Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Игумен, архимандрит - сан или достоинство?
23.02.2011 09:24:49

Илья, с чем связаны Ваши исправления "возведен в сан игумена" на "возведен в достоинство игумена"? Мне кажется, оба варианта не являются ошибочными, но первый более распространен.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Игумен, архимандрит - сан или достоинство?
23.02.2011 20:58:38 в ответ на "Игумен, архимандрит - сан или достоинство?" (Александр Иванов)

> Мне кажется, оба варианта не являются ошибочными, но первый более распространен.

Не исключено. Но насколько я понимаю, сан - слово многозначное, его употребляют как в смысле степени, так и в смысле достоинства священства.

Степень священства - одно из 3-х качеств священного служения (архиерей, священник, диакон) существующих с апостольских времён. Каждая из этих степеней воспринимается только через таинство рукоположения и сопровождается особым излиянием благодати. Во всей Церкви степени священства одинаковы.

Достоинство священства - одно из многих почётных различий в системе церковных чинов. Они принимаются через хиротезию или через указ, таинственной благодатной сущности не имеют. Количество и наименование их разниться в зависимости времени и поместной Церкви.

> с чем связаны Ваши исправления "возведен в сан игумена" на "возведен в достоинство игумена"?

Слово "сан" часто приводит к путанице понятий степени и достоинства священства.

Например, если человек в "священном сане" это может значить что он 1) священнослужитель, 2) пресвитер (т.е. принадлежит ко 2-й степени священства), 3) иерей (т.е. пресвитер без каких-либо почётных чинов). Если человека "возвели в сан такой-то" это может значить что 1) его рукоположили, 2) над ним произвели хиротезию, 3) о нём был принят соответствующий указ.

Чтобы избежать такой путаницы я и стараюсь, когда попадается под руку, указывать более точные слова.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Игумен, архимандрит - сан или достоинство?
24.02.2011 08:24:33 в ответ на "Re: Игумен, архимандрит - сан или достоинство?" (Харин, Илья Николаевич)

> Слово "сан" часто приводит к путанице понятий степени и достоинства священства.
> Чтобы избежать такой путаницы я и стараюсь, когда попадается под руку, указывать более точные слова.

Может оно и так, но я тут поспрашивал у Гугля, чаще всего употребляется "возведен в достоинство": рыцаря, кавалера Ордена, кардинала, князя, хана... У старообрядцев частенько встречается это выражение. На православных страницах оно почти не употребляется. Мне кажется, не наше дело устанавливать или отменять традиции. Мы должны отражать, а не исправлять.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Игумен, архимандрит - сан или достоинство?
25.02.2011 20:17:28 в ответ на "Re: Игумен, архимандрит - сан или достоинство?" (Александр Иванов)

Извините что не написал раньше - почти целый день у меня Древо не открывалось. Возможно был какой-то сбой с программой?

> "возведен в достоинство"... На православных страницах оно почти не употребляется.

Зато если запросить словосочетание "патриаршее достоинство" - увидите много православных сайтов.

Благодаря этому разговору исследовал немного слово сан. Только-что принятое Собором "Положение о богослужебно-иерархических наградах Русской Православной Церкви" отчасти разграничивает понятия "сан" и "достоинство". Историчски это как правило слова взаимозаменяемые.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Игумен, архимандрит - сан или достоинство?
25.02.2011 22:36:26 в ответ на "Re: Игумен, архимандрит - сан или достоинство?" (Харин, Илья Николаевич)

> Извините что не написал раньше - почти целый день у меня Древо не открывалось. Возможно был какой-то сбой с программой?

"Не открывалось" - выскакивала какая-то ошибка? Теоретически могут быть проблемы с доступом, Древо находится на калужском сервере, канал на Москву в последнее время бывает иногда перегружен. Но серьезного падения трафика я не заметил, посетителей сайта примерно столько же.

