Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ДИОНИСИЙ (КОНСТАНТИНОВ)"

Константин Димитрий
пользователь
православный, РПЦ

Сообщений: 74
Дата регистрации: 11.02.2014
О допустимых вариантах выражений
25.12.2014 09:57:15

Многоуважаемый Александр Юрьевич! В энциклопедии "Древо" Вы являетесь главным автором, можно сказать хозяином, и я не смею спорить с допустимостью применения терминов в статьях.

Но позвольте заметить, что в официально-деловом стиле речи выражения "отправить на пенсию", "отправить за штат", "отправить в распоряжение/в командировку" абсолютно недопустимы и считаются просторечными (правильно: "уволить в связи с уходом на пенсию", "перевести за штат", "направить в распоряжение/в командировку"). И вообще употребления слова "отправить" рекомендуется избегать [см.напр.http://thelib.ru/books/l_v_rahmanin/stilistika_delovoy_rechi...tml]. В официальных документах РПЦ мне приходилось встречать только выражения "почислить на покой" и "почислить за штат", но отнюдь не "отправить на покой/за штат".

Памятуя о нашем с Вами разговоре о Вооруженных силах [http://drevo-info.ru/forum/5544.html], подозреваю, что Вы и в данном случае "не задумывались об узком смысле слова" [http://drevo-info.ru/forum/5549.html], а мне, как человеку, сведущему в канцеляризмах, это "отправить на покой" ухо режет, глаз колет и душу смущает!

Не могли бы Вы подтвердить свое мнение о допустимости второго варианта каким-либо аргументом, дабы мне впредь не сомневаться и не вводить во искушение других.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: О допустимых вариантах выражений
25.12.2014 14:35:52 в ответ на "О допустимых вариантах выражений" (Константин Димитрий)

> В официальных документах РПЦ мне приходилось встречать только выражения "почислить на покой" и "почислить за штат".

Чтобы помочь дискуссии, со своей стороны могу сказать что, как для человека чуждого официального делопроизводства, для меня выражения "отправить на покой" и "уволить на покой" в данном случае не кажутся неприемлемыми. На официальном сайте Русской Православной Церкви встречаются оба. Вот по три примера, хотя приводить можно много:

Ответить
Константин Димитрий
пользователь
православный, РПЦ

Сообщений: 74
Дата регистрации: 11.02.2014
Re: О допустимых вариантах выражений
25.12.2014 17:25:31 в ответ на "Re: О допустимых вариантах выражений" (Харин, Илья Николаевич)

Спаси Господи, Илья Николаевич!

Ответить