Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ПЕТРОНИЙ ЕГИПЕТСКИЙ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
От модератора: Память прп. Петрония по нашей статье - 4 сентября, требуется уточнение
18.01.2015 18:35:25

Я уже писал, что греческий календарь начал активно использовать как раз с 24 октября. Сейчас покопался в 23-м и в 4-м. Общего у них оба мирно скончались. Но остальные скудные сведения вроде как говорят о разных святых... Самое интересное, что об ученичестве у Пахомия Великого нет ни в одном из вариантов. И если уж Пахомий куда и подходит, то не к 1-му, а ко 2-му! Потому что 1-й - это, судя по Ермионии, начало второго века.

1) Στις 23/10/2015 εορτάζουν: Όσιος Πετρώνιος [1]

2) Βιογραφία Ο Όσιος Πετρώνιος ήταν μάλλον ασκητής της ερήμου, που απεβίωσε ειρηνικά. (Петроний нес аскетические подвиги в пустыне, скончался мирно.) [2]

4 сентября - одноименный, но другой святой:

3) Στις 04/09/2015 εορτάζουν: Άγιος Πετρώνιος [3]

4) Βιογραφία Ο Άγιος Πετρώνιος ήταν μάλλον ο μαθητής του Αγίου Ιωάννου του Θεολόγου, που συνάντησε η Αγία Ερμιόνη (βλέπε 4 Σεπτεμβρίου) στην Έφεσο, όταν πήγε μαζί με την αδελφή της Ευτυχίδα, και την εδραίωσε στο ευαγγελικό έργο. Ο άγιος Πετρώνιος απεβίωσε ειρηνικά. (Петроний был, вероятно, учеником святого Иоанна Богослова, он встретил святую Ермионию (см 4 Сентябрь) (эта память есть у нас: дочь ап. Филиппа. - д. А. В.) в Эфесе, когда она пошла вместе с сестрой Евтихией, и укрепил в евангельской работе. Петроний мирно скончался. [4]

Получается, что 23.10 - ученик св. Пахомия, а 4 сентября - как раз нет! Ну, и чего делать теперь? Помогите разобраться!



[1]  http://www.saint.gr/10/23/index.aspx

[2]  http://www.saint.gr/2788/saint.aspx

[3]  http://www.saint.gr/09/04/index.aspx

[4]  http://www.saint.gr/2344/saint.aspx

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: От модератора: Память прп. Петрония по нашей статье - 4 сентября, требуется уточнение
18.01.2015 18:50:13 в ответ на " От модератора: Память прп. Петрония по нашей статье - 4 сентября, требуется уточнение" (д. Александр Васильев)

Да, забыл совсем: то, что Петроний 23.10 - ученик Пахомия Великого, я почерпнул из всё того же http://www.russianchurchlondon.org/calendar/

> Среда 5 ноября 2014 / 23 октября 2014
>
> Седмица 22-я по Пятидесятнице. Глас четвертый.
> Пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты)
> Апостола Иакова, брата Господня по плоти (ок. 63).
> Блж. Иакова Боровичского, Новгородского чудотворца (перенесение мощей ) (ок. 1540).
> Сщмчч. Николая, Владимира, Александра, Николая, Емилиана и Созонта пресвитеров (1937).
> Новоцщмч. археп. Владимира Амбарцумова Московского(1937).
> Прмц. Евфросинии(1942).
> Свт. Игнатия, патриарха Константинопольского (877-878).
> Прп. Елисея Лавришевского (ок. 1250).
> Прп. Никифора Константинопольского.
> Прп. Петрония, ученика прп. Пахомия Великого.
> Прп. Оды Амейской.
> Св. Макария Римлянина Мессопотамского.
> Св. Ефельфледы игумении Ромсейской.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: От модератора: Память прп. Петрония по нашей статье - 4 сентября, требуется уточнение
19.01.2015 06:35:32 в ответ на " От модератора: Память прп. Петрония по нашей статье - 4 сентября, требуется уточнение" (д. Александр Васильев)

> если уж Пахомий куда и подходит, то не к 1-му, а ко 2-му! Потому что 1-й - это, судя по Ермионии, начало второго века.

