Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Сайт переключен на новый дизайн
30.11.2014 13:33:36

Сегодня наш сайт официально переключен на новый дизайн. Внешний вид сайта будет и дальше дорабатываться, но, на мой взгляд, новый дизайн уже много удобнее, особенно при просмотре сайта с маленьких экранов. Тем, кто хочет "браузерить, как отцы наши браузили", возможность переключиться на старый дизайн остается в профиле.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Сайт переключен на новый дизайн
03.12.2014 14:12:11 в ответ на "Сайт переключен на новый дизайн" (Александр Иванов)

Если позволите, пару функциональных замечаний по новому дизайну. 1) Когда курсор находится вверху страницы (ну, или сразу после открытия её), правая граница кнопок левого столбца ("Последние изменения", "Иллюстрации", "Карта" и т. д.) находится в непосредственной близости от основного окна. И когда, скажем, работаешь с календарём и открыт список святых какого-нибудь дня, при клике на линке под именем святого очень часто промахиваешься -- и неожиданно оказываешься вовсе не там, где хотел бы. (Интересно, что при прокрутке страницы ниже ширина кнопок меняется -- они становятся Уже, и эта проблема исчезает.) 2) Теперь ври введении слова в поле "Поиск" сперва открывается выпадающее меню с выбором из трёх вариантов, что не очень удобно. Вариант решения: по умолчанию чтобы производился поиск в заголовках, а для двух остальных вариантов либо создать отдельные кнопки с соответствующими надписями, либо существующую сейчас стрелочку вниз возле условного значка поиска -- лупы -- оформить отдельной кнопкой с выбором вариантов. 3) Я бы вернул линк "Календарь" наверх сайта -- рядом с "Новостями" и "Форумом". Мне кажется, "Календарь" не менее важен, чем названные. (А вот линк "О проекте" (к которому обращаются объективно нечасто) я бы поместил в левый столбик -- возможно, выделив его, скажем, путём помещения НАД окном поиска.

Заодно выскажу два пожелания по дизайну, которые у меня возникли ещё при старом оформлении. Технически сделать это вряд ли очень сложно. А функционально -- хорошо бы! В отличие от Вики, здесь можно сделать перечисленное ниже доступным только для тех, кто залогинился. 1) Мне кажется. в "Древе" очень и очень не хватает возможности, которая есть в движке "Википедии" -- а именно: по линку "Версии" (в Вики это "История") можно сравнить две версии, но нельзя переходить последовательно от одной версии к другой -- для этого приходится возвращаться назад и заново выбирать сравниваемые варианты. Пожалуйста, сделайте! 2) Ещё одна функция, которая есть в Вики, но нету здесь: "Список наблюдения".

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Сайт переключен на новый дизайн
03.12.2014 17:12:58 в ответ на "Re: Сайт переключен на новый дизайн" (д. Александр Васильев)

> 1) Когда курсор находится вверху страницы (ну, или сразу после открытия её), правая граница кнопок левого столбца ("Последние изменения", "Иллюстрации", "Карта" и т. д.) находится в непосредственной близости от основного окна.

Это поправимо, посмотрю.

> 2) Теперь ври введении слова в поле "Поиск" сперва открывается выпадающее меню с выбором из трёх вариантов, что не очень удобно.

Я пользуюсь после ввода искомого нажатием Enter - стрелка вниз - Enter, это не сильно затрудняет поиск. Можно сделать, чтобы поиск по названию осуществлялся сразу по Enter, а для остальных видов поиска нужно было бы выбрать в меню, как сейчас. Но это будет не очень универсально. Подумаю.

> 3) Я бы вернул линк "Календарь" наверх сайта -- рядом с "Новостями" и "Форумом". Мне кажется, "Календарь" не менее важен, чем названные. (А вот линк "О проекте" (к которому обращаются объективно нечасто) я бы поместил в левый столбик -- возможно, выделив его, скажем, путём помещения НАД окном поиска.

Тут совсем не понял. Самые важные ссылки как раз слева - они всегда на виду, в отличие от ссылок в шапке, которые по сути являются представительскими. Ссылка "Календарь" всегда есть на экране.

> 1) Мне кажется. в "Древе" очень и очень не хватает возможности, которая есть в движке "Википедии" -- а именно: по линку "Версии" (в Вики это "История") можно сравнить две версии, но нельзя переходить последовательно от одной версии к другой -- для этого приходится возвращаться назад и заново выбирать сравниваемые варианты.

Тут не очень понял, о чем речь. Опишите, пожалуйста, для каких целей это нужно.

> 2) Ещё одна функция, которая есть в Вики, но нету здесь: "Список наблюдения".

Да, эта функция планируется. Пока не придумал, как это сделать наиболее удобно и гибко. Сделаю обязательно.

