Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: О статьях

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4743
Дата регистрации: 17.01.2005
О метках населенных пунктов на карте в епархиальных статьях
01.01.2013 15:44:41

Не вижу смысла размечать значком "Памятные места" все населенные пункты на карте епархии в епархиальных статьях. И так понятно, что все пункты в пределах перечисленных в статье районов входят в пределы епархии, большинство этих пунктов на карте уже обозначены, и в любом случае конкретные координаты будут в статье о конкретном населенном пункте. В епархиальной же статье получается лишняя работа с непонятным смыслом: чем памятны отмеченные "памятные места"?

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: О метках населенных пунктов на карте в епархиальных статьях
02.01.2013 01:05:29 в ответ на "О метках населенных пунктов на карте в епархиальных статьях" (Александр Иванов)

> чем памятны отмеченные "памятные места"?

Тем что в них - в отличии от других населенных пунктов в пределах епархии - есть действующий храм или часовня. Неважно называются ли они "памятными местами" или чем то другим, но помечать их, думаю, имеет смысл. В голову приходит четыре причины:

  1. Создается наглядная карта епархии. Другой возможности на карте отразить границы епархии, как я понимаю, у нас нет.
  2. Такая карта является одним из показателей степени воцерковлённости региона - видна концентрация "охваченных" населенных пунктов в каждой местности.
  3. Облегчается поиск ближайшего храма от какой-либо заданной точки в пределах епархии.
  4. Т.к. перемены административных границ благочиний и районов нами не отслеживаются систематически, эта карта фиксирует реальное положение вещей даже если административная структура претерпит реформу и раздел "География благочиний" лишится разметки по благочиниям/районам.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4743
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: О метках населенных пунктов на карте в епархиальных статьях
02.01.2013 09:12:16 в ответ на "Re: О метках населенных пунктов на карте в епархиальных статьях" (Харин, Илья Николаевич)

> Тем что в них - в отличии от других населенных пунктов в пределах епархии - есть действующий храм или часовня.

Я понял Ваши аргументы. Тогда только одно пожелание: использовать вместо "памятных мест" метки "действующие". Отметка нас. пунктов значками действующих храмов будет логичнее и понятнее в данном случае.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: О метках населенных пунктов на карте в епархиальных статьях
02.01.2013 10:52:00 в ответ на "Re: О метках населенных пунктов на карте в епархиальных статьях" (Александр Иванов)

> Тогда только одно пожелание: использовать вместо "памятных мест" метки "действующие".

Хорошо, я тоже думаю храмы тут лучше.

Ответить