Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ФЕОДОРА, ВОССТАНОВИТЕЛЬНИЦА ИКОНОПОЧИТАНИЯ"

Попов Алексей Александрович
пользователь
православный

Сообщений: 318
Дата регистрации: 08.03.2012
к правке
20.02.2013 11:47:25

Для уверенности в том, что Феодора принадлежала к "армянской знати" одного декларативного заявления об этом недостаточно. Лишь после того, как убедительно будет обосновано, по каким признакам это было доказано, можно такое утверждать.

В IX веке паспортов и свидетельств о рождении не выдавали, сведений о том, что она говорила по-армянски нет, слово "армянский" тогда означало "монофизитский". Получается оксиморон - монофизитская царевна утверждает православие. Необходимо также учесть, что миграции армян с восточных рубежей империи (скорее Византийской, чем как в статье "Восточной Римской") начались позднее. В Пафлагонии проживало большое количество наций, объединенных по религиозному признаку в этнос "ромеев".

Подобные утверждения основаны лишь на том, что ее брата звали Варда. Само по себе это имя, как пишут в и-нете, арабское, не армянское, и видимо сохранилось со времен многовековых арабо-византийских войн, захваченными в этой войне арабскими женщинами. К примеру, если человека зовут Роберт Иванов, то вряд ли по одному лишь имени можно назвать его американцем (стариной Бобом).

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: к правке
20.02.2013 13:50:47 в ответ на " к правке" (Попов Алексей Александрович)

> В IX веке паспортов и свидетельств о рождении не выдавали, сведений о том, что она говорила по-армянски нет, слово "армянский" тогда означало "монофизитский".

Об этом уже говорено в обсужении статьи Никон Метаноит - мои соображения не изменились. Кстати, Казарян указывает даже фамилию царицы - Мамиконян (http://orthodoxengland.org.uk/pdf/armenia/a_kratkiy.pdf).

Ответить
Попов Алексей Александрович
пользователь
православный

Сообщений: 318
Дата регистрации: 08.03.2012
Re: к правке
20.02.2013 14:55:45 в ответ на "Re: к правке" (Харин, Илья Николаевич)

> Об этом уже говорено в обсужении статьи Никон Метаноит - мои соображения не изменились. Кстати, Казарян указывает даже фамилию царицы - Мамиконян (http://orthodoxengland.org.uk/pdf/armenia/a_kratkiy.pdf).

Степень неуверенности "ваших соображений" в том посте ("вам видней", "вероятно", "согласен с вами") тоже не изменилась?

Откуда такое простодушие? Зачем тут прикрываться Казаряном? Завтра вам китаец с иудеем поведают о том, что фамилия Феодоры была Цзе Дун или Рабинович. И что будете делать в этом случае?

Прежде чем так некритично относится к рассуждениям заинтересованного лица о событиях тысячелетней давности, попробуйте для начала вспомнить (без википедии) национальность цариц, живших не так уж давно, всего 200 лет назад: Екатерины II или Елизаветы. Если получилось, то - Ивана Грозного (по "вашим соображениям", его можно назвать кем угодно, но только не русским).

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: к правке
21.02.2013 03:12:50 в ответ на "Re: к правке" (Попов Алексей Александрович)

> Степень неуверенности "ваших соображений" в том посте ("вам видней", "вероятно", "согласен с вами") тоже не изменилась?

Нет.

> Откуда такое простодушие?

Армянское происхождение царицы указано в Брокгаузе начала прошлого века и в "Византийском словаре" 2011 года. По поводу Казаряна примечательно лишь то, что у него фамилия указана - в утверждении армянского происхождения он, как раз, не оригинален. Повторюсь - я в этих вопросах не специалист и не квалифицирован отбрасывать расхожую энциклопедическую версию.

Ответить
Олексій, гость Re: к правке
21.02.2013 04:59:05 в ответ на " к правке" (Попов Алексей Александрович)

В качестве отступления:

>... ее брата звали Варда. Само по себе это имя, как пишут в и-нете, арабское, не армянское, и видимо сохранилось со времен многовековых арабо-византийских войн...

Имя Вардан – армянское, муж. "награда". Имена Шушан – «лилия», Варда – «роза», Наргиз, Цахик, Гарник – женские, заимствованы с сирийского (арамейского) и стали в армянскими еще на рубеже до и н.э. Роза ("источник благоухания") - на арабском "уарда".

О патрикиях и стратегах, с чисто армянскими именами: см. http://asiaminor.ehw.gr/Forms/fLemmaBody.aspx?lemmaid=3769 - имена эти наверное было модно давать в то время грекоговорящим ромеям семитского, картвельского или еще какого неармянского происхождения.

Ответить
Попов Алексей Александрович
пользователь
православный

Сообщений: 318
Дата регистрации: 08.03.2012
Re: к правке
14.03.2013 12:12:09 в ответ на "Re: к правке" (Харин, Илья Николаевич)

> Армянское происхождение царицы указано ...

И я о том же. Все механически и главное многозначительно копипастят друг у друга этот шаблон, пока не найдется ребенок, который простодушно крикнет, что король голый.

Вопросы генеалогии настолько сложны, что дажы Вы, Илья Николаевич, даже сегодня не может быть уверены даже в своем происхождении, не то что в происхождении персоны 1200 лет назад. Как там определяется армянское происхождение: по отцу, по матери? а может ДНК-анализ делали? или по религии? или по языку? или по свидетельству о рождении? Да никак!

К тому же, я уже писал, что для начала нужно определиться со значением термина "армянский" тогда (монофизитский, т.е. представитель восточной, не православной церкви, независимо от происхождения, т.е. и собственно армяне, и сирийцы, и курды, и арабы, и пафлагоняне и т.д., и т.п.) и сейчас (имеющий армянскую фамилию). Это оксиморон: монофизитская царица восстанавливает православие. Здрасьте-приехали!

Даже если найдется тому подтверждение (в чем я сильно сомневаюсь), утверждения об "армянской царице Феодоре" станут в один ряд с опусами об имеющими лишь случайное отношение к русской литературе монгольском писателе Тургеневе, знаменитом шотландце Лермонтове и великом арабском поэте Пушкине. Будьте же последовательны!

Ответить