Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "14 ЯНВАРЯ"

Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
? - Свт. Иоанникий, архиеп. Тырновский (XIII, Греч.)
09.03.2015 06:17:52

Память налицо - http://www.synaxarion.gr/gr/sid/1747/sxsaintinfo.aspx

Но. В обнаруженных каталогах Тырновских предстоятелей самый ранний Иоанникий указывается уже патриархом, и относится ("вероятно") к первой половине XIV века (http://www.pravenc.ru/text/149675.html). А вот в соседней Сербской Церкви - есть святой предстоятель, архиепископ Иоанникий, в 13 веке - но он не Тырновский, а Печский. Удасться ли отследить, откуда взялась эта память и к кому же она относится?

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: ? - Свт. Иоанникий, архиеп. Тырновский (XIII, Греч.)
09.03.2015 23:17:02 в ответ на "? - Свт. Иоанникий, архиеп. Тырновский (XIII, Греч.)" (Харин, Илья Николаевич)

> Но. В обнаруженных каталогах Тырновских предстоятелей самый ранний Иоанникий указывается уже патриархом, и относится ("вероятно") к первой половине XIV века (http://www.pravenc.ru/text/149675.html). А вот в соседней Сербской Церкви - есть святой предстоятель, архиепископ Иоанникий, в 13 веке - но он не Тырновский, а Печский. Удасться ли отследить, откуда взялась эта память и к кому же она относится?

Сегодня повторно (я уже делал это раньше) прошёл тот же путь поисков (правда, сегодня сидел дольше и заезжал с большего числа концов и в нескольких поисковых системах). Увы, практически ничего нового не нашёл.

Память Иоанникия, архиеп. Тырновского, у греков имеется не только на synaxarion.gr, но и здесь http://www.apostoliki-diakonia.gr/gr_main/eortologio/eortolo...m#9 - что естественно, т. к. источник этих сайтов один и тот же, а также и на http://www.saint.gr/1284/saint.aspx и http://www.hellenicaworld.com/Greece/Religion/gr/OEIanouariou.html - списано в первом случае дословно оттуда же, во втором - только строка поминания, без "жития" на 2 строчки.

В болгарском Церковном календаре такой памяти нет. В сербском церковном календаре такой памяти тоже нет: http://www.pravoslavlje.nl/foto kalendari/januar2015.jpg и http://www.crkva.ch/index.php?id=502&L=2

Единственной зацепкой, которая, возможно, ведёт к разгадке (к сожалению, проверить не удалось), является следующее. В списке болгарских святых в болгарской же Википедии , в разделе "Светии и мъченици по време на турското робство" назван среди прочих "Свещмч. Йоаникий Търновски". Видимо, он же помянут как "митрополит Йоаникий Търновски, обесен от турците поради Гръцкото въстание в 1821 г." в статье http://bg.wikipedia.org/wiki/Иларион_Критски . В статье "Църквитe в Трявнa", http://www.triavna.info/Pages/Sights/Churches/default.aspx говорится об "Ocвeщaвaнeтo нa църквaтa e oтбeлязaнo кaтo знaчитeлнo cъбитиe в Лeтoпиca нa пoп Йoвчo: 1819 нoeм. 8: трoняcaхмe църквaтa Cвeти Aрхaнгeл oт Йoaникий aрхиeпиcкoп Търнoвcки при нaшия бaщa икoнoм пoп Никoлaй и caкeлaрий пoп Витaн, нacтoятeли и ceлcки нaчaлници хaджи Хриcтo, дядo Пeтър Гeнюв и cин му чoрбaджи Гeнкo, Тaхo Aнгeл, Гeню Бoяджи и прoчиe и прoчиe”" - т. о. Иоанникий называется архиепископом, а не митрополитом Тырновским. Всё! Гугление по "Свещмч. Йоаникий Търновски" не даёт результатов. Здесь тупик.

