Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "БЕЛЯВСКИЙ КАПИТОН ВАСИЛЬЕВИЧ"

Любовь Евгеньевна
пользователь
Православная церковь Митрополита Петра

Сообщений: 12
Дата регистрации: 14.05.2013
вопрос по статье " Белявский Капитон Васильевич"
19.05.2013 22:50:21

Уважаемая Татьяна Анатольевна! Пишет Вам Шелехова Любовь Евгеньевна. Я увидела в интернете, статью, с размещенной в ней иллюстрацией фотографии Прот.Капитона Белявского, который является очень уважаемым человеком в нашей семье, и двоюродным прапрадедом моего мужа. Обращаюсь к Вам уважаемая Татьяна Анатольевна с просьбой, сообщить, если Вы располагаете еще какими-нибудь сведениями о Капитоне Васильевиче Белявском, в частности его Богословские труды, сведения о его службе. Или куда можно сделать запрос, чтобы получить такие сведения. Наша семья благодарит Вас, за данную статью и возможность посмотреть иллюстрацию фотографии нашего прапрадеда. С уважением Любовь Евгеньевна.

Ответить
Татьяна Анатольевна Брагина
пользователь
православная, РПЦ

Сообщений: 119
Дата регистрации: 15.11.2010
Re: вопрос по статье " Белявский Капитон Васильевич"
20.05.2013 21:48:12 в ответ на "вопрос по статье " Белявский Капитон Васильевич"" (Любовь Евгеньевна)

> ... сообщить, если Вы располагаете еще какими-нибудь сведениями о Капитоне Васильевиче Белявском, в частности его Богословские труды, сведения о его службе.

Любовь Евгеньевна, добрый день! Кое-что удалось найти, новые сведения внесла в статью. Кроме того, некоторые из сочинений о. Капитона обнаружились в РГБ (ссылка на результаты поиска по электронному каталогу в "Использованных материалах").

Есть у меня сомнения насчет года смерти, кажется, поторопилась указать 1906 год. Возможно, в этом году он вышел за штат и уехал из Санкт-Петербурга (в пользу последнего предположения говорит отсутствие данных о нем в "С.-Петербургском некрополе", изд. 1912 года). Может быть у Вас будут какие-нибудь соображения на этот счет? Во всяком случае, сведения о смерти я пока убрала из статьи.

С уважением, Т. Брагина.

Ответить
Любовь Евгеньевна
пользователь
Православная церковь Митрополита Петра

Сообщений: 12
Дата регистрации: 14.05.2013
Re: вопрос по статье " Белявский Капитон Васильевич"
24.05.2013 14:48:15 в ответ на "Re: вопрос по статье " Белявский Капитон Васильевич"" (Татьяна Анатольевна Брагина)

> Может быть у Вас будут какие-нибудь соображения на этот счет? Во всяком случае, сведения о смерти я пока убрала из статьи.
>
К сожалению, у нас мало информации о Капитоне Васильевиче. То, что мы знаем, мы знаем только от его двоюродного племянника Александра Капитоновича Белявского, военного врача, который в 1905 году перед началом войны с Японией посетил дядю на его казённой квартире на Васильевском острове. Он с большим уважением отзывался о дяде. Возможно, что его родственник Егор Васильевич директор Рижской гимназии, автор работ по теории словесности, тоже двоюродный брат прапрапрадеда и возможно родной брат Капитона Васильевича. Нам известно также, что Алексей-директор Глуховского учительского института и Мария-автор руководства по словесности родные брат и сестра Капитона Васильевича. Хотелось бы побольше узнать о высококультурной семье, в которой родился Капитон Васильевич, тем более, что это наши родственники. Татьяна Анатольевна, сообщите пожалуйста как Вам удалось найти иллюстрацию с фотографии Капитона Васильевича. С уважением Любовь Шелехова.

Ответить
Татьяна Анатольевна Брагина
пользователь
православная, РПЦ

Сообщений: 119
Дата регистрации: 15.11.2010
Re: вопрос по статье " Белявский Капитон Васильевич"
27.05.2013 12:52:26 в ответ на "Re: вопрос по статье " Белявский Капитон Васильевич"" (Любовь Евгеньевна)

> Возможно, что его родственник Егор Васильевич директор Рижской гимназии, автор работ по теории словесности, тоже двоюродный брат прапрапрадеда и возможно родной брат Капитона Васильевича.

