Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "20 ИЮЛЯ"

Евгений Меличенко
пользователь
православный УПЦ (МП)

Сообщений: 108
Дата регистрации: 07.04.2012
Модераторам
22.01.2013 17:46:31

Думаю, что днем памяти Илии (Фондаминского), Алексия (Медведкова), Димитрия (Клепнина), Георгия (Скобцова) и Марии (Скобцовой) является не 20 июля (2 авг. н. ст.), а 7 июля (20 июля н.ст.), т.к. они прославлены Константинопольской Церковью. См. напр. : http://www.ec-patr.org/gr/typikon/2012/2012-07-20.htm.

Точно также, думаю в статье "Мария (Скобцова") ошибочно указан день памяти 18 марта (31 марта н.ст.) - в святцах КП этого нет (см. там же). Соответственно нужно исправить и статью "18 марта".

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4743
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Модераторам
22.01.2013 20:03:07 в ответ на "Модераторам" (Евгений Меличенко)

> Думаю, что днем памяти Илии (Фондаминского), Алексия (Медведкова), Димитрия (Клепнина), Георгия (Скобцова) и Марии (Скобцовой) является не 20 июля (2 авг. н. ст.), а 7 июля (20 июля н.ст.), т.к. они прославлены Константинопольской Церковью. См. напр. : http://www.ec-patr.org/gr/typikon/2012/2012-07-20.htm.

Евгений, если посмотрите на греческий календарь (например, http://www.saint.gr/searchcalendar.aspx), то увидите, что все памяти общих с РПЦ святых празднуются аккуратно в те же даты, но у них по новому стилю, а у нас по старому, это же касается и двунадесятых праздников, Рождество они отмечают 25 декабря по новому стилю. Единственное совпадение наших календарей - Пасхалия. Поэтому если Константинополь установил дату памяти 20 июля, то и в наш календарь заносим память под этой датой.

> Точно также, думаю в статье "Мария (Скобцова)" ошибочно указан день памяти 18 марта (31 марта н.ст.) - в святцах КП этого нет (см. там же). Соответственно нужно исправить и статью "18 марта".

Здесь согласен, память проставлена по дню кончины, но подтверждения этой памяти в КПЦ не находится. Пока исправлю.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Модераторам
10.04.2016 18:37:44 в ответ на "Re: Модераторам" (Александр Иванов)

Решаюсь актуализировать старую тему и ещё раз поставить вопрос, поднятый топикстартером.

> если посмотрите на греческий календарь (например, http://www.saint.gr/searchcalendar.aspx), то увидите, что все памяти общих с РПЦ святых празднуются аккуратно в те же даты, но у них по новому стилю, а у нас по старому, это же касается и двунадесятых праздников, Рождество они отмечают 25 декабря по новому стилю. Единственное совпадение наших календарей - Пасхалия. Поэтому если Константинополь установил дату памяти 20 июля, то и в наш календарь заносим память под этой датой.

Нет. Более года работая с греческими (и константинопольским) календарями, а ещё с "Житиями" Макария Симонопетрского, неоднократно убеждался в том, что даты святых, прославленных Греческими Церквями в наше новостильное время совершенно чётко делятся на: 1) памяти, привязанные к датам старостильным - т. е. ДО 9/23 марта 1924 года, которые должны быть интегрированы в наш календарь именно как старостильные (хотя сегодня греки и отмечают их по новому стилю), и 2) памяти, привязанные к новостильным датам - вот их-то следует транспонировать именно как, напр., ( (7 июля=20 июля н. ст.) ).

И хотя в случае с Алексием Медведковым, Илиёй Фондаминским, Димитрием Клепининым, Георгием и Марией Скобцовыми видимой привязки вроде бы нет, несомненно отсутствует привязка к каким-либо событиям их жизни в старостильное время. Даже если предположить, что 20 июля н. ст. было избрано вообще "от фонаря", то сделано это было уже тогда, когда Константинопольская Церковь жила по новому стилю. И конечно, память нужно переносить из календарной статьи 20 июля в 7-е. Ну, и в статьях дату поменять соответственно.

Что я и призываю сделать.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4743
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Модераторам
10.04.2016 19:05:36 в ответ на "Re: Модераторам" (д. Александр Васильев)

> Нет. Более года работая с греческими (и константинопольским) календарями, а ещё с "Житиями" Макария Симонопетрского, неоднократно убеждался в том, что даты святых, прославленных Греческими Церквями в наше новостильное время совершенно чётко делятся на: 1) памяти, привязанные к датам старостильным - т. е. ДО 9/23 марта 1924 года, которые должны быть интегрированы в наш календарь именно как старостильные (хотя сегодня греки и отмечают их по новому стилю), и 2) памяти, привязанные к новостильным датам - вот их-то следует транспонировать именно как, напр., ( (7 июля=20 июля н. ст.) ).

О. Александр, эта дискуссия и упомянутое в ней правило были до Вас :) Потом пришли Вы и настояли на необходимости поменять это правило. Так что старые статьи можно потихоньку исправлять. Прошу прощения за подвисшие правки, неделя выдалась тяжелая, постараюсь разгрести помаленьку.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Модераторам
10.04.2016 20:37:13 в ответ на "Re: Модераторам" (Александр Иванов)

> О. Александр, эта дискуссия и упомянутое в ней правило были до Вас :)

Спаси Господи! Даже страшновато как-то - без шуток, всерьёз: ответственность...

> Потом пришли Вы и настояли на необходимости поменять это правило.

Вот не помню этого именно как некоего этапа! Помню, что-то обсуждалось; сейчас действительно так и действуем... Прошу простить, что пальнул крупным калибром, когда можно было, как теперь понимаю, спокойно переспросить.

> Так что старые статьи можно потихоньку исправлять.

OK.

> Прошу прощения за подвисшие правки, неделя выдалась тяжелая, постараюсь разгрести помаленьку.

Как советовал Карлссон: "Надеемся изо всех сил". :) Помоги Господь!

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Модераторам
11.04.2016 03:57:21 в ответ на "Re: Модераторам" (д. Александр Васильев)

> И хотя в случае с Алексием Медведковым, Илиёй Фондаминским, Димитрием Клепининым, Георгием и Марией Скобцовыми видимой привязки вроде бы нет

Привязка есть, я специально как-то до неё доискивался. А именно - привязка ко дню памяти Илии пророка, тезоименитого Илье Фондаминскому (см., например, http://incommunion.org/2004/10/page/10/). Поэтому, считаю что празднование нужно оставить 20 июля.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Модераторам
11.04.2016 11:41:03 в ответ на "Re: Модераторам" (Харин, Илья Николаевич)

> Привязка есть, я специально как-то до неё доискивался. А именно - привязка ко дню памяти Илии пророка, тезоименитого Илье Фондаминскому (см., например, http://incommunion.org/2004/10/page/10/). Поэтому, считаю что празднование нужно оставить 20 июля.

Если так, то однозначно оставить. Спаси Господи! Илья Николаевич, может быть, где-то оставить об этом комментарий хотя бы в сноске? То есть о привязке памяти к именинам Ильи Фондаминского? Привязка ведь неочевидная, а вопросы могут возникать и впредь. Конечно, правильнее всего было бы такую сноску продублировать в статьях обо всех святых, прославленных Константинополем тогда.

Ответить