Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ВОНИФАТИЙ МАЙНЦСКИЙ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Илье Харину
01.02.2015 16:17:13

Спаси Господи! Снимаю шляпу.

У меня уже не вспомню откуда есть славянский перевод тропаря с кондаком. Поскольку источник указать не могу - то запощу только здесь, а дальше - на Ваше усмотрение:

Тропарь, глас 5-й

О священному́чениче Вонифа́тие, / ли́ку равноапо́столов совокупле́нный, / А́нглии насле́дниче пра́ведный, / Герма́нии возвыше́ние, / Фра́нции похвало́ / и Голла́ндии сла́во, / му́ченическою кро́вию обагри́выйся, / у престо́ла все́х Царя́ дерзнове́нно моли́ся / ми́р во вся́ страны́ принести́ // и душа́м на́шим спасе́ние дарова́ти.

Кондак, глас 6 -й

Да ра́дуется наро́д англи́йский / и да веселя́тся лю́дие Герма́нии и Голла́ндии, / я́ко чрез Вонифа́тия и́м Госпо́дь дарова́ благода́ть и спасе́ние, / Свое́ю па́ствою в черто́зе небе́снем соде́ловая, / да бых си́и ра́доватися и ликова́ти возмогли́. / Восхва́лим у́бо и мы́ его́ си́це: / ра́дуйся, Вонифа́тие, // кро́вь свою́ проли́вый Христа́ ра́ди Пастыренача́льника.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Вдогонку
01.02.2015 17:12:04 в ответ на "Илье Харину" (д. Александр Васильев)

В статье, когда говорится о кончине, упоминается только одно имя - еп. Эобана. В календаре 5 июня - только еп. Адалар. Между тем, есть и другие имена мучеников Доккумских. Правда, я списал их отсюда: http://www.palomnik.org/kalender/Juni/05(18).html Но если этот сайт по их критериям отбора не может быть для "Древа" 100-процентным авторитетом, то в данном случае там лишь есть информация, которой, как мне кажется, мы вполне могли бы воспользоваться!

Я бы предложил для календарной статьи "5 июня" следующую формулу:

Мучеников Доккумских: сщмчч. Вонифатия (Винфрида), архиеп. Майнцского, Адалара, архиеп. Эрфуртского, Эобана, архиеп. Утрехтского, Винтрунга и Гуалтерия, пресвитеров, Амунда, Бозы и Севибальда, диаконов, прмчч. Атевульфа, Ваккара, Гундекара и Еллура, инокоа, мчч. Регинальда и Хильдебранда (754)

Возможно, нужно сделать и краткую статью "Доккумские мученики" - с отсылкой на статью о Вонифатии.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Вдогонку
01.02.2015 18:03:24 в ответ на "Вдогонку" (д. Александр Васильев)

Слава Богу! Рад что смог наконец проработать эту статью и узнать побольше о святом Вонифатии.

Славянские молитвословия добавил с соответствующей атрибуцией - в любом случае от них будет больше толку, т.к. их можно использовать в богослужении.

Несколько комментариев о статье. В "Древе" много статей с несколько устаревшей разбивкой на разделы, так что на всякий случай дам обзор. В статьях о святых делаем разделы в следующем порядке:

  1. безымянный основной раздел (собственно жизнеописание - в статье таких масштабов как эта можно смело разбивать основную биографическую секцию на подразделы)
  2. "Мощи и почитание"
  3. "Молитвословия" (только тропарь, кондак и величание; длинные молитвы не приводим)
  4. "Сочинения"
  5. "Документы, литература" (если нет документов то просто "Литература" - в этом разделе указываем те материалы, которые приведены в библиографиях использованных нами источников)
  6. "Использованные материалы" (обязательный раздел - материалы использованные нами лично при составлении статьи)

В теле статьи размечаем ссылками:

  1. имена святых, духовенства, мирских правителей, иных особо важных церковных и вообще религиозных деятелей, языческих "богов"
  2. названия населенных пунктов, исторических регионов и государств
  3. все годы и особо важные (рождения, кончины, памяти) даты
  4. конкретные монастыри, церкви, часовни
  5. названия поместных Церквей, епархий и иных церковных организаций
  6. ключевые церковные термины (богословские и богослужебные понятия, духовные саны, и т. д.)
  7. названия народов и религий

Разметка - при первом появлении термина в разделе/подразделе; в пределах одного разделе - через два-три абзаца.

В принципе статья это синтез "Использованных материалов". По соображениям времени часто не удаётся достигнуть этого, но - если уж используем несколько материалов - стремиться надо.

> Между тем, есть и другие имена мучеников Доккумских. [...] Возможно, нужно сделать и краткую статью "Доккумские мученики"

Да. И в ней подробно раскрыть тему - расписать имена, варианты перечня и др. В статье о св. Вонифатии это лишнее - достаточно ссылки; в кадендарной статье я бы ограничился указанием на архиереев и ссылкой в форме "и иже с ними мучеников Доккумских" - т.к. точного их списка нет.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Вдогонку
01.02.2015 18:34:11 в ответ на "Re: Вдогонку" (Харин, Илья Николаевич)

Илья Николаевич, спасибо за "методичку" по написанию статьи! Если вдруг когда-нибудь я ещё дерзну на столь масштабную статью, обязательно воспользуюсь. Тем более при наличии таких грамотных и заинтересованных редакторов!

Статью "Доккумские мученики", я думаю, кроме Вас, вряд ли кто-то сделает. Бог в помощь! (А в календарной я бы всё же не пренебрегал известными именами. Другое дело, что можно к ним добавить обычную в таких случаях формулу: "...и иных".

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Вдогонку
01.02.2015 19:57:58 в ответ на "Re: Вдогонку" (д. Александр Васильев)

Увидел в своём посте описку - когда набирал, написал в кондаке "ликова́ти", а надо - "ликовствова́ти". В статье уже исправил.

Ответить