Егор Васильевич родился 14 апреля 1838 года, а почил 1 декабря 1903 года в чине действительного статского советника. Погребен на Новодевичьем кладбище. Сведения и фото надгробия здесь: http://skorbim.com/мемориал/белявский_егор_васильевич.html По возрасту он вполне мог бы быть братом о. Капитона.

На сайте knigafund.ru есть его "Педагогические воспоминания. 1861 - 1902 гг.". Книга была издана уже после его кончины. К сожалению, о своей семье он не упоминает (по крайней мере, я не нашла), зато имеется его фотография на фронтисписе. Интересны также воспоминания Егора Васильевича об устройстве в 1894 году домовой церкви при Рижской гимназии (XXXVI), можно будет их использовать при написании соответств. статьи.

> Нам известно также, что Алексей-директор Глуховского учительского института и Мария-автор руководства по словесности родные брат и сестра Капитона Васильевича.

Вероятно, Александр. Добавила информацию о нем в статью. Интересно, что о нем, в отличие от о. Капитона, есть сведения в Петербургском некрополе. Его сочинение - "Исторический очерк развития элементарной школы, в биографиях замечательнейших педагогов и по уставам правительств".- Глухов: печ. А. Шумицкого, 1887.

О Марии, к сожалению, ничего не удалось найти. Нет ли у Вас выходных данных ее книги?

В "Смоленских епархиальных ведомостях" за 1886 год, в неофициальном отделе № 14 (с. 669 - 671) помещен некролог Василию Яковлевичу Белявскому (+ 1 июня 1886, в возрасте 80 лет), священнику села Богоявленского Сычёвского уезда Смоленской губернии, и его жене Марии Даниловне (+ 10 февраля 1886, в возрасте 71 года). Не родители ли это о. Капитона? Во всяком случае, о других священниках Смоленской епархии с именем Василий Белявский, подходящих по возрасту, я пока не знаю. Сам некролог пока тоже не могу найти.

Касаемо портрета о. Капитона, в подписи к нему указала источник.

С уважением, Т. Брагина

Ответить
Любовь Евгеньевна
пользователь
Православная церковь Митрополита Петра

Сообщений: 12
Дата регистрации: 14.05.2013
Re: вопрос по статье " Белявский Капитон Васильевич"
29.05.2013 00:25:00 в ответ на "Re: вопрос по статье " Белявский Капитон Васильевич"" (Татьяна Анатольевна Брагина)

Здравствуйте Татьяна Анатольевна! Три книги Егора Васильевича у нас есть. Действительно, о своей семье он не упоминает в работе "Педагогические воспоминания. 1861 - 1902 гг."

> > О Марии, к сожалению, ничего не удалось найти. Нет ли у Вас выходных данных ее книги?
>
Выходных данных о книгах Марии Васильевны у нас, к сожалению тоже нет, она лишь упоминается в записках двоюродного племянника А.К. Белявского, с которыми мы тоже ознакомились.

Мы не разобрались с иллюстрацией сразу, поскольку не специалисты и имеем маленький опыт работы с архивами.

Татьяна Анатольевна, Вы нас совершенно правильно поправили - действительно Александр, а не Алексей. К большому сожалению его книги у нас нет.

Сами некрологи Василия Яковлевича и Марии Даниловны в Интернете мы тоже не нашли, только указатель, составленный Ю.А. Балбышкиным и Л.Л. Степченковым, который мы просмотрели по Вашему сообщению. Может быть Вам известно куда можно сделать запрос , чтобы на коммерческой основе нам сняли ксерокопию этих некрологов. Спасибо большое, перевела посильную сумму денег в поддержку работы сайта.

С уважением, Любовь Шелехова.

