Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ФЕОПАСХИЗМ"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Володимiру
15.07.2013 08:56:26

Уважаемый Володимiръ!

В такой виде Ваши правки в статье Феопасхизм не могут быть приняты. Во-первых, в результате полной замены текста статья потеряла в информативности. У нас не принято немотивированное удаление информации, поясните Ваши действия, пожалуйста.

Во-вторых, список Ваших источников впечатляет, но в данном случае лучше указывать источники не в общем списке а в виде концевых сносок (примечаний), непосредственно после использования материала конкретного источника [1]. Для этого используйте двойные квадратные скобки (см. "Разметка текста"). В общем списке мы указываем только те источники, которые в целом легли в основу статьи (т.е. выбрать место для сноски не представляется возможным).

Спасибо за сотрудничество!



[1]  Вот так это выглядит

Ответить
Володимiръ
только чтение
православный христианин

Сообщений: 23
Дата регистрации: 13.07.2013
Re: Володимiру
15.07.2013 10:04:21 в ответ на "Володимiру" (Александр Иванов)

Хорошо, я всё полностью оформил, как Вы просили. Источники мною представлены, они все более чем авторитетные, их все без исключения Вы можете проверить. Замена текста произошла по причине его ошибочного содержания. Он был написан пользователем Анной на основнии одного источника: книги Вадима Лурье или епископа Григория из РПАЦ (кому как больше нравится), она не заметила, что слово "феопасхизм" у этого автора заключено в кавычки. У святых отцов этим словом "феопасхизм" обозначается совершенно другой термин, какой я подробно написал в статье. Хотелось бы услышать разъяснения, почему святоотеческому пониманию термина "феопасхизм" не нашлось места в Православной энциклопедии, и почему его надо заменять другим пониманием с противоположным значением? Всегда думал, что Православная энциклопедия должна писаться на фундаментальном мнении святых отцов, но никак на оригинальных и своебразных мнениях современных богословов. Неужели Иоанн Дамаскин, патриарх Фотий, Анастасий Синаит, Исидор Пелусиот, Евфимий Зигабен меркнут по сравнению с мнением одного Лурье?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Володимiру
15.07.2013 13:45:45 в ответ на "Re: Володимiру" (Володимiръ)

> Хорошо, я всё полностью оформил, как Вы просили.

Большое спасибо. Беру таймаут на обдумывание. Если кто-то из модераторов захочет взять на себя проверку этой статьи - возражать не буду :)

Ответить
Володимiръ
только чтение
православный христианин

Сообщений: 23
Дата регистрации: 13.07.2013
Re: Володимiру
17.07.2013 16:51:27 в ответ на "Re: Володимiру" (Александр Иванов)

Пока Вы в тайм-ауте, я нашел дополнительные сведения о ереси феопасхитов и дописал их статью, посмотрите пожалуйста, может быть это как-нибудь повлияет на ваши размышления.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Володимiру
17.07.2013 17:27:39 в ответ на "Re: Володимiру" (Володимiръ)

> Пока Вы в тайм-ауте, я нашел дополнительные сведения о ереси феопасхитов и дописал их статью, посмотрите пожалуйста, может быть это как-нибудь повлияет на ваши размышления.

Сведения о соборе лучше поместить в соотв. статью "Константинопольский собор 536", а в статье о феопасхизме лишь упомянуть о соборе кратко с соответствующей ссылкой.

Простите за задержку, не хватает времени, а тут нужно вчитаться и подумать. Скорее всего смогу заняться статьей на выходных, если не опередят другие модераторы.

Ответить