Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Два предложения по сайту (технических)
04.01.2015 00:37:04

1) Хорошо бы сделать возможность редактирования постов на форуме! А то вот написал "с устатку и не евши" и наделал ошибок - и описок, и в форматировании... А поправить не могу!

2) Хорошо бы настроить сайт так, чтобы когда я, напр., правлю собственный вариант статьи (ещё не проверенный модератором), то чтобы такие повторные правки не считались в количество лимитированных редакций! Мне кажется, это вполне разумно и удобно было бы.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4743
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Два предложения по сайту (технических)
04.01.2015 09:17:24 в ответ на "Два предложения по сайту (технических)" (д. Александр Васильев)

> 1) Хорошо бы сделать возможность редактирования постов на форуме! А то вот написал "с устатку и не евши" и наделал ошибок - и описок, и в форматировании... А поправить не могу!

Согласен, сделаю, но с одним ограничением: изменить свой сообщение можно будет только до публикации первого ответа на него, чтобы исключить злоупотребления.

> 2) Хорошо бы настроить сайт так, чтобы когда я, напр., правлю собственный вариант статьи (ещё не проверенный модератором), то чтобы такие повторные правки не считались в количество лимитированных редакций!

Нет, считаются все редакции, поскольку модератор так или иначе просматривает их все и принимает решение по каждой. Пользуйтесь "предварительным просмотром", пользуйтесь личной страничкой в качестве черновика - на нее не распространяются лимиты, можно сохранять сколько угодно раз.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Два предложения по сайту (технических)
04.01.2015 18:17:49 в ответ на "Re: Два предложения по сайту (технических)" (Александр Иванов)

> > 1) возможность редактирования постов на форуме
> но с одним ограничением: изменить свой сообщение можно будет только до публикации первого ответа на него, чтобы исключить злоупотребления.

Правильно, совершенно согласен.

> считаются все редакции, поскольку модератор так или иначе просматривает их все и принимает решение по каждой.

Жаль. Хотя да, и у меня был случай, когда я вернулся к своей ещё неподтверждённой редакцией через пару дней - но не чтобы опечатку исправить, а для внесения новой информации... В Википедии при редактировании статьи можно поставить галочку "малое изменение", и в правилах разъяснено, что это такое. Может, подумаете не спеша на досуге над чем-то в таком роде? Галочка, скажем, отмечающая пункт: "Исправление собственной ошибки". (Предпросмотр, черновик - да, конечно. Но иногда и после трёх предпросмотров в итоге чего-то недоглядишь - классическое ильфовское "Британская энциклопудия" на титуле после семи корректур.) И вот эти-то правки чтобы не считались в лимит, и модератор может проверять только последний вариант пользователя...

Не настаиваю, конечно. =))

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2232
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: ещё одно предложения по сайту (технич.)
16.05.2022 22:14:35 в ответ на "Два предложения по сайту (технических)" (д. Александр Васильев)

> Хорошо бы сделать возможность
переводить часть обсуждений, пусть даже только модератором, в режим песочницы, ветки сообщений в которой были не публичными, а доступными только для зарегистрир. пользователей.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4743
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: ещё одно предложения по сайту (технич.)
17.05.2022 09:22:18 в ответ на "Re: ещё одно предложения по сайту (технич.)" (Олексій Тре)

> переводить часть обсуждений, пусть даже только модератором, в режим песочницы, ветки сообщений в которой были не публичными, а доступными только для зарегистрир. пользователей.

Пока не совсем понятно, какая тут цель. Всегда же можно перейти на почту/мессенджеры.

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2232
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: ещё одно предложения по сайту (технич.)
17.05.2022 11:04:27 в ответ на "Re: ещё одно предложения по сайту (технич.)" (Александр Иванов)

> Пока не совсем понятно, какая тут цель. Всегда же можно перейти на почту/мессенджеры.
А если слова уже написаны и доступны в открытом доступе, - они могут послужить соблазном для "неокрепших ..."? На тот случай когда удалять сообщения по сути смысла нет, а выставлять их на "позор" (от гл. позирать) такие "апокрифы" совсем не обязательно.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4743
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: ещё одно предложения по сайту (технич.)
17.05.2022 21:07:09 в ответ на "Re: ещё одно предложения по сайту (технич.)" (Олексій Тре)

> А если слова уже написаны и доступны в открытом доступе, - они могут послужить соблазном для "неокрепших ..."?

Честно говоря, не могу себе представить таких вариантов. У нас в Церкви обычно таким образом аргументируют заметание любой грязи под ковер, к сожалению. И это беда. Человек, имеющий превратное "лубочное" представление о земной Церкви, может оказаться не готов сопротивляться, например, батюшке-блуднику, просто потому что не может себе такого представить, потому что отключено критические мышление.