Ответить
Любовь Евгеньевна
пользователь
Православная церковь Митрополита Петра

Сообщений: 12
Дата регистрации: 14.05.2013
Re: вопрос по статье " Белявский Капитон Васильевич"
09.08.2013 14:18:57 в ответ на "Re: вопрос по статье " Белявский Капитон Васильевич"" (Любовь Евгеньевна)

Моей свекрови удалось получить некоторую информацию о Капитоне Васильевиче:

  • 8 августа в главн здании РНГ просмотрела отчёты женского патриотического общества за 1910-1915. Капитон Васильевич член Совещательного Совета, законоучитель ремесленной школы императора Александра 2-го в память19 февраля 1880 г. В обществе с 1886 г.В разделе "Изменения в составае общества" за 1912 года указано: выбыл 2 9екабря. В последующие годы упоминания нет Остаётся заключить, что умер в 1912 г.
  • В справочнике "Весь Петербург"1894-1901 Николаевская наб.17, настоятель церкви Св. Павла Исповедника, морск. кад. кор., женск. патр. об-во. В 1901 к этому добавлено протоиерей. В 1898 г добавилась Ревизионная комиссия попечительства о воспитании и учительстве в России и общество потребления моряков "Бережливость" 1902 В.О. 14 линия 3 Остальное, как в 1901 г. 1903-1904 то же самое , кроме "Бережливости" Ревиз. Комиссии 1905 -справочника нет. В 1906-то же, что в 1894 г.1907 Николаевская наб. 17 настоят. церк. Св. Павла Имп., мор. кор., женск. патр. об-во 1909-1911 В.О 14 линия3 Протоиерей, Собор Св. Андрея Первозв, женск. патр. об-во 1912- выбыл из состава общества 2 декабря.

Ответить
Татьяна Анатольевна Брагина
пользователь
православная, РПЦ

Сообщений: 119
Дата регистрации: 15.11.2010
Re: вопрос по статье " Белявский Капитон Васильевич"
09.08.2013 21:25:10 в ответ на "Re: вопрос по статье " Белявский Капитон Васильевич"" (Любовь Евгеньевна)

Любовь Евгеньевна, спасибо за новые сведения! Все внесла, надеюсь ничего не упустила и не потеряла.

> Остаётся заключить, что умер в 1912 г.

Да, остановимся пока на этой версии. Тогда становится понятным почему его нет в "С.-Петербургском некрополе", изданном в 1912 году.

> В справочнике "Весь Петербург" 1909-1911 В.О 14 линия 3 Протоиерей, Собор Св. Андрея Первозв.

Это очень интересно, тем более, что у А.А. Бовкало он не упоминается: http://www.petergen.com/bovkalo/kl/spburgandrs.html

Ответить
Елена Георгиевна Лаппо
пользователь
православная

Сообщений: 2
Дата регистрации: 11.08.2013
Re: вопрос по статье " Белявский Капитон Васильевич"
12.08.2013 00:01:01 в ответ на "вопрос по статье " Белявский Капитон Васильевич"" (Любовь Евгеньевна)

> Уважаемая Татьяна Анатольевна!
> Пишет Вам Шелехова Любовь Евгеньевна. Я увидела в интернете, статью, с размещенной в ней иллюстрацией фотографии Прот.Капитона Белявского, который является очень уважаемым человеком в нашей семье, и двоюродным прапрадедом моего мужа.
> Обращаюсь к Вам уважаемая Татьяна Анатольевна с просьбой, сообщить, если Вы располагаете еще какими-нибудь сведениями о Капитоне Васильевиче Белявском, в частности его Богословские труды, сведения о его службе. Или куда можно сделать запрос, чтобы получить такие сведения.
> Наша семья благодарит Вас, за данную статью и возможность посмотреть иллюстрацию фотографии нашего прапрадеда.
> С уважением Любовь Евгеньевна.

Уважаемая Любовь Евгеньевна, с интересом прочитала Вашу переписку с Татьяной Анатольевной. Прапрапрадед моего мужа тоже был Капитон Васильевич Белявский, живший в Петербурге в 19 веке, но по семейной легенде считалось. что он был корабельным священником, в молодости, до того, как женился. Этот факт никак не отражен в биографии о.Капитона Белявского, поэтому я могу быть уверена, что это не полный тезка, только если найду какие-то дополнительные сведения о его семье. У нас хранятся некоторые его личные вещи, но нет научных статей. Известно ли Вам что-то о его жене, дочери, зяте, может, есть общие семейные фотографии? Буду очень признательна за ответ. Моя личная электронка ellappo@mail.ru С уважением - Елена Георгиевна Лаппо

