Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "АФРИКАНСКИЕ СВЯТЫЕ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Вопросы...
05.12.2014 12:33:48

Чтобы была понятна моя мотивация, процитирую частично текст с моей личной страницы: «...занялся начатой с десяток лет назад работой — дополнением базы Православного календаря (для компьютерной программы „Православный календарь. Версия 1.0.10“, разрабатывавшейся в 2000-2004 гг. Сергеем Хозяиновым). Базы официального календаря РПЦ дополняю данными из календаря УПЦ, с этого ресурса („Древо“) и ещё нескольких сетевых и бумажных источниках». Несколько дней вносил в свои базы данные из статьи "Африканские святые", попутно делая кое-какие чисто технические правки в самой статье (при её составлении на основе http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=940 допущено много ошибок при переводе родительного падежа оригинала в именительный статьи, в результате некоторые имена, оставшиеся в родительном, могут быть трактованы как женские). Однако я недавно зарегистрирован, поэтому действует лимит на 10 непроверенных правок... А накопить и внести сразу все правки одним заходом сразу не догадался. Ну, да это поправимо - со временем.) Вопрос следующий. Большинство упомянутых в этой статье святых отсутствует в основном корпусе Календаря "Древа". Это - принципиальная позиция? Если нет, можно ли последовательно вносить данные о них в календарь под соответствующими числами (разумеется, давая ссылки на исходный доклад)? Конечно, хорошо бы создавать и отдельные статьи, но лично у меня на это вряд ли найдётся время. А вот вносить под числа - пожалуй, смог бы, ведь всё равно, так сказать, плотно занимаюсь этим для себя.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Вопросы...
05.12.2014 20:58:00 в ответ на "Вопросы..." (д. Александр Васильев)

> Большинство упомянутых в этой статье святых отсутствует в основном корпусе Календаря "Древа". Это - принципиальная позиция? Если нет, можно ли последовательно вносить данные о них в календарь под соответствующими числами (разумеется, давая ссылки на исходный доклад)?

Никакого принципа здесь нет, добавлять память африканских святых в наш календарь можно. Конечно, весьма желательно было бы одновременно размещать и статьи о них. Одни имена мало что скажут и никак не назидают.

Когда будете редактировать список святых - убирайте по возможности разметку с дат и годов, в списках оставляем только ссылки на имена, иначе получается лишняя пестрота ссылок.

Увеличил Вам лимит до 20 статей.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Вопросы...
06.12.2014 00:13:13 в ответ на "Re: Вопросы..." (Александр Иванов)

Благодарствуйте, ответ исчерпывающий. Постараюсь следовать Вашим рекомендациям. Конечно, лучше бы сразу статьи... Буду пробовать и это. Пока что у меня невыработан, так сказать, алгоритм такой работы здесь, и в разметке, отличной от Вики, я ещё плаваю. Но даже сами имена - уже немало. В конце концов, как практически в литургической жизни может быть реально реализована память Церкви о множестве святых, которым служб нет и, скорее всего, не будет? Только поминовение их на отпустах, да ещё в молитве "Спаси, Боже, люди Твоя..." на литии (и в заключительной священнической) и перед каноном (но это ведь не каждый день). Конечно, не везде это получится (отцы и владыки по-разному относятся к таким вещам), но хоть где-нибудь кто-нибудь да призовёт в кои-то веки на помощь несколько угодников Божиих! (Вообще это отдельная тема, соберусь с мыслями и напишу отдельно на форуме.)

> Увеличил Вам лимит до 20 статей.
Спаси Христос! Обязательно воспользуюсь.

Ответить
малъ
пользователь
РПЦ

Сообщений: 28
Дата регистрации: 10.06.2014
Re: Вопросы...
02.01.2015 11:32:23 в ответ на "Re: Вопросы..." (д. Александр Васильев)

> Но даже сами имена - уже немало.

Да, это точно немало, отче, а в вашем календаре есть ли обратные ссылки на календарь един или множество оных, в котором вы те памяти нашли?

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Вопросы...
02.01.2015 18:56:22 в ответ на "Re: Вопросы..." (малъ)

> в вашем календаре есть ли обратные ссылки на календарь един или множество оных, в котором вы те памяти нашли?

Я себе расширяю базы комп. программы "Православный календарь", разработанной (и заброшенной) Сергеем Хозяиновым. Для себя делаю пометки, что нашёл в "Настольной книге", что в "зелёных Минеях" (в них иногда чуть больше, а что-то уточняется), далее идёт "Древо"; ну, и потом всякие источники, которые здесь не комильфо - но я себе из некоторых вношу, опять же с пометкой, откуда.

Ответить