Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "СОБОР НИЖЕГОРОДСКИХ СВЯТЫХ"

Прохор Ежов
пользователь
православный

Сообщений: 7
Дата регистрации: 03.09.2011
Уточнение даты празднования Собора Нижегородских святых
13.06.2014 15:38:33

В «Древо» дана более определённая информация: «Празднуется во вторую неделю сентября».

При этом, если заглянуть на страницу офф-календаря МП (на calendar.rop.ru в разделе Соборы святых) и прочитать «в воскресенье после 26 августа», то возникает недоумение: При совпадении воскресенья с 26 августа (т.е. 8 сентября по н.ст.) перемещаться или не перемещаться? Было бы хорошо этот момент уточнить хотя бы здесь, на странице «Древа». Чтобы устранить двусмысленность.

Это, кстати, касается всех подобных случаев с перемещением празднований. Например, Собор Кемеровских святых, про который в общем разделе Соборы святых (там же, на calendar.rop.ru) дана двусмысленная инфа «Кемеровских святых (Кемер.) – воскресенье перед 18 августа», и только непосредственно в самый день праздника в примечании упоминается «* Празднование совершается 18 августа (при совпадении этого числа с воскресным днем)». Это значит, что на следующий год об этой подробности уже никто не узнает, потому что календарь на calendar.rop.ru ежегодно меняется и старые версии не сохраняются. Было бы хорошо фиксировать такие моменты в «Древе».

Ответить
малъ
пользователь
РПЦ

Сообщений: 28
Дата регистрации: 10.06.2014
Re: Уточнение даты празднования Собора Нижегородских святых
02.01.2015 12:59:09 в ответ на "Уточнение даты празднования Собора Нижегородских святых" (Прохор Ежов)

> В «Древо» дана более определённая информация: «Празднуется во вторую неделю сентября».
> При этом, если заглянуть на страницу офф-календаря МП (на calendar.rop.ru в разделе Соборы святых) и прочитать «в воскресенье после 26 августа», то возникает недоумение: При совпадении воскресенья с 26 августа (т.е. 8 сентября по н.ст.) перемещаться или не перемещаться? Было бы хорошо этот момент уточнить хотя бы здесь, на странице «Древа». Чтобы устранить двусмысленность.

После это после, то есть не включительно. Никакого недоумения, с точки зрения русского языка, оная фраза не вызывает.

Ответить