Ну конечно, наоборот: 2-й святой (4 сентября) - начало 2-го века.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: От модератора: Память прп. Петрония по нашей статье - 4 сентября, требуется уточнение
19.01.2015 07:03:04 в ответ на "Re: От модератора: Память прп. Петрония по нашей статье - 4 сентября, требуется уточнение" (д. Александр Васильев)

Итак, сумма мыслей после ночной службы.)))

В календаре РПЦ 4 сентября есть память дочери ап. Филиппа мц. Ермионии и её сестры св. Евтихии - той самой Ермионии, которая была знакома со св. Петронием, конечно же, НЕ учеником Пахомия (жившего гораздо позже). В календаре "Древа" 4.09 есть св. Петроний (что соответствует греческому календарю), и попал он отсюда: http://ni-ka.com.ua/index.php?Lev=pahomiy1#phm2 Но в источнике нет НИ СЛОВА о том, что его память 4 сентября! Боюсь, кто-то приписал эту дату наугад и совершенно безосновательно! Кстати, в календаре РПЦ 4 сентября никакого Петрония вообще нет. А в списке мужских имён святых находим: "Петроний, Египетский, ученик прп. Пахомия Великого, прп.: || всех прп." - т.е. в РПЦ у него НЕТ греческой памяти 4 сентября и вообще под числом, а только в субботу сырную!

Итак, по моему уже твёрдо сформировавшемуся мнению, 4 сентября - память св. Петрония, знавшего мц. Ермионию (нач. II); а 23 октября - прп. Петрония, ученика прп. Пахомия Великого (+349). Полагаю, надо это и зафиксировать.

Ответить
#%*)Q, гость Re: От модератора: Память прп. Петрония по нашей статье - 4 сентября, требуется уточнение
20.01.2015 23:42:22 в ответ на "Re: От модератора: Память прп. Петрония по нашей статье - 4 сентября, требуется уточнение" (д. Александр Васильев)

> В календаре РПЦ 4 сентября есть память дочери ап. Филиппа мц. Ермионии и её сестры св. Евтихии - той самой Ермионии, которая была знакома со св. Петронием, конечно же, НЕ учеником Пахомия (жившего гораздо позже). В календаре "Древа" 4.09 есть св. Петроний (что соответствует греческому календарю), и попал он отсюда: http://ni-ka.com.ua/index.php?Lev=pahomiy1#phm2 Но в источнике нет НИ СЛОВА о том, что его память 4 сентября! Боюсь, кто-то приписал эту дату наугад и совершенно безосновательно!

Под 4 сент. в Синаксаре Храма Св. Софии (К-ль) отмечена память свв. Петрония и Харитины "близ св. Романа". Более полное описание праздника содержится в Константинопольском Синаксаре "в том же месте (т.е. как следует из более ранней там же записи, "в мартирии св. Гермионы близ св. Романа") соотмечается в тот же день подвижнических мучеников Петрония, Харитины и Евтихиды память" (именно Евтихиды, а не Евтихии, сестру Гермионы синасарь, приводя ее краткое житие, именует именно Евтихидой). Некоторые синаксари также указывают еще более широкий круг святых - "Петроний, Харитина, Зарвил, Фафуил и Вевея" (см. 5 сентября, правда там их Александр Иванов назвал почему то Фифаил и Фивея), живших в одно время с св. Гермионой. Как видно, их жития можно связать по косвенным признакам. Особенно, если учитывать, каким образом изначально формировались самые первые святцы.

Итак, вы правы, Александр Васильев, прямого указания на то, что 4 сент. празднуется Петроний Египетский в этих первоисточниках не содержится, скорее наоборот, а значит информация, как пишет Александр Иванов, "в нашей статье" (читай, в его статье), надуманная (что не удивительно, Александр Иванов вообще склонен собирать сомнительную информацию в инете и выдавать ее за доктрину).

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: От модератора: Память прп. Петрония по нашей статье - 4 сентября, требуется уточнение
21.01.2015 01:43:14 в ответ на "Re: От модератора: Память прп. Петрония по нашей статье - 4 сентября, требуется уточнение" (#%*)Q)

> вы правы, Александр Васильев, прямого указания на то, что 4 сент. празднуется Петроний Египетский в этих первоисточниках не содержится

Благодарю за помощь и за подтверждение.

