Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "СКИТСКАЯ ПУСТЫНЯ"

Попов Алексей Александрович
пользователь
православный

Сообщений: 318
Дата регистрации: 08.03.2012
масло масляное
01.12.2012 19:10:24

> От названия этой (Скитской - прим. П.А.А.) пустыни иноческие пустынные обители, в которых монахи подвизались в строгом уединении и безмолвии, стали именоваться скитами (см.).

Очерь ответственное заявление, сопровождающееся для убедительноси ссылкой для настороженных опонентов - "(см.)", которая, между тем и к великому разочарованию последних, никуда не ведет. Ссылка на статью-прототип http://www.n-profi.ru/savva/skit2.html тоже битая. А может быть все-таки наоборот? Пустыня называлась Скитской от обилия скитов там?

А то ведь так название любого слова можно вывести от производного к нему прилагательного: Масло называют маслом оттого, что оно масляное!

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4743
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: масло масляное
02.12.2012 17:01:46 в ответ на "масло масляное" (Попов Алексей Александрович)

> > От названия этой (Скитской - прим. П.А.А.) пустыни иноческие пустынные обители, в которых монахи подвизались в строгом уединении и безмолвии, стали именоваться скитами (см.).
> Очерь ответственное заявление

Это утверждение повторяется практически во всех русских православных книгах, касающихся темы отшельничества. Определить первоисточник этой информации сегодня уже затруднительно. Если есть основания сомневаться в правдивости этого утверждения, приведите их.

А почему Вы объединили Нитрийскую и Скитскую пустыни? Многие источники их различают (например, http://azbyka.ru/otechnik/?Dmitrij_Rostovskij/snoski=*??????...??? )

Ответить