Ответить
Любовь Евгеньевна
пользователь
Православная церковь Митрополита Петра

Сообщений: 12
Дата регистрации: 14.05.2013
Re: вопрос по статье " Белявский Капитон Васильевич"
12.08.2013 11:50:31 в ответ на "Re: вопрос по статье " Белявский Капитон Васильевич"" (Елена Георгиевна Лаппо)

> > Уважаемая Любовь Евгеньевна, с интересом прочитала Вашу переписку с Татьяной Анатольевной. Прапрапрадед моего мужа тоже был Капитон Васильевич Белявский, живший в Петербурге в 19 веке, но по семейной легенде считалось. что он был корабельным священником, в молодости, до того, как женился. Этот факт никак не отражен в биографии о.Капитона Белявского, поэтому я могу быть уверена, что это не полный тезка, только если найду какие-то дополнительные сведения о его семье. У нас хранятся некоторые его личные вещи, но нет научных статей. Известно ли Вам что-то о его жене, дочери, зяте, может, есть общие семейные фотографии? Буду очень признательна за ответ. Моя личная электронка ellappo@mail.ru
> С уважением - Елена Георгиевна Лаппо
Уважаемая Елена Георгиевна, имя Капитон и фамилия Белявский, в то время были очень распространены, мы это выясняли в ходе архивных работ, проведенных нашей семьей. В дальнейшем оказывалось, что это не наши родственники.Мы нашли родственников, также работавших с архивами. У них сохранились воспоминания тети, написанные в 90-х годах прошлого века, в которых упоминались наши общие родственники. Возможно у вас сохранились какие-то записки, письменные работы Вашего родственника, если он писал книги по богословию, то у Вас вместе с личными вещами должны были остаться какие-то дневники, письма, заметки. Любовь Шелехова.

Ответить
Елена Георгиевна Лаппо, гость Re: вопрос по статье " Белявский Капитон Васильевич"
13.08.2013 01:32:29 в ответ на "Re: вопрос по статье " Белявский Капитон Васильевич"" (Любовь Евгеньевна)

Любовь Евгеньевна, большое спасибо за ответ. Возможно, вы правы, могли быть полные тезки, хотя теперь такое сочетание имени-фамилии кажется уникальным. К сожалению, вещей тоже мало осталось, а бумаг практически никаких, многие пропало при переезде в Москву. Единственная зацепка - это дочь Капитона Белявского Елена, отчество его мы узнали, поскольку на нотах своей колыбельной песни она написала посвящение отцу. И мы знаем фамилию ее мужа (зятя Белявского) - Н.М.Николенко...Если бы Вы мне подсказали, в каких архивах Вам попадались многочисленные Белявские, я бы попыталась их проверить, эти сведения очень ценные и интересны для нашей семьи. Еще раз большое спасибо. Елена

Ответить
Любовь Евгеньевна
пользователь
Православная церковь Митрополита Петра

Сообщений: 12
Дата регистрации: 14.05.2013
Re: вопрос по статье " Белявский Капитон Васильевич"
02.09.2013 22:28:07 в ответ на "Re: вопрос по статье " Белявский Капитон Васильевич"" (Татьяна Анатольевна Брагина)

> Любовь Евгеньевна, спасибо за новые сведения! Все внесла, надеюсь ничего не упустила и не потеряла.
> > Остаётся заключить, что умер в 1912 г.
> Да, остановимся пока на этой версии. Тогда становится понятным почему его нет в "С.-Петербургском некрополе", изданном в 1912 году.
> > В справочнике "Весь Петербург" 1909-1911 В.О 14 линия 3 Протоиерей, Собор Св. Андрея Первозв.
> Это очень интересно, тем более, что у А.А. Бовкало он не упоминается: http://www.petergen.com/bovkalo/kl/spburgandrs.html

Уважаемая Татьяна Анатольевна, благодарю за помощь в поисках сведений о наших родственниках. Мне удалось установить точную дату кончины Капитона Васильевича. В "Известиях по Санкт-петербургской епархии" за 1912 год., приложении к журналу "Отдых христианина", имеется запись: заштатный протоиерей Капитон Васильевич Белявский умер 3 декабря.

