Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: О статьях

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Не уверен, что нужна статья про икону Собора новомучеников
27.06.2013 19:42:44

Не уверен, что "Древу" нужна статья про икону Собора новомучеников и исповедников Российских - слишком много тяжелых иллюстраций и слишком мало информации, которая к тому же изложена не энциклопедическим языком, отчасти дублирует статьи жизнеописаний и содержит "воду" (пример: "Имя преподобного Сергия, как великого заступника за русский народ, особенно тесно связано с периодами наибольших испытаний и страданий русского народа: татарским игом, Смутным временем и, наконец, с революцией").

Честно говоря, не знаю, что с этим можно сделать. Если "воду" отжать, текст сократится минимум вдвое, иллюстрации еще сильнее "поплывут" относительно текста... Ценность статьи мне кажется сомнительной. Какие будут мнения?

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Не уверен, что нужна статья про икону Собора новомучеников
27.06.2013 21:05:05 в ответ на "Не уверен, что нужна статья про икону Собора новомучеников" (Александр Иванов)

> Не уверен, что "Древу" нужна статья про икону Собора новомучеников и исповедников Российских... если "воду" отжать, текст сократится минимум вдвое

Вы еще мягко сказали - текст сокращать надо в разы. Может лучше ограничиться только базовым текстом идентифицирующим людей и события, а иллюстрации использовать в статье о собственно Соборе новомучеников?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Не уверен, что нужна статья про икону Собора новомучеников
27.06.2013 21:26:05 в ответ на "Re: Не уверен, что нужна статья про икону Собора новомучеников" (Харин, Илья Николаевич)

> Может лучше ограничиться только базовым текстом идентифицирующим людей и события,

Можно и так, но получится довольно длинный список имен, который включает в себя лишь небольшую часть прославленных новомучеников. Практического применения такому списку я не нахожу.

> иллюстрации использовать в статье о собственно Соборе новомучеников?

Наверное, лучше использовать фрагменты иконы не в статье о Соборе, а в статьях о конкретных новомучениках, изображенных на этих фрагментах.

Мне кажется, стоит отдельную статью об иконе удалить, но сначала перенести часть иллюстраций и тщательно переработанные описания к ним в статьи о новомучениках.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Не уверен, что нужна статья про икону Собора новомучеников
27.06.2013 21:55:31 в ответ на "Re: Не уверен, что нужна статья про икону Собора новомучеников" (Александр Иванов)

> лучше использовать фрагменты иконы не в статье о Соборе, а в статьях о конкретных новомучениках, изображенных на этих фрагментах.

Согласен, хорошая мысль, только детальный вышитый средник я бы сохранил в статье о Соборе.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Не уверен, что нужна статья про икону Собора новомучеников
27.06.2013 22:14:01 в ответ на "Re: Не уверен, что нужна статья про икону Собора новомучеников" (Харин, Илья Николаевич)

> перенести часть иллюстраций и тщательно переработанные описания к ним в статьи о новомучениках.

Вот так?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Не уверен, что нужна статья про икону Собора новомучеников
28.06.2013 07:29:35 в ответ на "Re: Не уверен, что нужна статья про икону Собора новомучеников" (Харин, Илья Николаевич)

> > перенести часть иллюстраций и тщательно переработанные описания к ним в статьи о новомучениках.

Да, хорошо получилось.

Ответить
Дмитрий181292
пользователь
Православие, РПЦ МП

Сообщений: 447
Дата регистрации: 13.06.2011
Re: Не уверен, что нужна статья про икону Собора новомучеников
28.06.2013 10:05:49 в ответ на "Re: Не уверен, что нужна статья про икону Собора новомучеников" (Александр Иванов)

> Мне кажется, стоит отдельную статью об иконе удалить...

Я против, так как вся суть статьи и сводится к тому, чтобы дать описание всей этой иконы сразу....

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Не уверен, что нужна статья про икону Собора новомучеников
28.06.2013 19:18:07 в ответ на "Re: Не уверен, что нужна статья про икону Собора новомучеников" (Дмитрий181292)

> > Мне кажется, стоит отдельную статью об иконе удалить...
> Я против, так как вся суть статьи и сводится к тому, чтобы дать описание всей этой иконы сразу....

Краткое описание: изображение и описание средника и, возможно, краткое перечисление содержания клейм можно дать в статье о Соборе, в разделе "Иконография". Отдельную статью нет смысла заводить - слишком мало информации.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Удаляем?
15.01.2014 10:00:24 в ответ на "Re: Не уверен, что нужна статья про икону Собора новомучеников" (Александр Иванов)

> Краткое описание: изображение и описание средника и, возможно, краткое перечисление содержания клейм можно дать в статье о Соборе, в разделе "Иконография".

После внесения данных клеймах в соответствующие статьи добавил основной объём в статью о Соборе. Вроде бы теперь можно эту статью удалять.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Удаляем?
15.01.2014 10:34:45 в ответ на "Удаляем?" (Харин, Илья Николаевич)

> После внесения данных клеймах в соответствующие статьи добавил основной объём в статью о Соборе. Вроде бы теперь можно эту статью удалять.

Думаю, да.

Ответить