Где ещё можно посмотреть день памяти болгарского новомученика, священномученика, если родной календарь его игнорирует? Не знаю. Сегодня купил наконец (всё недосуг было в Лавру съездить) двухтомный "Патерик земли Болгарской" (М., 2008) - там такой памяти также не обрёл.

Поиски в сербскую сторону ничего не дали. Если бы где-то совпала память... Но нет.

В "Полном месяцеслове Востока" (последняя надежда) - ничего похожего. Поэтому на данном этапе лично я накопать больше не могу ничего.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: ? - Свт. Иоанникий, архиеп. Тырновский (XIII, Греч.)
10.03.2015 15:46:34 в ответ на "Re: ? - Свт. Иоанникий, архиеп. Тырновский (XIII, Греч.)" (д. Александр Васильев)

> Единственной зацепкой, которая, возможно, ведёт к разгадке (к сожалению, проверить не удалось), является следующее. В списке болгарских святых в болгарской же Википедии , в разделе "Светии и мъченици по време на турското робство" назван среди прочих "Свещмч. Йоаникий Търновски". Видимо, он же помянут как "митрополит Йоаникий Търновски, обесен от турците поради Гръцкото въстание в 1821 г." в статье http://bg.wikipedia.org/wiki/Иларион_Критски . В статье "Църквитe в Трявнa", http://www.triavna.info/Pages/Sights/Churches/default.aspx говорится об "Ocвeщaвaнeтo нa църквaтa e oтбeлязaнo кaтo знaчитeлнo cъбитиe в Лeтoпиca нa пoп Йoвчo: 1819 нoeм. 8: трoняcaхмe църквaтa Cвeти Aрхaнгeл oт Йoaникий aрхиeпиcкoп Търнoвcки при нaшия бaщa икoнoм пoп Никoлaй и caкeлaрий пoп Витaн, нacтoятeли и ceлcки нaчaлници хaджи Хриcтo, дядo Пeтър Гeнюв и cин му чoрбaджи Гeнкo, Тaхo Aнгeл, Гeню Бoяджи и прoчиe и прoчиe”" - т. о. Иоанникий называется архиепископом, а не митрополитом Тырновским. Всё!

Спаси Бог! Это немало само по себе. Еще чуть-чуть и будет краткая статья о новомученике. Правда, разгадки искомой памяти не достигли...

> Где ещё можно посмотреть день памяти болгарского новомученика, священномученика, если родной календарь его игнорирует? Не знаю.

Очень вероятно что данный митрополит был грек и греческий церковный календарь ему "роднее".

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: ? - Свт. Иоанникий, архиеп. Тырновский (XIII, Греч.)
10.03.2015 16:03:47 в ответ на "Re: ? - Свт. Иоанникий, архиеп. Тырновский (XIII, Греч.)" (Харин, Илья Николаевич)

А вот первая смутная "бумажная" привязка. В списке архиереев на Википедии (https://bg.wikipedia.org/wiki/Великотърновска_епархия#cite_ref-44) указано:

Йоаникий (избран на 18.06.1817, обесен от турците на 12.06.1821 г.)

и ссылка на "Снегаров, 235". Автор - Иван Снегаров (http://www.bogoslov.ru/persons/285422/index.html), но к сожалению источник не указан полностью.

Однако, дата мученичества есть - 12 июня. Это говорит против отождествления этой памяти с январской греческой.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: ? - Свт. Иоанникий, архиеп. Тырновский (XIII, Греч.)
10.03.2015 19:51:02 в ответ на "Re: ? - Свт. Иоанникий, архиеп. Тырновский (XIII, Греч.)" (Харин, Илья Николаевич)

> А вот первая смутная "бумажная" привязка. В списке архиереев на Википедии ... указано:
> Йоаникий (избран на 18.06.1817, обесен от турците на 12.06.1821 г.)
> и ссылка на "Снегаров, 235". Автор - Иван Снегаров (http://www.bogoslov.ru/persons/285422/index.html), но к сожалению источник не указан полностью.
> Однако, дата мученичества есть - 12 июня. Это говорит против отождествления этой памяти с январской греческой.