Большое спасибо за замечания и предложения. Обращаюсь ко всем: не молчите, если что-то на сайте неудобно или чего-то не хватает. Вместе мы сможем сделать сайт лучше.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Сайт переключен на новый дизайн
03.12.2014 23:47:58 в ответ на "Re: Сайт переключен на новый дизайн" (Александр Иванов)

> > 3) Я бы вернул линк "Календарь" наверх сайта -- рядом с "Новостями" и "Форумом". Мне кажется, "Календарь" не менее важен, чем названные. (А вот линк "О проекте" (к которому обращаются объективно нечасто) я бы поместил в левый столбик -- возможно, выделив его, скажем, путём помещения НАД окном поиска.
> Тут совсем не понял. Самые важные ссылки как раз слева - они всегда на виду, в отличие от ссылок в шапке, которые по сути являются представительскими. Ссылка "Календарь" всегда есть на экране.

Да, конечно, слева сразу видно, - может, Вы и правы.Но "Новости", "Форум", "Энциклопедия" и "Календарь" мне казались четырьмя наиболее важными разделами сайта. Но первые три - вверху, четвёртая - почему-то слева... Вроде не очень логично. Подумайте!)))

> > 1) Мне кажется. в "Древе" очень и очень не хватает возможности, которая есть в движке "Википедии" -- а именно: по линку "Версии" (в Вики это "История") можно сравнить две версии, но нельзя переходить последовательно от одной версии к другой -- для этого приходится возвращаться назад и заново выбирать сравниваемые варианты.
> Тут не очень понял, о чем речь. Опишите, пожалуйста, для каких целей это нужно.

В Вики история изменений выглядит примерно как в "Древе": https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Бернес,_Марк_Наум...ory А при выборе любой пары версий для сравнения различия показываются иначе, чем в "Древе" - в два столбика: слева - более ранняя версия, справа - более поздняя (мне там нравится больше, но и здесь вполне приемлемо, нет смысла здесь менять). Но там под двумя столбиками есть по линку: слева - "Предыдущая правка", справа - "Следующая правка". Цель - последовательное пролистывание версий в ту и другую сторону. Нужно это людям, регулярно правящим что-то и желающим знать, что и в какой последовательности на интересующих их страницах изменялось. Возможно, на первый взгляд это покажется излишним, роскошью, - но это удобство значительно облегчит работу правщика. Знаю по опыту в Вики.

Спасибо за ответ! Помощи Божией Вам в работе!

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Сайт переключен на новый дизайн
04.12.2014 07:47:03 в ответ на "Re: Сайт переключен на новый дизайн" (д. Александр Васильев)

> "Новости", "Форум", "Энциклопедия" и "Календарь" мне казались четырьмя наиболее важными разделами сайта. Но первые три - вверху, четвёртая - почему-то слева... Вроде не очень логично.

На мой взгляд, все логично. Энциклопедия, новости и форум - это "три кита", на которых стоит наш сайт. Календарь - один из важных разделов энциклопедии и потому он всегда на экране в левой колонке.

> Цель - последовательное пролистывание версий в ту и другую сторону.

Теперь понял, подумаю, спасибо.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Сайт переключен на новый дизайн
06.12.2014 00:28:25 в ответ на "Re: Сайт переключен на новый дизайн" (Александр Иванов)

Ещё одно пожелание придумал... на Вашу голову.))) Стал активнее пользоваться линком под своим именем в правом верхнем углу — и там тоже приходится делать несколько движений вместо одного (как в случае с «Поиском»). Но здесь, наверное, имеет смысл просто сделать три кнопки. Дизайн это не загромоздит — места справа вверху много... Конечно, это не критично, можно и оставить как есть. Но почему бы не?..Эти кнопки будут видны только тем, кто залогинился, а гостям — нет.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Сайт переключен на новый дизайн
06.12.2014 08:17:38 в ответ на "Re: Сайт переключен на новый дизайн" (д. Александр Васильев)

> Стал активнее пользоваться линком под своим именем в правом верхнем углу — и там тоже приходится делать несколько движений вместо одного (как в случае с «Поиском»). Но здесь, наверное, имеет смысл просто сделать три кнопки.

Нет, в этом совсем не вижу смысла. Число пунктов в меню пользователя со временем может увеличиться. Если часто пользуетесь личной страницей - поставьте на нее закладку и разместите закладку на панели закладок браузера, будет быстро и удобно.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Сайт переключен на новый дизайн
06.12.2014 15:01:33 в ответ на "Re: Сайт переключен на новый дизайн" (Александр Иванов)

> разместите закладку на панели браузера, будет быстро и удобно.

ОК. :)

Ответить