Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ПОДГОРОВСКИЙ ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ ХРАМ"

Шейко Ольга Александровна
пользователь
православная христианка Московского Патриархата

Сообщений: 2
Дата регистрации: 28.11.2010
Храм ап. Петра и Павла.
28.11.2010 14:28:41

Здравствуйте, уважаемые форумчане. В моем селе Подгоровка Старобельского района Луганской области есть полуразрушенный храм ап. Петра и Павла. В летописях Филарета указано, что он был построен в 1770-м году при участии прапорщика Буткова Ивана Андреевича. В ту пору Старобельский уезд относился к Воронежской епархии. Люди нашего села хотят возродить этот храм, но информации о нем очень мало, кто был архитектором, и вообще все, что касается этого храма за период нахождения в Воронежской епархии. Подскажите, где можно найти хоть что-то, к кому обращаться. Могу сказать, что разрушали его в начале 50-х, сняли купол, пристроили помещения и с тех пор это колхозная мастерская. Стены храма хорошо сохранились, и даже часть купола. При желании и финансовых вложениях храм можно возродить. Заранее благодарна за любую информацию.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Храм ап. Петра и Павла.
29.11.2010 19:32:59 в ответ на "Храм ап. Петра и Павла." (Шейко Ольга Александровна)

Уважаемая Ольга Александровна,

Кое-что нашлось - составилась страничка о Подгоровском Петропавловском храме. У свт. Филарета оказалось немало сведений - вплоть до сообщения о постройке и освящении нового каменного храма в 1837 году. Именно это и есть тот храм, который частично дошёл до наших дней. Следующий источник - "Перечень храмов Харьковской епархии на 1917 год". Отсюда понятно что храм действовал на 1917 год, и что архитектор уже тогда был неизвестен. Если заняться немного краеведением, поспрашивать старожилов, скорее всего откроются некоторые детали истории храма в XX веке. "Древо" может послужить Вам в этом деле как записная книжка и как метод публикации.

В плане документации - большую часть истории храм был очевидно в составе Харьковской епархии, можно попробовать разузнать о дореволюционном Харьковском епархиальном архиве - сохранился ли он? Ещё можно искать государственные документы местного и районного уровней советского периода связанные с антирелигиозными кампаниями, "Союзом безбожников" и т.д. Это, вероятно, может найтись в местных архивах - спрашивать, опять же, надо у архивистов.

А по поводу будущего - думаю необходимо войти в связь с Северодонецкой епархией, т.к. Ваше село, если я верно понял, находится в её пределах. Дай Господи успехов в возрождении храма!

Ответить
Шейко Ольга Александровна
пользователь
православная христианка Московского Патриархата

Сообщений: 2
Дата регистрации: 28.11.2010
Re: Храм ап. Петра и Павла.
30.11.2010 11:27:27 в ответ на "Re: Храм ап. Петра и Павла." (Харин, Илья Николаевич)

Здравствуйте, Илья Николаевич. Спасибо за статьи и ответ в форуме. Я общалась с Харьквскими форумами "Гениалогическое древо", сайт "Усадьба". К сожалению, все сводится к летописям Филарета. Старобельский архив сгорел в 1943 году. В Луганском областном архиве есть метрические книги, там, конечно, можно проследить родословные. Еще есть вариант - архив СБУ. Хочу спросить, сохранились ли какие-либо документы Воронежское епархии 18 века? Возможно там отыщется след нашего храма. Могу сказать, что в Подгоровке проживают семьи Бутковых. Имена у них из поколения в поколенье Иваны и Андреи, по селу их звали прапорщиковы. Со старожилами совсем плохо. Некоторые помнят только внешний вид, а с документами еще хуже. Изображений не осталось. Какие были росписи и кто расписывал храм - загадка. Но я полна надежд и поиски буду продолжать. Еще раз спасибо.

Ответить
Губин Андрей Владимирович
пользователь
Мп

Сообщений: 529
Дата регистрации: 13.09.2011
Re: Храм ап. Петра и Павла
29.11.2017 19:24:53 в ответ на "Re: Храм ап. Петра и Павла." (Шейко Ольга Александровна)

> Возможно там отыщется след нашего храма.

Благодаря исследователю Андрею Федоровичу Парамонову, есть материалы по истории православных храмов Луганской области, http://www.academia.edu/ Петропавловская церковь. село Подгоровка. Внешний вид и проект. на стр. 108

Ответить