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2232
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: критическое мышление
17.05.2022 21:16:50 в ответ на "Re: ещё одно предложения по сайту (технич.)" (Александр Иванов)

> Честно говоря, не могу себе представить таких вариантов.... Человек, .. может оказаться не готов сопротивляться, .. потому что отключено критические мышление

По статистике, критическое мышление у человека либо есть, либо нет. Есть, максимум у 5% населения.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4743
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: критическое мышление
18.05.2022 08:10:39 в ответ на "Re: критическое мышление" (Олексій Тре)

> По статистике, критическое мышление у человека либо есть, либо нет. Есть, максимум у 5% населения.

Принять Ваши утверждения, да еще при отсутствии пруфов, можно только не имея критического мышления :) Критическое мышление - это не лампочка, которая горит или не горит. Это способность, которая может быть развита слабее или сильнее. У ребенка критическое мышление первоначально отсутствует, затем, при благоприятных обстоятельствах, начинает развиваться. Взрослому человеку развить критическое мышление сложнее, но возможно. Именно поэтому пропаганда и цензура так заботливо оберегают общество от альтернативных точек зрения и интерпретаций происходящего. И Церковь идет тем же путем, дабы не соблазнять "неокрепших в вере". А как им окрепнуть-то, в таких тепличных условиях? Да и не скроешь уже ничего под ковром в наш информационный век. Вот и выходит, что последнее становится соблазном хуже первого, когда человек замечает, что Церковь в лице священноначалия лжёт.

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2232
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: критическое мышление (болталка)
18.05.2022 09:20:41 в ответ на "Re: критическое мышление" (Александр Иванов)

Чисто поболтать:

> Критическое мышление - это не лампочка, которая горит или не горит. Это способность, которая может быть развита слабее или сильнее.
Как ни странно, существуют множество т.нз. методик развития критического мышления. И как показывает практика, все они уязвимы с т.зр. эмоционально-психологического восприятия информации.

> Именно поэтому пропаганда и цензура так заботливо оберегают общество от альтернативных точек зрения и интерпретаций происходящего.
Так или иначе, у человека формируются свои стереотипы и предпочтения, мнения. предвзятые оценочные суждения. Человек сам наделяет затертые слова и фразы своими смыслами.

> И Церковь идет тем же путем, дабы не соблазнять "неокрепших в вере". А как им окрепнуть-то, в таких тепличных условиях? Да и не скроешь уже ничего под ковром в наш информационный век. Вот и выходит, что последнее становится соблазном хуже первого, когда человек замечает, что Церковь в лице священноначалие лжёт.

У человека формируются свои ценностные ориентации, интересы, идейные установки. Я бы предпочел разделять пропаганду и цензуру на два непримиримых лагеря. И не смешивать негативное информационное воздействия и условия обеспечения процесса становление личности. Стресс и шоковая терапия вещь конечно занимательная, но это скорее путь к психическим расстройствам, чем к здоровью.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4743
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: критическое мышление (болталка)
18.05.2022 10:23:37 в ответ на "Re: критическое мышление (болталка)" (Олексій Тре)

> Как ни странно, существуют множество т.нз. методик развития критического мышления. И как показывает практика, все они уязвимы с т.зр. эмоционально-психологического восприятия информации.

Ну, когнитивным искажениям подвержены мы все, так или иначе. Но можно попытаться ухватить это искажение за хвост и что-то переосмыслить. Для этого и нужен навык критического восприятия.

> Я бы предпочел разделять пропаганду и цензуру на два непримиримых лагеря.

Не знаю, как у вас, а у нас между говорящими тв-головами и роскомнадзором - полное согласие и мир, одно дело делают.

> И не смешивать негативное информационное воздействия и условия обеспечения процесса становление личности. Стресс и шоковая терапия вещь конечно занимательная, но это скорее путь к психическим расстройствам, чем к здоровью.

Мне кажется, Вы говорите о крайностях. Но между шоковым контентом и виртуальной реальностью, где скачут розовые пони, есть много промежуточных станций.

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2232
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: критическое мышление (болталка)
18.05.2022 10:58:52 в ответ на "Re: критическое мышление (болталка)" (Александр Иванов)

> Мне кажется, Вы говорите о крайностях. Но между шоковым контентом и виртуальной реальностью, где скачут розовые пони, есть много промежуточных станций.
Может поменяемся местами. На блуждающих промежуточных станциях уцелеет не более 5% и то не надолго, поскольку это станции-интермедиаты. их время жизни ограничено. Считайте это моим оценочным суждением.

Ответить