Ответить
Любовь Евгеньевна
пользователь
Православная церковь Митрополита Петра

Сообщений: 12
Дата регистрации: 14.05.2013
Re: вопрос по статье " Белявский Капитон Васильевич"
12.11.2013 21:34:16 в ответ на "Re: вопрос по статье " Белявский Капитон Васильевич"" (Любовь Евгеньевна)

Дополнение к статье «Капитон Васильевич Белявский». Выписки из клировых ведомостей и метрической книги. Клировая ведомость 1861 года церкви преподобного Спиридона при Елизаветинском институте: в семействе у Капитона Васильевича Белявского жена Вера Васильевна 24 лет.

Клировая ведомость 1873 года церкви Святого Павла Исповедника при Морском корпусе: в семействе у К.В. Белявского дочь Елена 11 лет и сестра Мария Васильевна Белявская, девица 23 лет. В клировой ведомости 1876 года упоминается только дочь.

Клировая ведомость Собора Андрея Первозванного 1912 года: В 1873, 1874, 1882 и 1884 годах был в плаваниях учебной эскадры Морского Корпуса. Помощник благочинного Василеостровского Округа с 1876 года. Награждён орденами: 8 июля 1896 года Св. Владимира 111 ст., 14 апреля 1905 Св. Анны 1 ст., 14 апреля 1907 за тридцатипятилетнюю деятельность при Морском Корпусе награждён золотым наперсным Крестом с драгоценными украшениями из Кабинета Его Величества.

Из метрических книг Андреевского Собора и церкви Св. Павла Исповедника: Капитон Васильевич Белявский умер 3 декабря 1912 года от воспаления лёгких, похоронен по первому высшему разряду на Митрофаньевском кладбище 5 декабря 1912года.

Ответить
Татьяна Анатольевна Брагина
пользователь
православная, РПЦ

Сообщений: 119
Дата регистрации: 15.11.2010
Re: вопрос по статье " Белявский Капитон Васильевич"
12.11.2013 23:56:51 в ответ на "Re: вопрос по статье " Белявский Капитон Васильевич"" (Любовь Евгеньевна)

> Дополнение к статье «Капитон Васильевич Белявский». Выписки из клировых ведомостей и метрической книги.

Любовь Евгеньевна, спасибо за информацию! Статью дополнила. Хорошо бы еще указать архивные шифры дел и номера листов.

Оказывается ходил Капитон Васильевич в плавания и дочь Елена у него была...

Любовь Евгеньевна, а супруга о. Капитона, Вера Васильевна, упоминается только в ведомости 1861 года? Что в других сказано о его семейном положении?

Ответить
Любовь Евгеньевна
пользователь
Православная церковь Митрополита Петра

Сообщений: 12
Дата регистрации: 14.05.2013
Re: вопрос по статье " Белявский Капитон Васильевич"
20.12.2013 22:48:07 в ответ на "Re: вопрос по статье " Белявский Капитон Васильевич"" (Татьяна Анатольевна Брагина)

> > Дополнение к статье «Капитон Васильевич Белявский». Выписки из клировых ведомостей и метрической книги.
> Любовь Евгеньевна, спасибо за информацию! Статью дополнила. Хорошо бы еще указать архивные шифры дел и номера листов.
> Оказывается ходил Капитон Васильевич в плавания и дочь Елена у него была...
> Любовь Евгеньевна, а супруга о. Капитона, Вера Васильевна, упоминается только в ведомости 1861 года? Что в других сказано о его семейном положении?

Дополнение к статье "Капитон Васильевич Белявский". В метрической книге за 1862 год (ЦГИА СПб, фонд 19, опись 124, дело №832, лист 661) имеется запись о рождении дочери Елены у священника Капитона Васильевича Белявского и его жены Веры Васильевны Белявской. Елена родилась 1 февраля 1862 года, крещена 7 марта того же года. В клировой ведомости церкви Св. Павла Исповедника при Морском Кадетском Корпусе за 1896 год (ЦГИА СПб, фонд 19, опись 113, дело № 3763, лист 133) имеется запись::"Протоиерей, Магистр Капитон Васильевич Белявский был в плаваниях учебной эскадры Морского Корпуса в 1873, 1874, 1882 и 1884 годах" Любовь Шелехова

Ответить