская. Св. Ираида инокиня, александрианка, вышед из монастыря за водою, увидела, что к берегу пристает корабль с префектом города, который вел с собою в цепях многих пресвитеров, диаконов, свв. жен и дев за исповедание Христова имени; она сама восхотела присоединиться в ним. Они отведены в Антиноэ, жестоко мучимы и осуждены на усечение глав. Первой Праиде усечена глава. Таковы сведения из мес. Василия. В проложном сказании греч. миней отец ее называется пресвитером Петром в месте Тамме; она была около 12 лет. Префект называется Лукианом. Это было при Максимиане († 310 г.). В Деяниях св. (Mart. I. 311) говорится, что в некоторых древних прологах память Ираиды полагается 4 и 5 марта, а число мучеников с нею 142 или 152, из коих известны имена Архелая, Кирилла и Фотия (Сн. Sерt. II. 525). Архелай и 152 есть в греч. минеях и синаксаристе Никодима 5 марта без сказания, но Ираида в них в сей день со всем опущена; в синод. прологе греческом рукописном XV в. № 364 они действительно соединены с нею под одно сказание, по коему они биты, строганы, жжены свечами и на сковородке и наконец после увещания усечены.

Минь не справедливо смешивает сию Ираиду с другою Ираидою, умерщвленною огнем с другою дружиною при Александре Севере; она в Р. М. 28 июня.

Штадлер напрасно сентябрьскую отличает от мартовской. Память ее 5 сентября, 5 октября, 5 марта указывает на одну переносимую, вероятно, ради Захарии отца предтечи на другие дни. Если бы это были разные мученицы, то это было бы редкое сочетание разных мучениц из одного места с одним именем, одною смертию с многочисленными дружинами скончавшихся и из дружин выделенных.

Ираида или Ироида (от ῆρα по одним: госпожа, по другим: земля, по иным: благодать или воздух или небо, греч ), муч. египетская в Антиноподе 23 сент. и 5 марта. Она же Раиса.

Ироида или Ираида (Раиса), муч. 5 марта и 23 сент. сн. 5 сент.

Раиса (легкая, готовая, греч.), мученица, 5 сент.

Раиса муч., июня 28.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Мученица Ираида (5/18 марта)
18.03.2015 12:28:53 в ответ на "Re: Мученица Ираида (5/18 марта)" (Алексей Потупин)

Вчера ночью уже очень устал и забыл об одном принципиальном моменте.

> Вы начали "раскопки", которых делать никак не следует, поскольку мы имеем дело с официальным календарём Патриархии, то есть начинаем заниматься самодеятельностью, апеллируя к иным источникам информации.

Обращаясь к "иным источникам информации", я всего лишь делал ровно то же самое, что делали в своей работе люди, готовившие материалы для "Православной энциклопедии" под редакцией Патриарха!

Вчера я об этом подумал, а вот в энциклопедию заглянуть уже не догадался. Сделал это сегодня. Извольте убедиться: http://www.pravenc.ru/text/673817.html

Ответить
Незнайка, гость Re: Мученица Ираида (5/18 марта)
24.03.2015 12:00:41 в ответ на "Re: Мученица Ираида (5/18 марта)" (Алексей Потупин)

> Резюме: ваши точку зрения принимаю к сведению, но в своём календаре мученицу Ираиду за 5 (18) марта выставляю отдельно от Ираиды Александрийской, как это принято в Патриаршем календаре. Посему и ссылку на Древо на Ираиду Александрийскую, обозначенную 5 марта не привожу.

А что это за "свой календарь", позвольте полюбопытствовать?

Раиса - Ираида: имя Ἠραΐς, что есть прил. ж.р. "Геровская" (по-русски не звучит, но значит "богини Геры") имеет в род. п. форму Ἡραΐδος. Тут неоднократно уже писалось, что правилами транслитерации греческих имен собственных на русский используется греч. форма род. п. (однако, некоторые, как Александр Иванов, с завидным упрямством этот факт игнорируют, выдумывая собственные названия - пример, косноязычная "Низибия" вместо правильного Нисивий или Нисивида). То есть согласно традиционной передаче правильно будет Ираида, а просторечное Раиса.

В SynCP (Константинопольском синаксаре):

память 5 сент. Ираиды и иже с ней мчч., указано, что допрос осуществлял Кулкиан эпарх Александрии. Имя эпарха видимо родовое, в тот же период некий Клодий Кулкиан упоминается в надписях из Оксиринха, http://www.trismegistos.org/ref/ref_list.php?namvar_id=43768 - кстати, все мчч. в Древе названы почему то "Оксиринфскими"(?)),

память 23 сент. Ираиды девы из Египта, родом из селения Тама, пострадавшей в Александрии, причем указано, что мц. та же, что и 5 сент.

под 4 марта запись "в этот день подвиг святой мученицы Ираиды", которая в Парижском и Венецианском кодексах указана 5 марта. Как видно, категорически утверждать, та ли эта Ираида или нет никаких оснований нет и, наверно, уже не появиться...

Ответить
Незнайка, гость Re: Мученица Ираида (5/18 марта)
24.03.2015 17:26:13 в ответ на "Re: Мученица Ираида (5/18 марта)" (Незнайка)

> память 5 сент. Ираиды и иже с ней мчч., указано, что допрос осуществлял Кулкиан эпарх Александрии. Имя эпарха видимо родовое, в тот же период некий Клодий Кулкиан упоминается в надписях из Оксиринха

Этот Клавдий Кулкиан в тот период носил официальные титул и должность "наивыдающийся эпарх" (διασημότατος ἔπαρχος Αἰγύπτου, vir perfectissimus rector provinciae) диоцеза Египет с резиденцией в Александрии

Ответить