Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "СКАЛЬСКИЙ АЛЕКСАНДР ФИЛИМОНОВИЧ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Алексапндру Иванову - о статье "Скальский Александр Филимонович"
21.12.2014 23:28:00

В статье указано две памяти: 4 января (общая память 3-х алма-атинских мчч.) - есть в Календаре РПЦ, и 7 января (день кончины) - этой памяти в Календаре РПЦ нет. Память 7.01 в статье была изначально при создании в 2011 г. Александром Ивановым. Решил не править, а спросить здесь. Мне кажется, две памяти с интервалом в 3 дня - это явное не то, и надо оставить 4.01 по оф. Календарю.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4745
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Алексапндру Иванову - о статье "Скальский Александр Филимонович"
22.12.2014 19:30:00 в ответ на "Алексапндру Иванову - о статье "Скальский Александр Филимонович"" (д. Александр Васильев)

> В статье указано две памяти: 4 января (общая память 3-х алма-атинских мчч.) - есть в Календаре РПЦ, и 7 января (день кончины) - этой памяти в Календаре РПЦ нет.

Дата памяти взята из БД ПСТГУ, но, похоже, Вы правы, в Православной энциклопедии память в день кончины также отсутствует: http://www.pravenc.ru/text/64152.html

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Алексапндру Иванову - о статье "Скальский Александр Филимонович"
22.12.2014 22:28:51 в ответ на "Re: Алексапндру Иванову - о статье "Скальский Александр Филимонович"" (Александр Иванов)

Видимо, в какой-то момент было произведено (интересно, кем?) некое «упорядочивание» памятей (убраны дублирующиеся — как в данном случае, некоторые памяти перенесены — в частности, с дней праздников и т. п.) для официального Календаря. При этом некоторые имена из перечня под числом потерялись. Я сейчас не говорю о тех, кто по затуманенно-объяснённым причинам исчез из Календаря 2013 года, а о тех, кто исчез только их списков под числами, но в списках святых по именам (в алфавитном порядке) благополучно пребывает. Плохо, что делалось это, как водится, без особой огласки, с обычным равнодушием к «потребителю».

Некоторые такие нововведения я уже вносил в «Древо» по ходу дела...

Ответить