> информация, как пишет Александр Иванов, "в нашей статье" (читай, в его статье), надуманная (что не удивительно, Александр Иванов вообще склонен собирать сомнительную информацию в инете и выдавать ее за доктрину).

Я не склонен быть столь категоричным. (Кстати, статья - я посмотрел - как раз таки не его!) Дело в том, что я и сам склонен "собирать сомнительную информацию" в сети - за неимением, к величайшему сожалению, уже собранной в готовом и безукоризненном виде. Все мы ищем, иногда ошибаемся, иногда не соглашаемся друг с другом. Давайте не будем забывать о том, что должно быть в главном единство, во второстепенном свобода, и во всём любовь!

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: От модератора: Память прп. Петрония по нашей статье - 4 сентября, требуется уточнение
31.08.2017 23:21:31 в ответ на "Re: От модератора: Память прп. Петрония по нашей статье - 4 сентября, требуется уточнение" (д. Александр Васильев)

Суммирую после длительного перерыва. 4 сентября памяти:

  • Мц. Ермионии (Ермиополии) (†ок. 117) и св. Евтихии, дочерей ап. Филиппа диакона.
  • Мч. Петрония, ученика ап. Павла, учителя Ермионии, Евтихии и Харитины (нач. II) (Греч.).
  • Мц. Харитины (нач. II).

а также:

  • Прп. Петрония Египетского, ученика прп. Пахомия Великого (ок. 349).

Информация из "Житий" прп. Иустина (Поповича): https://svetosavlje.org/zitija-svetih-10/5/ - у него буквально всё сведено на одной странице; плюс "Настольная книга священнослужителя", т.2, и зелёная минея-Сентябрь.

P. S. Правки внесу через несколько дней, когда пройду остальные месяцесловы за 4 сентября, вдруг что-нибудь уточняющее всплывёт.

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: От модератора: Память прп. Петрония по нашей статье - 4 сентября, требуется уточнение
01.09.2017 12:56:34 в ответ на "Re: От модератора: Память прп. Петрония по нашей статье - 4 сентября, требуется уточнение" (д. Александр Васильев)

На заметку:

> * Мц. Ермионии (Ермиополии) (†ок. 117) и св. Евтихии, дочерей ап. Филиппа диакона.
св. Евтихии (Евтихиды), второй вариант им. из Синаксаря К-польской ц. (кон. X в.), подробнее см. у Алексея Попова, http://drevo-info.ru/forum/6296.html и у Зайцева, http://www.pravenc.ru/text/190165.html

> * Мч. Петрония, ученика ап. Павла, учителя Ермионии, Евтихии и Харитины (нач. II) (Греч.).
У Макария Симонапетрского Петроний - ученик ап. Иоанна Богослова, а у Никодима Святогорца - ученик ап. Павла, который "почил в мире", см. http://www.sakketosaggelos.gr/Article/7583/ (http://www.snhell.gr/references/synaxaristis/search.asp?id=1...h=3 + http://www.snhell.gr/references/synaxaristis/search.asp?id=1...h=3)

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: От модератора: Память прп. Петрония по нашей статье - 4 сентября, требуется уточнение
01.09.2017 13:24:36 в ответ на "Re: От модератора: Память прп. Петрония по нашей статье - 4 сентября, требуется уточнение" (Олексій Тре)

> На заметку:
> > * Мц. Ермионии (Ермиополии) (†ок. 117) и св. Евтихии, дочерей ап. Филиппа диакона.
> св. Евтихии (Евтихиды), второй вариант им. из Синаксаря К-польской ц. (кон. X в.), подробнее см. у Алексея Попова, http://drevo-info.ru/forum/6296.html и у Зайцева, http://www.pravenc.ru/text/190165.html
> > * Мч. Петрония, ученика ап. Павла, учителя Ермионии, Евтихии и Харитины (нач. II) (Греч.).
> У Макария Симонапетрского Петроний - ученик ап. Иоанна Богослова, а у Никодима Святогорца - ученик ап. Павла, который "почил в мире", см. http://www.sakketosaggelos.gr/Article/7583/ (http://www.snhell.gr/references/synaxaristis/search.asp?id=1...h=3 + http://www.snhell.gr/references/synaxaristis/search.asp?id=1...h=3)

Да, спасибо. Второе я уже себе отметил, а первое прозевал. ))

Ответить