Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ТАТИАНА РИМСКАЯ"

Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Образцы иконографии
08.03.2015 12:27:55

Отец диакон!

Спорить о вкусе - дело неблагодарное, но замечу что о "тройных подбородках" говорить не приходится. Образ святой Татианы взятый с сайта официального календаря Патриархии органично вписывается в иконописную традицию изображения шеи. Немного завышенное и подчёркнуто-контрастное грудиноключичное сочленение, часто с дополнительными складками - норма для икон канонического письма в течении многих веков до эпохи массовой вестернизации искусства. Найти примеров можно без числа, но вот хотя бы:

Дальше - мне очень нравится та возвышенная и несколько суровая сосредоточненность которая читается в лице подвижницы. Хотя тут трудно выбирать.

Наконец, если смотреть наиболее нейтрально - важен иконописный сюжет. На добавленной мной иконе святая изображена с хартией, в которой читается надпись - а это дополнительная информация об иконографической традиции. Старую икону я в статье тоже оставил в первую очередь из соображений иконописного сюжета - там мученица изображена с кадилом, как диаконисса. А добавленная Вами икона - только с крестом, универсальным символом мучеников, что делает этот иконописный сюжет наименее оригинальным.

Конечно, добавленный Вами образ тоже хорош. Я, возможно, пока оставил бы все три, до нахождения более художественно и исторически значимых икон. Но возможно три иконы для статьи такого размера будет перебор - пусть рассудит Александр.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4742
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Образцы иконографии
08.03.2015 12:47:31 в ответ на "Образцы иконографии" (Харин, Илья Николаевич)

> Но возможно три иконы для статьи такого размера будет перебор - пусть рассудит Александр.

Я думаю, в данном случае, можно оставить все три образа.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Образцы иконографии
08.03.2015 13:39:10 в ответ на "Образцы иконографии" (Харин, Илья Николаевич)

Илья Николаевич, официальный сайт - не гарантия качества. Формальное следование правильным иконописным приёмам - тоже. Тройной подбородок (вернее, то, что я так назвал), на действительно хороших иконах и мысли бы такой не вызвал! Кроме того, уж простите, но ширина лика наводит на мысль о зрелой матроне, а не... И вообще этот образец - явно не работ а зрелого мастера. (Ох, знаю я одного художника в Киеве, сейчас один из самых дорогих, и знаю его эволюцию от таланливейшего иконописца до успешного, но использующего правильные приёмы, дельца...)

Впрочем, Вы правы в одном: вкус - дело индивидуальное. Настаивать не буду.

Три иконы в одной статье - по мне, перебор. Выберите всё же лучше одну. Может быть, найдёте замену лучше, чем та, которую предложил я. Подумайте.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Образцы иконографии
09.03.2015 05:00:05 в ответ на "Re: Образцы иконографии" (Александр Иванов)

> можно оставить все три образа.

Сделал.

Ответить