Украинская поговорка: "Гуртом [т. е. сообща] і батька бити добре". :)

Получается: Сщмч. Иоанникий архиеп. Тырновского (+ 1821) - память 12 июня. Это плюс.

(Вносить ли в календарную статью, или погодим?)

Снегаров - я сперва пошёл выше по сноскам, а оказалось, ниже есть другая сноска:

> Снегаров, Ив. Из арбанашките старопечатни книги в Софийската народна библиотека. – Списание на Българската академия на науките, 56. 1937, 143, 170

Не исключено, что эта сноска была раньше не пятьдесят какой-то, а помещалась выше "Вашей" 44-й (могли блок текста перенести вместе с текстом примечания - в Вики, как и у нас, он находится при редактировании в месте ссылки на сноску). Беглый поиск в сети ничего не дал. оно и неудивительно: "какой-то" сборник 1937 года. Упоминания есть, а вот текст...

Ну, а январская память - жаль, но пока зависла. Святителю отче Иоанникие, помоги нам!

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: ? - Свт. Иоанникий, архиеп. Тырновский (XIII, Греч.)
11.03.2015 12:32:32 в ответ на "Re: ? - Свт. Иоанникий, архиеп. Тырновский (XIII, Греч.)" (д. Александр Васильев)

> Получается: Сщмч. Иоанникий архиеп. Тырновского (+ 1821) - память 12 июня. Это плюс.
> (Вносить ли в календарную статью, или погодим?)

Погодим. Т.к. мы знаем именно день мученичества, а не собственно память. А вот персональную страницу создать вполне можно.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Илье Николаевичу Харину
12.05.2016 11:18:09 в ответ на "Re: ? - Свт. Иоанникий, архиеп. Тырновский (XIII, Греч.)" (Харин, Илья Николаевич)

> А вот персональную страницу создать вполне можно.

Медленно пролистываю календарные статьи января, стараясь ликвидировать "красные" ссылки путём создания статей. Об Иоанникия Тырновского споткнулся. Ещё раз покопал Интернет, потом почитал эту тему форума, о которой уже подзабыл... Илья Николаевич, когда-то Вы неосторожно высказались относительно возможности создать персональную статью. Я попытался прикинуть, как бы это можно было сделать, и что-то у меня не складывается мозаика. Может быть, Вы создадите?

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Илье Николаевичу Харину
12.05.2016 15:29:57 в ответ на "Илье Николаевичу Харину" (д. Александр Васильев)

> когда-то Вы неосторожно высказались относительно возможности создать

Было дело.

Из обсуждения видно что проблема январской памяти не решена. Другое дело, что появились данные о некоем убиенном архипастыре XIX-го века, о котором можно написать краткий текст. Но красную "дырку" в календаре это не заткнёт, т. к. для отождествления оснований (пока ?) недостаточно.

Сейчас - простите, совсем нет времени. Постараюсь обратиться к этой теме как только смогу.

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2230
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: ? - Свт. Иоанникий, архиеп. Тырновский (XIII, Греч.)
12.05.2016 17:32:50 в ответ на "? - Свт. Иоанникий, архиеп. Тырновский (XIII, Греч.)" (Харин, Илья Николаевич)

> .. Удасться ли отследить, откуда взялась эта память и к кому же она относится?

Может, все-таки им. в виду Иоанникий II, болгарский Патриарх Тырновский (ок. 1375 г.), который прежде был игуменом тырновского монастыря 40 мучеников, http://www.pravenc.ru/text/149675.html (он же архимандрит Иоанникий из “Великой лавры” Сорока севастийских мучеников в Тырнове, см. Тырновский Собор 1359)?:

"Под покровительством И. развивалась тырновская книжная школа, к-рой руководил буд. патриарх Евфимий. В Похвальном слове последнему, написанном митр. Киевским Григорием Цамблаком, упоминается, что через неск. лет после возвращения Евфимия в Болгарию (ок. 1375) И. «пастырь людей достиг своей блаженной и достойной святых кончины»".

