Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Алла Иванова
пользователь
Христианство

Сообщений: 1
Дата регистрации: 08.07.2013
Угощения с поминок
08.07.2013 11:33:42

Подскажите, пожалуйста. На 9ть дней отец нашего умершего друга попросил меня раздать конфеты ребятам, что не смогли приехать. Всем раздала, но отложила двоим людям, что были близки умершему, но т.к. я их не видела более месяца, и вообще через пару дней уже 40 дней, есть ли смысл отдавать эти конфеты? Или что с ними сделать? Так они у меня хранятся дома в холодильнике. Извините, если вопрос уж очень глупый, либо некорректный.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4745
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Угощения с поминок
08.07.2013 19:06:16 в ответ на "Угощения с поминок" (Алла Иванова)

> На 9ть дней отец нашего умершего друга попросил меня раздать конфеты ребятам, что не смогли приехать. Всем раздала, но отложила двоим людям, что были близки умершему, но т.к. я их не видела более месяца, и вообще через пару дней уже 40 дней, есть ли смысл отдавать эти конфеты? Или что с ними сделать?

Насколько я знаю, раздача сладостей в поминание - всего лишь добрая народная традиция, к Церкви она не имеет отношения. Поэтому никаких канонических правил на этот счет не существует, Вы можете принять решение самостоятельно. Значение имеет молитва за усопшего, а не поглощаемые сладости.

Ответить
нина, гость Re: Угощения с поминок
25.11.2013 15:29:13 в ответ на "Re: Угощения с поминок" (Александр Иванов)

Конечно, первое что необходимо - подать записку за умершего, лучше панихиду и отстоять в церкви, а вот все остальное - на ваше усмотрение, я лично пеку пирожки, конфеты и раздаю соседям, а если сидят бабушки на лавочке - то и им, говорю - помяните моего мужа(имя), брата(имя) и т.п.Вообще поминать православных надо сладостями, если это дети большие - то можно и собрать, включить фильм о погибшем ребенке и вспомнить, а также детки вспомнят - это погибшего порадует, правда близким очень тяжело, но жить и помнить надо. Я думаю каждый приходит к этому решению по своему,но можно проконсультироваться у священника - я что неясно иду и спрашиваю.

Ответить