Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ДАВИД ВОЗОБНОВИТЕЛЬ"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4733
Дата регистрации: 17.01.2005
"Нумерация" царя Давида
29.12.2014 21:25:09

Насчет Давида IV, тот же православный календарь РПЦ публикует "Святой благоверный Давид III Возобновитель" - http://calendar.rop.ru/svyat1/jan26-david.html

Кто-нибудь в курсе истории этого вопроса, как нумеруются Давиды, и почему такое расхождение даже в пределах одного издания?

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: "Нумерация" царя Давида
29.12.2014 22:24:39 в ответ на ""Нумерация" царя Давида" (Александр Иванов)

> почему такое расхождение даже в пределах одного издания?

Здесь, думаю, всё просто: исправили в месяцеслове (и под числом, и в алфавитном списке), а о тексте жития просто не подумали. В дополнение скажу, что в имеющемся у меня бумажном официальном Календаре УПЦ на 2015 год Давид тоже IV-й. :)

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: "Нумерация" царя Давида
30.12.2014 01:15:29 в ответ на "Re: "Нумерация" царя Давида" (д. Александр Васильев)

P. S. А прямая ссылка на статью, мне кажется, должна быть: "Давид Возобновитель", возможно, плюс страница-перенаправление: "Давид Строитель" - без номеров. Римские цифры в поиске - смена раскладки... А внутри статьи - "Давид IV Возобновитель (Строитель)".

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2230
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: "Нумерация" царя Давида
30.12.2014 12:07:09 в ответ на ""Нумерация" царя Давида" (Александр Иванов)

> Кто-нибудь в курсе истории этого вопроса, как нумеруются Давиды, и почему такое расхождение даже в пределах одного издания?

Знаю только, что Давид Куропалат (см. ст. Арсений Ниноцминдский), царь Тао-Кларджети (двоюродный племянник Баграта II Регвени и приемный отец его внука Баграта III ), союзник Македонской династии примкнувший к восстанию Варды Фоки. После поражения восстания согласился после своей смерти уступить свои земли империи, - в лит-ре именуется то Давидом 2-м, то 3-м. Значит, остаются Давид I, 876–881, сын Баграта I и Давид II, 923–937 сын Адарнасе IV - кого-то из них видимо ранее не брали в счет.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: "Нумерация" царя Давида
31.12.2014 22:29:33 в ответ на "Re: "Нумерация" царя Давида" (Олексій Тре)

Хотя я понимаю, что Википедия "не источник", но иногда как справочник (аккумулирующий сведения) может быть полезна.

  • https://ru.wikipedia.org/wiki/Цари_Грузии
  • > Давид I — куропалат (876—881),
    > Давид II — царь (923—937),
    > Давид III Великий — царь царей и куропалат (994—1001),
    > Давид IV Строитель — царь (1089—1125),
    > Давид V — царь (1154—1155)

И т. д. Нумерация вполне условна - сами Давиды себя не нумеровали. Начиная с разделения Грузии на восточную и западную Давиды нумеруются в общем для обеих частей страны порядке. Оф. Календарь РПЦ просто следует за современными научными данными, что есть нормально. :)

Ответить