  • Предстоятели Болгарской Православной Церкви / Патриархи Тырновские: Иоанникий II (70-е гг. XIV в.), http://www.sedmitza.ru/text/1058772.html
  • Полывянный Д. И., "Иоаникий II, патриарх Тырновский" // Православная Энциклопедия, Т. 25, С. 120, http://www.pravenc.ru/text/578004.html

Откуда память, будем искать (тм) ...

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: ? - Свт. Иоанникий, архиеп. Тырновский (XIII, Греч.)
13.05.2016 15:59:07 в ответ на "Re: ? - Свт. Иоанникий, архиеп. Тырновский (XIII, Греч.)" (Олексій Тре)

> Может, все-таки...

...но пока думаю придётся ограничиться вот этим.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: ? - Свт. Иоанникий, архиеп. Тырновский (XIII, Греч.)
13.05.2016 16:27:58 в ответ на "Re: ? - Свт. Иоанникий, архиеп. Тырновский (XIII, Греч.)" (Харин, Илья Николаевич)

> ограничиться вот этим.

Ну, и совсем даже неплохо. :)

Обращу внимание на деталь из текста Большого Синаксаря:

> Ἐξελέγη Μητροπολίτης Τυρνόβου
> (автоперевод:) Избранный митрополит Тырново

Просто в каких-то житиях встречались пассажи вроде: "Был избран, но не успел занять кафедру из-за смерти, ссылки и т. п.". Не может ли слово "избранный" пролить какой-то свет?

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: ? - Свт. Иоанникий, архиеп. Тырновский (XIII, Греч.)
13.05.2016 16:37:00 в ответ на "Re: ? - Свт. Иоанникий, архиеп. Тырновский (XIII, Греч.)" (д. Александр Васильев)

> Ἐξελέγη Μητροπολίτης Τυρνόβου
> (автоперевод:) Избранный митрополит Тырново

В русском "избран митрополитом" (рутинная фраза) и "избранный митрополит" (промежуточное состояние избранного-но-не-поставленного) действительно разнятся. У меня не достаёт знания греческого чтобы оценить оттенок оригинала. Может кто-то поможет?

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2230
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: ? - Свт. Иоанникий, архиеп. Тырновский (XIII, Греч.)
14.05.2016 02:17:28 в ответ на "Re: ? - Свт. Иоанникий, архиеп. Тырновский (XIII, Греч.)" (Харин, Илья Николаевич)

В болгарской Уики натолкнулся не на "Йоаникия", а на "Йоана" Търновски, патриарха, преп. (13 в.) (но без дня памяти).

В довесок:

1) Светци духовно родени, в Търновска епархия: Св. Йоан, патриарх Търновски. Сведенията за него са оскъдни, най-вече от паисиевата история. Там е споменат, като пети по ред български патриарх светителствал в Търново по времето на Йоан Асен І.

См. Недялка Ямакова, "Светии просияли в Търновска епархия през периода на Второ Българско Царство", http://www.sustz.com/Proceeding08/Papers/THEOLOGICAL STUDIES...pdf

2) Основателно е допускането, че под името на “Св. Йоан, патриарх Търновски” у св. Паисий Хилендарски и други възрожденски автори всъщност се крие именно Йоан Екзарх. В руските месецослови се сочи ден за прослава на св. Йоан Екзарх - 31 юли. Датата е взета от т.нар. Типографско Евангелие, препис от ХІІ в., съхраняван в Руския държавен архив за древни актове (РГАДА) в Москва. В по-късен ръкопис на Евангелие от Народната библиотека в Белград, отнасяно към ХІІІ в. (за нещастие, унищожено по време на Втората световна война), паметта на св. Йоан Екзарх е отбелязана на 31 януари .

См. „Българи Светци”. Пламен Павлов, Христо Темелски. София, 2010 г., http://www.focus-news.net/opinion/0000/00/00/12568/

См. так же, Паисий Хилендарски, "История славянобългарска", http://www.slovo.bg/showwork.php3?AuID=15&WorkID=17833&Level=2

Ответить