Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Дмтрий, гость мытарства-вопрос по теме
03.11.2013 12:11:36

интересует вопрос по мытарствам ,как раскрывается это понятие в православной догматики ,какая литература и источники признаются догматической в частности мытарства Федоры.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4742
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: мытарства-вопрос по теме
03.11.2013 16:05:28 в ответ на "мытарства-вопрос по теме" (Дмтрий)

> интересует вопрос по мытарствам ,как раскрывается это понятие в православной догматики ,какая литература и источники признаются догматической в частности мытарства Федоры.

Учение о мытарствах не догматизировано.

Ответить
Дмитрий, гость Re: мытарства-вопрос по теме
08.11.2013 13:56:16 в ответ на "Re: мытарства-вопрос по теме" (Александр Иванов)

> > интересует вопрос по мытарствам ,как раскрывается это понятие в православной догматики ,какая литература и источники признаются догматической в частности мытарства Федоры.
> Учение о мытарствах не догматизировано

а как мирянину понять отношение церкви к загробному миру, на какие источники ориентироваться

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: мытарства-вопрос по теме
09.11.2013 07:09:51 в ответ на "Re: мытарства-вопрос по теме" (Дмитрий)

> на какие источники ориентироваться

По возможности на святых отцов. Из того немногого что я сам читал, думаю что одна из серьёзных попыток сопоставить и выразить святоотеческое учение по этому вопросу - книга "Душа после смерти" о. Серафима (Роуза) (http://azbyka.ru/otechnik/?Serafim_Rouz/dusha-posle-smerti). Тут довольно мало "отсебятины" и много цитат из писаний святых.

Ответить
Дмитрий, гость Re: мытарства-вопрос по теме
10.11.2013 17:11:47 в ответ на "Re: мытарства-вопрос по теме" (Харин, Илья Николаевич)

> > на какие источники ориентироваться
> По возможности на святых отцов. Из того немногого что я сам читал, думаю что одна из серьёзных попыток сопоставить и выразить святоотеческое учение по этому вопросу - книга "Душа после смерти" о. Серафима (Роуза) (http://azbyka.ru/otechnik/?Serafim_Rouz/dusha-posle-smerti). Тут довольно мало "отсебятины" и много цитат из писаний святых.

Спасибо!

Правда мне непонятно вроде христианство бок обок со смертью проходит и как возрождение и как победа и тп. Но внятного понимания, что это и как и как там мне не приходилось встречать . И ещё вот вопрос как надо правильно поступить когда человек отходит , причастица, исповедоваться, собороваться , а дальше как я понимаю есть варианты, вот тут проблема как понимать смерть и встает, особенно если человек долго умирает.

Ответить