Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ГААФА ГОТСКАЯ"

Алексей Потупин
пользователь
православный

Сообщений: 5
Дата регистрации: 14.08.2011
Гаафа Готфская
16.03.2015 10:21:48

Согласно Патриаршего календаря на 2015 год (стр. 71, 381) и православного календаря с тропарями и кондаками на 2015 год (стр. 47, 265) и др. печатными календарями издательства Московской Патриархии РПЦ, святая мученица Гаафа, царица, именуется Готфской, а не Готской, как указано в Вашем календаре. Прошу исправить. Есть и ещё подобные описки. О них буду напоминать по ходу церковного года. Рекомендую пользоваться именно этими календарями для правильного написания названий статей, поскольку ими при подготовке и во время проведения служб пользуются архиереи, священники, диаконы, чтецы и церковные певчие. С сегодняшнего дня начинаю размещать логотип "Древо" на своих сайтах портала "Паломник". С уважением и Божией Вам помощи, чтец Алексей.

Ответить
Алексей Потупин
пользователь
православный

Сообщений: 5
Дата регистрации: 14.08.2011
Re: Гаафа Готфская
16.03.2015 10:34:24 в ответ на "Гаафа Готфская" (Алексей Потупин)

> Согласно Патриаршего календаря на 2015 год (стр. 71, 381) и православного календаря с тропарями и кондаками на 2015 год (стр. 47, 265) и др. печатными календарями издательства Московской Патриархии РПЦ, святая мученица Гаафа, царица, именуется Готфской, а не Готской, как указано в Вашем календаре. Прошу исправить. Есть и ещё подобные описки. О них буду напоминать по ходу церковного года. Рекомендую пользоваться именно этими календарями для правильного написания названий статей, поскольку ими при подготовке и во время проведения служб пользуются архиереи, священники, диаконы, чтецы и церковные певчие. С сегодняшнего дня начинаю размещать логотип "Древо" на своих сайтах портала "Паломник". С уважением и Божией Вам помощи, чтец Алексей.

Кстати, на странице статьи "Гаафа Готская" не работает ссылка использованного материала. Её нужно или убрать или заменить. Алексей.

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Гаафа Готфская
16.03.2015 11:58:23 в ответ на "Re: Гаафа Готфская" (Алексей Потупин)

> > Согласно [...] святая мученица Гаафа, царица, именуется Готфской, а не Готской, как указано в Вашем календаре. Прошу исправить.

Тема уже поднималась. См. Буква "Ф", http://drevo-info.ru/forum/topic/4038.html.

> > Рекомендую пользоваться именно этими календарями для правильного написания названий статей, поскольку ими при подготовке и во время проведения служб пользуются архиереи, священники, диаконы, чтецы и церковные певчие.

Поддерживаю.

> Кстати, на странице статьи "Гаафа Готская" не работает ссылка использованного материала. Её нужно или убрать или заменить.

Например, этой (?) - "Вдова готфского короля Алла со своей дочерью Дуклидой собрала останки святых мучеников и перевезла их в Сирию", http://www.patriarchia.ru/db/text/911678.html. Т.е. , согласно житиям останки сожженных мучеников собрала другая готфская царица-вдова – Алла (Алита), которая с дочерью Дуклидой (Лидой) скрывалась с мощами в "Сирской стране".

> И как версия, на заметку:

Вполне вероятно "Царицу готов звали Грэта (на германский манер), или Графа, но никак не «Гаафа» (некое картавое искажение имени)."

" именами готфских цариц связаны современные топонимы Ялты и Алушты. В частности, местность, где находится современная Ялта и называли в древности Ай-Графа и Ай-Алита, или позднее Иограф и Ялта ( название от греческого ял – море, уж довольно примитивно здесь выглядит). // Но и это не все. Вблизи поселка Семидворье Алуштинского района есть холм АбДуглу! ( Ай-Дуклу!), посвященный Святой Дуклиде! Ее кончина была мирной, в отличие от матери – равноапостольной готфской подвижнице Алле. Три года тому назад в районе поселка при строительстве дороги был обнаружен древний храм и древние захоронения."

"Среди Готфских мучеников особо выделяются женские имена – царицы Аллы, царевны Дуклиды (Лидии), Ларисы, святой с именем «Мойко», искаженное имя Моника ( Монка), «Уирко», искаженное имя Уирджия. В православном синаксаре женские имена Моники и Уирджии не встречаются. Среди известных 26 имен готфских мучеников, приведенных в Житиях под 26 марта, имеются искажения в силу устной передачи их истории. Топонимический анализ имен в сравнении с крымской топонимикой, устная легенда, записанная Дм. Струковым, совпадающая с Житиями практически не оставляют сомнения о крымской принадлежности этих мучеников"

Цитаты с форума портала Православие и Мир, "308 готфских мучеников или Крымская Тайна" - 23.08.2009, 03:08, http://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=2288

Модераторам: Просьба перенести обсуждение в ст. Гаафа Готфская.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Гаафа Готфская
16.03.2015 17:05:17 в ответ на "Гаафа Готфская" (Алексей Потупин)

> Согласно Патриаршего календаря на 2015 год (стр. 71, 381) и православного календаря с тропарями и кондаками на 2015 год (стр. 47, 265) и др. печатными календарями издательства Московской Патриархии РПЦ, святая мученица Гаафа, царица, именуется Готфской, а не Готской, как указано в Вашем календаре. Прошу исправить.

Действительно. При этом в официальном календаре не только все святые написаны как Готфские, но и в справке о языках указано:

готф. - готфское (http://calendar.rop.ru/svyat1/sv.html)

Думаю что вариант с буквой "ф" надо сделать основным, а без - перенаправителем.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Готфские, Едесские и проч. устаревшие прилагательные
16.03.2015 19:32:23 в ответ на "Re: Гаафа Готфская" (Харин, Илья Николаевич)

> Действительно. При этом в официальном календаре не только все святые написаны как Готфские, но и в справке о языках указано:
> :готф. - готфское (http://calendar.rop.ru/svyat1/sv.html)
> Думаю что вариант с буквой "ф" надо сделать основным, а без - перенаправителем.

Пожалуй, даже и перенаправления не требуется, если упоминание с написанием "Готский" не распространено.

Идея, в общем, была благая: устаревшее название готфы не используется в современном языке и даже сама связь Готфский=Готский не для всех очевидна, поэтому возникло желание осовременить название. Такая же ситуация с прилагательным "Едесский".

Действительно, стоит вернуться к принятым в церковном календаре прилагательным (Готфский, Едесский), но при этом продолжаем именовать готов готами (а не готфами), а Эдессу - Эдессой.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Готфские, Едесские и проч. устаревшие прилагательные
17.03.2015 00:58:11 в ответ на "Готфские, Едесские и проч. устаревшие прилагательные" (Александр Иванов)

> стоит вернуться к принятым в церковном календаре прилагательным (Готфский, Едесский), но при этом продолжаем именовать готов готами (а не готфами), а Эдессу - Эдессой.

Согласен.

Ответить