О проблемах с доступом сообщайте, пожалуйста.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Игумен, архимандрит - сан или достоинство?
25.02.2011 23:04:33 в ответ на "Re: Игумен, архимандрит - сан или достоинство?" (Александр Иванов)

> "Не открывалось" - выскакивала какая-то ошибка?

Если впечатать адрес в адресную строчку, в ответ получал заявление (англоязычное) что, мол, "открывание сайта занимает слишком много времени". Может в самом деле перегрузка.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Игумен, архимандрит - сан или достоинство?
25.02.2011 23:44:58 в ответ на "Re: Игумен, архимандрит - сан или достоинство?" (Харин, Илья Николаевич)

Сейчас только-что повторилось то же самое. Послание на экране было такое:

> The connection has timed out. The server at drevo-info.ru is taking too long to respond.

Однако, минут через десять снова смог войти.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
По проблеме с доступом
26.02.2011 09:02:24 в ответ на "Re: Игумен, архимандрит - сан или достоинство?" (Харин, Илья Николаевич)

> Сейчас только-что повторилось то же самое. Послание на экране было такое:
> > The connection has timed out. The server at drevo-info.ru is taking too long to respond.
> Однако, минут через десять снова смог войти.

В следующий раз когда это случится, наберите в командной строке tracert drevo-info.ru и пришлите результат. Эта команда поможет определить, что на каком именно узле от Вашего компьютера до сервера появилась проблема.

Если не затруднит, обращайте еще внимание на периодичность и длительность таких проблем, и на время, когда они случаются. Если проблемы будут нарастать, то нужно будет задуматься о переезде.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: По проблеме с доступом
26.02.2011 15:54:30 в ответ на "По проблеме с доступом" (Александр Иванов)

Постараюсь. Говоря о частоте - до последних двух-трех дней подобного не припомню.

Ответить
dee
пользователь
православный

Сообщений: 1
Дата регистрации: 27.02.2011
Re: Игумен, архимандрит - сан или достоинство?
27.02.2011 04:04:19 в ответ на "Re: Игумен, архимандрит - сан или достоинство?" (Харин, Илья Николаевич)

Простите, что вмешиваюсь. У греков "игумен" - это должность. Игумен = аббат (у латинян) = настоятель монастыря. У нас в какой-то момент возникла путаница и должности перепутались со званиями.

На последнем соборе попытались что-то исправить, но как бы не запутали еще сильнее.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Игумен, архимандрит - сан или достоинство?
27.02.2011 07:08:01 в ответ на "Re: Игумен, архимандрит - сан или достоинство?" (dee)

> Игумен = аббат (у латинян) = настоятель монастыря.
> У нас в какой-то момент возникла путаница и должности перепутались со званиями.

Точно. Но путаница игуменом не кончается. Например, изначально митрополит - это тоже должность, т.е. заведующий митрополичьим округом, главный над многими епископами. В Русской Церкви сейчас таковыми "должностными митрополитами" являются только Киевский, Минский, Кишиневский, Восточно-Американский, Токийский и Астанайский - остальные же своего рода "почётные митрополиты," т.е. епископы или викарии с пышным званием.

Вроде бы "протопоп" тоже изначально соответствовало должности благочинного, но это давно сошло на нет.

В общем, кажется в истории Церкви (не только Русской) наблюдается процесс перетекания званий должностных в почётные. При этом сами звания называются либо "саном" либо "достоинством," в зависимости от предпочтения и времени.

> На последнем соборе попытались что-то исправить, но как бы не запутали еще сильнее.

С игуменом, кажется, сделали вполне ясные правила. Т.е. звание игумена полностью перестаёт быть почетной "богослужебно-иерархической наградой," и впредь обозначает что человек возглавляет (или в прошлом возглавлял) монастырь. А вот что оказалось для меня новым, это негласное разграничение значений слов "сан" и "достоинство". Игумен/игумения это (должностное) "достоинство," а остальные (т.е. почетные) звания - "сан".

Ответить