Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "АЛВАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ"

Валерий Авакович
пользователь
внецерковный верующий

Сообщений: 1
Дата регистрации: 01.08.2013
Вспомним Митрополита Макария
01.08.2013 21:57:55

http://drevo-info.ru/articles/21278.html

Кто же интересовался историей, тот должен знать, что когда русские пришли в Закавказье, то слово «Албания» осталось лишь в названии католикосата – «Албанский католикосат», который уже в эпоху арабских завоеваний, превратился в одну церковных провинций Армянской церкви. Существование названия «Албанский католикосат» является убедительным доказательством того, что обвинение армянского духовенства в уничтожении всего албанского – это выдумка баснописцев, возомнивших себя великими историками. Следует отметить, что указом Екатерины II от 30 июня 1768 года власть Эчмиадзинского католикоса, а Эчмиадзин находился тогда в пределах Персии, распространилась на все армянские церкви, расположенные на территории России. Именно поэтому, когда Карабах вошел в состав России, (именно Карабах, а не Северный Азербайджан!), сан албанского католикоса был упразднен, албанский католикосат был разделен на епархии и «албанские» церкви были подчинены непосредственно Эчмиадзинскому католикосу. . В истории Русской Православной Церкви заметный след оставил Митрополит Макарий (в миру Михаил Петрович Булгаков ) - епископ Православной Российской Церкви, знаменитый историк церкви, богослов. Его главный исторический труд — «История Русской Церкви». В главе «Церковь Христова в Великой Армении и Албании» митрополит Макарий в частности отмечал:

«Должно также заметить, что существовал еще католикос в Албании, одной из провинций армянских, начиная с поставленного там в этот сан самим Григорием Просветителем родственника его Григория. Но католикос Албанский не имел прав Эчмиадзинского, от которого получал рукоположение и находился в постоянной зависимости, пользуясь, впрочем, большею самостоятельностию и преимуществами, нежели все прочие епископы и архиепископы Армении» http://www.sedmitza.ru/text/435774.html Сейчас, вспоминая Кавказскую Албанию, почему-то забывают Великую Армению, хотя Григорий Просветитель был епископом Великия Армения, что и подтверждается трудом митрополита Макария.

Ответить