Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

vanya
пользователь
христианин

Сообщений: 5
Дата регистрации: 02.12.2010
Литература по истории и основам православной церкви.
06.12.2010 07:48:15

Здравствуйте,посоветуйте хороший учебник или книгу по истории и основам православной церкви,на чтение книг времени не много поэтому хотелось бы прочитать хорошую, сжатую,достоверную без всяких личных мнений и лишней "воды" книгу. Читаю сейчас учебник "основы православия",кажеться немного детским,т.е для школьников.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Литература по истории и основам православной церкви.
06.12.2010 09:47:44 в ответ на "Литература по истории и основам православной церкви." (vanya)

> Здравствуйте,посоветуйте хороший учебник или книгу по истории и основам православной церкви,на чтение книг времени не много поэтому хотелось бы прочитать хорошую, сжатую,достоверную без всяких личных мнений и лишней "воды" книгу.

Боюсь, такая идеальная книга еще не написана, и вряд ли будет когда-нибудь написана :) Существует множество хороших книг по истории Церкви и основам Православия (как правило, это разные книги), каждая из которых обладает своими достоинствами. Если бы Вы сформулировали конкретнее, что именно Вас интересует, можно было бы дать конкретные советы. В частности, Вас интересует история Русской Церкви или общая история Церкви? Какой именно период? Насколько подробная? Серьезные исторические книги весьма объемны.

Что касается основ, то могу порекомендовать уже известного Вам о. Вячеслава Рубского: http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=649 Или что Вы понимаете под основами?

Ответить
vanya
пользователь
христианин

Сообщений: 5
Дата регистрации: 02.12.2010
Re: Литература по истории и основам православной церкви.
06.12.2010 13:05:36 в ответ на "Re: Литература по истории и основам православной церкви." (Александр Иванов)

> Что касается основ, то могу порекомендовать уже известного Вам о. Вячеслава Рубского: http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=649
> Или что Вы понимаете под основами?

Ету книгу я уже прочитал,вы не в первый раз кидаете эту ссылку,может я слишком скоро ее прочел ,но мне показалось что книга не соответствует содержанию,в ней автор просто опровергает чьи-то высказывания..... Кстати он неплохо отзывается,в плане истории о книге П.И Рогозина "Откуда все это появилось"...что вы думаете об этой книге?

Меня интересует история русской церкви со слов православных авторов,также и основы вероучения православной церкви от православных авторов.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Литература по истории и основам православной церкви.
07.12.2010 01:08:03 в ответ на "Re: Литература по истории и основам православной церкви." (vanya)

> мне показалось что книга не соответствует содержанию,в ней автор просто опровергает чьи-то высказывания.....

Именно так, книга представляет собой материалы к полемике с протестантами, что указано и в названии.

> Кстати он неплохо отзывается,в плане истории о книге П.И Рогозина "Откуда все это появилось"...что вы думаете об этой книге?

С этой книгой незнаком.

> Меня интересует история русской церкви со слов православных авторов,также и основы вероучения православной церкви от православных авторов.

Как я уже сказал, таких книг много. Если попроще - М.В. Толстой "Рассказы из истории Русской Церкви", http://www.ccel.org/contrib/ru/History/History.html

Для более детального изучения есть классический обширный труд митр. Макария - http://www.magister.msk.ru/library/history/makary/makary.htm

И еще подборка книг по истории Русской Церкви: http://www.klikovo.ru/db/sect/36

По основам вероучения могу посоветовать проф. Осипова "Путь разума в поисках истины" - http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=881 В конце книги - библиография по темам, из которой Вы также сможете почерпнуть названия книжек для дальнейшего поиска в сети или в обычных библиотеках.

И вообще, пройдитесь по библиотечке http://pravbeseda.ru/library, может быть еще что интересное для себя подберете.

Если будут конкретные вопросы - обращайтесь, попробуем помочь.

Ответить