Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ДИАЛЕКТОВ ПАВЛИН ДМИТРИЕВИЧ"

Марина, гость Павлин Диалектов, корсинский священнослужитель http://drevo-info.ru/articles/24382.html
20.05.2013 08:56:05

Являясь потомком Павлина Димитриевича Диалектова,служившего в церкви в селе Орлово Тарского уезда, а затем в селе Корсино в церкви Святой Живоначальной Троицы,могу коротко добавить к имеющемуся материалу следующее. Скончался отец Павлин прямо во время службы в храме от внезапного сердечного приступа, вспоминала моя бабушка родная внучка батюшки.Жители села кто его помнил,рассказывали, что о.Павлин говорил на французском и немецком языках,имел богатую библиотеку,в том числе и иноязычную,был очень грамотным человеком.Возможно,Бог призвал его на небеса раньше потому, что хотел избавить от мученической смерти и произвола преследователей-атеистов. Спустя два года скорбной участи была подвергнута жена батюшки - матушка Агафья, оклеветанная извергами-нквдшниками и обвиненная в "заговоре" в числе других верующих,расстрелянная по приказу "тройки". Церковь была изувечена и разграблена.У батюшки Павлина и матушки Агафьи было двое дочерей:помню Валентину - мать моей бабушки Марии Александровны.Видя какие лихие годы наступили,чувствуя, что чудовищные расправы докатятся вскоре и сюда,батюшка выдал ее замуж за простого местного работника Александра,надеясь тем самым как-то уберечь ее от большевиков. Валентина Павлиновна, строгая и глубоко порядочная женщина, прожила немногим больше 80 лет. Покоятся останки батюшки и его дочери на корсинском кладбище Омской области Колосовского района.

Ответить
Татьяна Анатольевна Брагина
пользователь
православная, РПЦ

Сообщений: 119
Дата регистрации: 15.11.2010
Re: Павлин Диалектов, корсинский священнослужитель
20.05.2013 18:30:03 в ответ на "Павлин Диалектов, корсинский священнослужитель http://drevo-info.ru/articles/24382.html" (Марина)

> Являясь потомком Павлина Димитриевича Диалектова...,могу коротко добавить к имеющемуся материалу следующее.

Марина, большое спасибо. Добавила новые сведения в статью.

Ответить