Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
В какой словник лучше помещать статьи о языческих богах?
12.03.2015 07:44:36

Поместил статью о Кибеле в словник "Термины, понятия", но, возможно, правильнее помещать такие статьи в словник "Персоналии", это вроде бы как персоны, пусть и мифические. Ведь даже неантропоморфные божества обычно наделяются свойствами личности. Какие будут мнения?

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: В какой словник лучше помещать статьи о языческих богах?
12.03.2015 11:27:53 в ответ на "В какой словник лучше помещать статьи о языческих богах?" (Александр Иванов)

> Поместил статью о Кибеле в словник "Термины, понятия", но, возможно, правильнее помещать такие статьи в словник "Персоналии", это вроде бы как персоны, пусть и мифические. Ведь даже неантропоморфные божества обычно наделяются свойствами личности. Какие будут мнения?

Вы вроде уже определились, что будете "включать в спорных случаях имя в оба словника. Мотивы просты: имя могут искать и там, и там (по вышеуказанным причинам). Наша задача, чтобы нашли :)"

И заметили, что "Тематический словник - это не рубрика, а всего лишь инструмент просмотра (фильтра) заголовков статей и подсчета статистики. В windows-клиенте и мобильных приложениях "Древа" используется только один общий словник, где имена святых соседствуют с терминами и проч." См. Александр Иванов. Вопрос о мифических персонажах, http://drevo-info.ru/forum/2357.html и http://drevo-info.ru/forum/2367.html.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: В какой словник лучше помещать статьи о языческих богах?
12.03.2015 12:05:04 в ответ на "Re: В какой словник лучше помещать статьи о языческих богах?" (Олексій Тре)

> Вы вроде уже определились, что будете "включать в спорных случаях имя в оба словника. Мотивы просты: имя могут искать и там, и там (по вышеуказанным причинам). Наша задача, чтобы нашли :)"

Вот уж действительно, "что-то с памятью моей стало"... :) Спасибо!

Ответить